Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

Marusa

Нет, по-моему листья у фикусов эластика после разворачивания не растут в длинну (у моего, по крайней мере). Зато следующие листочки будут разворачиваться побольше, следующий - еще больше

Фиалочка

Растут-растут! не волнуйтесь... у меня где-то на треть вырастает, когда от чулочка освобождается и разворачивается... :o

svPooPs

Конечно растут, что за ерунда. у меня когда верхний листик раскрылся, тоже был маленький, а сейчас здоровенный.
Кстати, у  меня тоже новый листик вылез - снизу. Правда он не закрученный почему-то, а такой себе листочек махонький-махонький. Но сейчас уже подрос. А то раньше совсем был кроха - с ноготь мизинца. Вот, похвасталасть  :D

Полли

РАСТУТ! У меня три дня назад вылез новый листочек, попробую сфоткать. Я его недавно пересадила, и это первый листик после пересадки. До это фикус жил в покупном горшке и каждую неделю давал по листику. Они всегда после того как раскроются подрастают.

Полли

Вот, видите у него чулочек еще не отвалился.

natalyf

Цитата: ИренкаНата1

Вот он у меня тоже освободился от чулочка,только там где,должен вылезти лист,он пока не торопится,а этот вылез как-то сбоку.
Похоже на то, что он дал боковой побег, и этот листик- первый на новой веточке. Потому и маленький такой. Ну ничего, он немножко подрастёт, но всё равно будет мельче, чем другие. Вообще, это должно радовать, что он сам по себе начал куститься. У меня боковые побеги выходят, только если отрезать верхушку. А твоему, по-видимому, очень понравилась пересадка! :lol:

Татка

У меня уже давно живёт фикус (каучук). Пока нижняя сторона листа красноватого цвета - лист будет расти. Измеряйте его каждое утро, уговаривайте подрастать, обещайте любить вечно и он вам не откажет! :wink:

Гала

Полли, а что это за лист такой огромный за фикусом?? :shock:

Полли

А это у меня там два фикуса вместе
.Просто листочек появился на маленьком, при фото захватила листик от большого.

Анна М

Цитата: IrinaPrimaА как его можно обкрутить вокруг опоры. Это аналогично закручиванию косичек?

     Верхушку, которая еще достаточно гибкая, обкручиваю. Ствол толстый и одревесневел.  Поскольку растет быстро, то надеюсь, что процесс не затянется.  :(

Катюшечка

Анна М,я бы хотела узнать, дело в том что Бенжики часто формируют однобокую крону поэтому их сажают по несколько в горшок, а как регилиоза?. И еще хотела попробовать заплести пару фикусов как это сделать. Посадила я их вместе, но может быть если это религиоза и не заплетуться? Если ктонибудь это делал подскажите пожалуйста. И еще они у меня сразу дервенеют, то есть зеленого ствола сантиметров 5 только- получиться заплести?

Анна М

Я где-то здесь на форуме читала подробное описание \"Как переплести стволики фикуса Бенджамина\". Даже фотографии были. Что касается религиоза, то они у меня немного разные. Есть такой, у которого очень короткие междоузлия и неодревесневевшая верхушка всего сантиметра 3.  А тот, который я обкручиваю, имеет длинные междоузлия и одревесневел совсем чуть-чуть снизу.  Это при том, что первый год все экземпляры росли практически в одинаковых условиях - горшки, земля, освещение.

IrinaP

Здравствуйте! У меня фикус каучуконосный. Когда принесла его домой (еще зимой), он какое-то время у меня поболел, вследствии чего нам пришлось расстаться с некоторыми его нижними листиками :oops: Сейчас уже все нормально, но меня волнует его внешний вид... У него получается оголенный ствол и наверху 8 листов. Я хочу спросить, укорениться ли он путем срезания верхушки (по типу диффенбахии). И если так можно, то эту верхушку нужно в воду до появления корней или сразу в землю? Помогите, пожалуйста :shuffle:

Tatyana Polupan

В принципе черенками его размножают, но я не знаю, каков процент укореняемости. А вообще из спящих почек над бывшими листиками могут боковые ветки пойти расти. Иногда для этого даже специально макушку отрезают. А иногда растут сами.

RedAnn

Попробуйте такой практически безопастный способ

В том месте , где Вам хотелось бы получить срез верхушки, сдедайте косой надрез до середины стебля. В разрез вставте палочку (спичка пожалуй подойдет).Должно получиться нечто похожее на клюв :). Если будет много сока - промойте надрез теплой водой - кровотечение остановиться :) обматайде участок стебля с разрезом влажный сфагнумом (вверх и вниз от разреза на 3-5см) и сверху всю эту конструкцию прозрачным пакетиком. Получилось колбасное дерево :)
Время от времени проверяйте субстрат в пакетике - он должен быль всегда влажным. Когда появятся новые корешки и пронизают весь субстрат - Вы это увидите через прозрачный пакетик, пора окончательно резать верхушку и сажать на постоянное место жительства.

А вообще фикусы можно укоренять и в воде. Но этим способом меньше вариантов, что он сбросит еще несколько листьев, пока будет киснуть в банке питания будет катастрофически нехватать и лишние листики полелят.