Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

svPooPs

Цитата: Tatyana PolupanВ принципе черенками его размножают, но я не знаю, каков процент укореняемости. А вообще из спящих почек над бывшими листиками могут боковые ветки пойти расти. Иногда для этого даже специально макушку отрезают. А иногда растут сами.

А у меня именно так и случилось. Я тоже купила фикус зимой, принесла домой, замучала его ухаживанимя и он благополучно сбросил 2 нижних листика. Зато теперь на месте одного из тех листиков, боковой побег пошел. Уже пять маленьких листиков отростил.  :D

Jakonya

В земле фикус прекрасно укореняется. Срезать черенок, можно смыть млечный сок теплой водой. И воткнуть в землю. Можно еще банкой накрыть. Но только зачем? Подумаешь пара листьев снизу отвалилась. Сейчас весна, фикус расти будет. Отрастит макушку и опять будет нормальное дерево. Тем более что svPooPs  говорит, что из почек вместо листьев со временем ветки пойдут. Дорастите его до нужной высоты, а потом можно уже и макушку переукоренять.

Karina

а мой- зараза- с сентября сидит- росток 2 листика - урокенила в воде и посадила... с того времени и сидит, не вянет и новых побегов нет, я уже его и не \"другое\" место переставляла и удобрениями всяческими прикормила... сидит - и не вянет и не ростет - как искуственный.... тольк пыль с него смываю :)

Marusya

Мой фикус, принесли мне 2 месяца назад. у него один листик болел, было какое-то коричневое пятно, потом отпал((.А через месяц на его месте и ниже по всему стволу начали почки распускаться, сейчас штук пять уже распустилось и еще две на подходе, красота)))).

svPooPs

Цитата: MarusyaМой фикус, принесли мне 2 месяца назад. у него один листик болел, было какое-то коричневое пятно, потом отпал((.А через месяц на его месте и ниже по всему стволу начали почки распускаться, сейчас штук пять уже распустилось и еще две на подходе, красота)))).

Вот это да - здорово! Кстати, мой листик, что отпал и на месте котрого новый рост - тоже этим самым пятном болел.........Совпадение? :P

natalyf

Цитата: Karinaа мой- зараза- с сентября сидит- росток 2 листика - урокенила в воде и посадила... с того времени и сидит, не вянет и новых побегов нет, я уже его и не \"другое\" место переставляла и удобрениями всяческими прикормила... сидит - и не вянет и не ростет - как искуственный.... тольк пыль с него смываю :)

Карина, не переживай. Фикусы любят поспать. Мой уже взрослый, и то только проснулся, а стоял тоже с сентября. Весна в этом году поздняя. Не вянет,- значит, всё в порядке. :lol:

Маслинница

Тэк-с, как же все-таки укоренять черенки Бенжамина, а конкретно, Барокко? В земле или воде?

Касандра

Цитата: МаслинницаТэк-с, как же все-таки укоренять черенки Бенжамина, а конкретно, Барокко? В земле или воде?

При срезке черенка его нужно промыть под проточной водой (смыть сок), а потом поставте в воду, до образования корней, а зетем уже в землю. Я так укореняю фикусы.

Удачи.   :o

Natalishka

Цитата: Ната1
Цитата: NataliУ меня у самой стоит сейчас фикус бенджамина на балконе укореняется под банкой. Сейчас все-таки не осень еще и растения находятся в фазе роста, поэтому думаю у вас все получиться.
Не надо сравнивать фикус Бенджамина и фикус эластика, они совершенно разные. Фикус эластика укореняется гораздо хуже, а бенджик легко дает корни.

согласна!!! я пробовала и то и другое и совершенно по разному они укоренняются.

Лютик

Цитата: КасандраПри срезке черенка его нужно промыть под проточной водой (смыть сок), а потом поставте в воду, до образования корней, а зетем уже в землю. Я так укореняю фикусы.

Удачи.   :o
Я тоже делаю, как Касандра, все хорошо получается. :D

Pansy

Я так поняла, что фикус Бенджамина легко укореняется. А если срезать с молодого растения, которое еще только весной укоренили, тогда как? Подруга обещала отрезать,а у нее как раз такой случай, фикусик еще совсем молоденький, около 20 см всего. С другой стороны - хочется попробовать.  :?

Vitaly

Цитата: Pansy...если срезать с молодого растения, которое еще
только весной укоренили, тогда как?
Вам хочется просто поэкспериментировать с черенкованием
или вам действительно хочется иметь этот фикус у себя дома?

Если первое- не стоит этого делать. Фикусы успешно укореняются
только полуодревесневшими средневозрастными побегами. Если
таковых не имеется на растении вашей подруги, то даже не пытайтесь:
ничего не выйдет - чужой фикус только изуродуете. :oops:

Если второе, то могу только посоветовать вам дождаться весны.
Это самое лучшее время для черенкования. А еще проще купить
если терпения нет весну ждать
 :)

MaK

Pansy, у Фикуса бенджамина лучше брать черенки от 12 см, поэтому подруге совсем ничего не останется.
Кроме того, если боковых веточек, годных на черенки, у молодого фикуса мало, то придется резать верхушку, тогда развитие растения пойдет кустом, а стройного деревца уже не выйдет. То есть надо заранее учитывать, как подруга хочет формировать свой фикус.

Na_Ta

Оторвала в тепличке черенок фикуса Бенджамина с салатовыми листочками. поставила в воду. Стоит уже дней 10.
Насколько вероятно , что он укорениться. Или я что то неправильно делаю. Может он как то по другому размножается?

Lavina

Я все свои Бенжамины именно так и размножала. :) Веточку в воду, корешки даст, тогда высаживала. Сейчас время подходящее, так что ждите просто! У меня вот фикус барок (черенок с двумя листиками и зачатком третьего) дал за чуть больше недели корешок именно в воде, позавчера высадила его в землю.