Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Аза

Vitaly, скажите ,плиз, а можно ли начать переплетать фикус Бенджамина Старлайт ростом 50см или это уже небезопасно для него? :)

sweety

Аза, я не Виталий, но влезу, пока его нет: Посмотрите сами, сможете ли согнуть стволик, чтобы не сломать его? Если он достаточно тонок и эластичен, то можно. Попробуйте аккуратно его пошевелить - растению хуже не станет (только не зверски гните). :lol: Если он твердый и негнется,тюею одеревенел полностью, то уже поздно.
Стволы плетут пока они молодые.

 А у вас 2 или 3 пятидесятисантиметровых одинаковых стволика??? :o

Аза

Цитата: sweetyПосмотрите сами, сможете ли согнуть стволик, чтобы не сломать его?
Стволик уже достаточно твердый, так что получится скорее сломать.
 
А у вас 2 или 3 пятидесятисантиметровых одинаковых стволика??? :o

sweety
стволик у меня один на 50см и одна рогатка (которая в "смирительной рубашке" :lol: ), там веточки по 30см. Это то, что я в косу заплетать хотела, если помните :rolleyes: .

sweety

Да их вообще можно как угодно! Мне  один по спирали нравится :rolleyes:

Аза

tandra, спасибо за фото! Хорошая идея, я свою рогатку по спирали закручу! Единственный вопрос меня мучает: эти два растюхи сидят в одном горшке (они так и были куплены). Смогу ли разделить их без травматизма корней :huh: ? Там, наверное, всё переплетено сильно, как считаете? :o

sweety

Без травм не обойдется, конечно. Фики корешки запутывают сильно. Но вы старйтесь не рвать...

Lana

#126
Цитата: Лютик
Сегодня нашла фотографию еще одного Бонсая из фикуса, которого я сформировала вот так.

Очень понравилась такая форма фикуса! Можно поподробней,как его так сформировать?

sweety

Виталий! У меня к Вам вопрос как к биологу ;)

У меня возник  вопрос: чем мне кормить каудексообразующие фикусы, чтобы они наращивали бутылочки?
Суккулентники и бутылочники(ой смешно, как их там) говорят, что кормить нужно с пониженным содержанием азота. Это получается "для кактусов"...а красивые листочки?

Земля там получилась почти кактусно-суккулентная :huh: камни,песок,уголь, вермикулит,земелька...

А вы как думаете? Потому что все что у меня есть для фикусов и органика, и минералки, и комплексные не годятся!
 В кемире-люкс преобладает фосфор., а я так понимаю нам нужен калий...??
Можете растолковать с чисто научной точки зрения (только чтобы было понятно для любителя) :lol:
Оптимальный-то процент каков???
Или пошлете меня к каудексникам??? :blink:

Тему не стала открывать из-за вопроса- все таки тоже формирование ствола!

Vitaly

sweety, боюсь что тут я вам не большой советчик,
поскольку вопросы ваши скорей касаются физиологии
растений, а я специалист по анатомии, морфологии
(внешний вид растения, строение) и онтогенезу
высших растений... кроме того сам не сталкивался
с выращиванием бутылочных и каудексных растений <_<

sweety

УУ! Плохо.

Мне присоветовали здравень для кактусов - все облазила, есть для всего, но только не для кактусов...

Виталий, я вот задаю еще идиотский вопрос, потому что вы разжевывали уже про ретузу подробно...
У Петиолариса, Абутилифолии, Бурт-деви - у них бутылки это стебель или корень, или что это?

Может Атлетом стоит проливать - он, я если я не ошибаюсь, на корнях сосредотачивает внимание? Кактусятники им пользуются...

Vitaly

#130
Цитата: sweetyУ Петиолариса, Абутилифолии, Бурт-деви - у них бутылки это стебель или корень, или что это?
сложно сказать, но мне кажется - видоизмененный стебель,
хотя для точности определения необходимо смотреть анатомию
внутреннего строения утолщеной части растения. Вот тогда можно
будет 100% сказать от чего происходит это утолщение.

возможен и такой вариант, когда в образовании этого
самого утолщения могут принимать участие как стебель
так и корень...

Веточка

Вопрос к вам, уважаемые цветоводы. Вот такой красавчик kinky (за качество фотки извиняюсь, всё на скорую руку). Живет у меня уже чуть больше месяца, пересажен три недели назад. Я, как начинающий цветовод, горда собой, что после пересадки он потерял всего 2-3 листика. :) Сейчас активно растит листву.

Подскажите, стоит ли его обрезать чуть-чуть, пока глубокая осень не наступила? Может быть, "проредить" немножко, чтоб всем листикам света хватало? Или до весны лучше не трогать вообще? Очень мне нравится его "грива", не хочется сразу наделать ошибок. А за черенками уже очередь выстроилась. :D

Vitaly

Цитата: ВеточкаЖивет у меня уже чуть больше месяца, пересажен три недели назад...
стоит ли его обрезать чуть-чуть, пока глубокая осень не наступила?
растение недавно было пересажено, зачем же
его сейчас еще травмировать обрезкой? к тому
же я не вижу чего там можно обрезать. Самое
главное - не залюбите его сейчас  ;)

Веточка

А я снова к вам за советом. Купила в подарок фикус "Наташа". Несмотря на все мои старания, наполовину у меня облетел за 2 недели. В связи с потерей "товарного вида" решила оставить себе. ;) Облетели почти все листики с двух центральных стволов. Что делать сейчас? Обрезать? Насколько? Или до весны не трогать?
Что будет с веточками, на которых облетели листья, если их не обрезать? Засохнут? А если не засохнут, то листья новые пойдут только на верхушках? В общем, много вопросов.

Аза

Доброго дня всем! Я пытаюсь из бенджика Старлайт сделать большое дерево в 1,5-2 метра высотой. :rolleyes: Виталий, скажите плз., процесс обрезки фикуса можно продолжать и зимой или на этот период лучше оставить его в покое и продолжать начатую в этом году обрезку уже по весне?