Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: АзаДоброго дня всем! Я пытаюсь из бенджика Старлайт сделать большое дерево в 1,5-2 метра высотой. :rolleyes: Виталий, скажите плз., процесс обрезки фикуса можно продолжать и зимой или на этот период лучше оставить его в покое и продолжать начатую в этом году обрезку уже по весне?
вы такими темпами скоро от фикуса один пенек оставите :lol:
конечно же формирование лучше проводить весной или летом,
зимой и осенью не стоит трогать растения

Аза

Виталий, скажите, а если я хочу из фикуса уже сформированного в форме маленького деревца вырастить деревце побольше, то как это можно (и можно ли) осуществить? Достаточно ли просто перестать его прищипывать и поставить ему бамбуковые подпорки? :huh:

Vitaly

Цитата: АзаВиталий, скажите, а если я хочу из фикуса уже сформированного в форме маленького деревца вырастить деревце побольше, то как это можно (и можно ли) осуществить? Достаточно ли просто перестать его прищипывать и поставить ему бамбуковые подпорки? :huh:
осуществить можно, но растение каким-то уродливым
будет выглядеть; толстая нижняя часть и худая верхушка.

rat

#138
Всем здрасте! новенького примите в свою компанию? :rolleyes: Уже три дня сижу у вас, читаю, смотрю, любуюсь. Я вообще то увлекаюсь бонсай, но и фикусы у меня есть, пока три вида или сорта(не знаю как сказать правильно, все бенджамины, а остальное для меня не столь важно). Просмотрел у вас много, а вот по сращиванию инфы маловато, а мне эта идея по душе очень, моему первецу скоро годик будет, но это первый блин, а дальше у меня грандиозные планы! Нарезал снего или с них(их там четыре) черенков, сейчас уже укоренившися 15 и еще 5 на укоренение стоят, хочется получить толстенькое, небольшое деревце :rolleyes:

Аэто стволик

Стволик естественно ниже показан, плохо что фотки не высвечиваются в ответе, путаница может получиться

vikki

#139
У меня фикус бенжамина Starlight. Очень хочу высокое деревце, поэтому верхушку не обрезаю (верхушки 2, два растения в одном горшке), но при этом, конечно, он выглядит жидковато. :( Подскажите, если обрезать верхушку , рост в верх совсем прекратится? Хочу чтоб метра 1,5 был

Vitaly

#140
[quote name='vikki' post='215311' date='15.9.2007, 11:52']У меня фикус бенжамина Starlight. Очень хочу высокое деревце, поэтому верхушку не обрезаю (верхушки 2, два растения в одном горшке), но при этом, конечно, он выглядит жидковато. :( Подскажите, если обрезать верхушку , рост в верх совсем прекратиться?[/quote]
пусть он сначала дорастет до необходимой вам высоты, а потом
будете ему голову сносить и тот начнет разрастаться вширь и
станет более пышным, многоветвистым :rolleyes:
Цитироватьхочу чтоб метра 1,5 был
при идеальных условиях через 2-3 года может
уже вырасти до такой высоты :rolleyes:

Vitaly

rat, симпатично получилось, но я бы изначально посадил
укорененные черенки чуть дальше друг от друга, тогда
бы они не сразу срослись, а сначала каждый из них
сделался потолще, а уж потом срослись... у вашего
фикуса ствоили УЖЕ почти срослись, поэтому в дальнейшем
будет идти одноврменное утолщение всей сросшейся
массы и возможно что эффект переплетения пропадет или
не так отчетливо будет выражен... мне так кажется, но
как оно на самом деле будет через время увидим

rat

Цитата: Vitalyrat, симпатично получилось, но я бы изначально посадил
укорененные черенки чуть дальше друг от друга, тогда
бы они не сразу срослись
А я и преследовал цель, сращивание, переплетение это так для меня, первая проба, а вот все остальные черенки у меня отдельно растут, где по три, где по два, а где по одному, разгоняются, думаю через месяцок уже можно будет начинать работы по сращиванию, быстро они у меня силу набирают, самые первые пять уже начинаю обрезать, чтоб сильно от остальных не отрывались :rolleyes:

Vitaly

Цитата: rat...а вот все остальные черенки у меня отдельно растут, где по три, где по два, а где по одному, разгоняются, думаю через месяцок уже можно будет начинать работы по сращиванию, быстро они у меня силу набирают, самые первые пять уже начинаю обрезать, чтоб сильно от остальных не отрывались :rolleyes:
смотрите не упустите момент, а то одревеснеют
и прочными станут, несгибаемыми, трудно будет
заплетать ;)

NeTa

Доброго времени суток!Вопрос к многоуважаемому Vitaly.Фикус Б. "Наташа",высота-60см,диаметр ствола у корней-2см.Для формирования бонсай  укорачивается до 40см,с перевершиниванием.Для придания искомой формы хочется привить хорошо развитую ветку с отрезаемой верхушки вниз ствода на высоту15см.Приживётся ли привой?Каковы шансы?Может реальнее подсадить укоренившуюся  ветку и срастить с основным стволом с выведеникм верхушки на месте требуемой нижней боковой веки?   Возможны ли подобные  манипуляции с фикусом Б."Starlight" На котором результат возможен лучше? Зарание благодарю!

Аза

#145
[attachment=11194:Бенджик_в_косе.jpg][attachment=11195:бенджик_...шой_коса.jpg]
Вот мои фикусята немного подросли (чуть больше 15см) и я решила их заплести. Скажите Vitaly, я не слишком близко черенки друг к другу посадила?

Vitaly

#146
Аза Нормально... думаю нормально...

NeTa, на мой взгляд прививка в районе сильно
одревесневшеко основания ствола может оказаться
малоуспешной, чаще используют средне- и слабоодревесневшие
части ствола. Однако, вы можете попробовать, а вдруг
получится. Без разницы кого использовать, оба фикуса
гибриды с одним общим родителем от которого произошли.

Посадка отдельной веточки и её сращивание займет
гораздо больше времени чем попытка прививки :)

77777

Vitaly, не подскажите, как поступить весной при обрезке и пересадке фикуса эластики? что нужно сделать в первую очередь? Ведь проведение обеих операций одновременно чревато, или я ошибаюсь?

Vitaly

Цитата: 77777Ведь проведение обеих операций одновременно чревато, или я ошибаюсь?

весной совмещение этих процедур не так будет болезненно
воспринято трастением как осенью или зимой, так что можете
сначала пересадить, а потом сразу же обрезать как вам
угодно будет.

tati_ru

#149
Всем привет!

Ребята, подскажите, как поступить с малышом. Цель пушистое деревце
фото с 3-х сторон

1. 80 см высоты, 1,5 см диаметр
2. 63 см в высоту, 1 см диаметр
3. 30 см в высоту, 0,6 см диаметр