Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Марина1

#165
Уважаемые форумчане Помогите пожалуйста!
Есть вот такй фикусик

(Может я не в ту тему - я бонсай не хочу из него делать!
Если что не так - переместите меня пожалуйста!)


У него была проблема - облысел - с одной стороны, всю прошлую зиму был повернут одной стороной в комнату, я его не поворачивала ни разу за всю прошлую зиму (обычно поворачивала, он пушистился равномерно). Этим летом решила проверить корни и увидела то, о чем много раз читала, но не видела сама - ему не понравилась земля, в которую последний раз перевалили, ни одного корня в новую землю не пустил. Бедненький, он хороший! Он всегда был беспроблемным!   Вот. Он сейчас в другой земле, лысый бочок немного оброс. Вопрос вот в чем - хочется его обрезать. Наверное лучше обрезать весной? В  каком месяце оптимально резать, и насколько? Кончики веток или радикально ?
И еще вопрос - у него немного "высунуты" из земли корни - так было всегда, я его купила кустиком с тремя листочками, и мне сказали - не заглублять. Не перестаралась ли я с "незаглублением"?  Ему наверное лет пять сейчас, точнее не вспомню.  Заранее благодарна, если кто ответит.

montisa

Марина1, не перестарались. Эти утолщенные корни не пьют воду, поэтому они как стволы. Их даже специально наращивают для красоты.
Пока не режте. За зиму листь могут пооблетать еще, кое-какие веточки подсохнут. Весной все обрежете.
Как резать, это на ваше усмотрение. Общее правило обрезать все веточки, растущие внутрь куста, чтобы он был пушистым, красивым и не загущенным.

Марина1

montisa, спасибо. Значит весной режу все что растет внутрь. И думаю - сколько отрезать в высоту.  Он сейчас без горшка около 80 см, я думала - отрезать верхушки сантиметров на 30. Но он уже внизу довольно лысый, вот если можно, подскажите - если так отрезать - в нижней части веточки новые  полезут или уже весь новый прирост будет повыше? Возможно ли в принципе, чтобы он опять стал снизу доверху лохматым кустиком, или нижняя часть уже всегда будет лысеватой?

Vitaly

Цитата: Марина1Возможно ли в принципе, чтобы он опять стал снизу доверху лохматым кустиком, или нижняя часть уже всегда будет лысеватой?

Возможно, но для этого надо будет сдерживать рост
вверх постоянной обрезкой. В результате у вас получится
невысокий но пышный куст.

Марина1

Vitaly, большое спасибо за ответ.  Значит весной срезаю все ветки, растущие внутрь и подрезаю все стволы до высоты примерно 50 см. А дальше не даю расти вверх -  подрезаю все побеги.  Вот скорее бы весна. Главное нам теперь удачно перезимовать. Спасибо!
А бенджаминчика можно весной-летом по мере обрастания прищипывать, если веточки куда-то не туда растут, или лучше давать расти как он хочет, а к примеру один-два раза в год отрезАть все лишнее? Я не знаю, потому что своего практически никогда никак не формировала - только одну-две ветки изредка укорачивала, если отрастали намного длинее других, и все.

Vitaly

#170
Цитата: Марина1А бенджаминчика можно весной-летом по мере обрастания прищипывать, если веточки куда-то не туда растут, или лучше давать расти как он хочет, а к примеру один-два раза в год отрезАть все лишнее?

"веточки куда-то не туда" могут расти в случае если вы
знаете чего хотите от растения, к примеру сформировать
его шаровидной формы или еще как... А если растение
просто растет без всякой вашей идеи, то в данном случае
веточки развиваются туда куда хотят, туда куда растение
посчитает нужным их отрастить )

Марина1

Vitaly, большое спасибо.
"Куда-то не туда" в моем случае - это вверх.  А в остальном пусть растет,  как ему нравится.

montisa

Лучше прищипывать если "куда-то не туда", зачем ему силы зря тратить на то, что будет удалено? Вопрос только в том, чтобы вовремя увидеть и понять, что растет не то, что нужно. У меня так не получается. А если получается, то отщипнуть жалко. Думаю, пусть подрастет, потом череночек будет.

Марина1

montisa, спасибо.
ЦитироватьВопрос только в том, чтобы вовремя увидеть и понять, что растет не то, что нужно.
Ну у меня тогда тоже наверное не получится. У меня был когда-то гибискус - я его все время щипала, и получился очень лохматый кустик. А с фикусом значит этот номер не пройдет. Ну буду тогда подрезать. Спасибо! :)

Vitaly

#174
Цитата: montisaВопрос только в том, чтобы вовремя увидеть и понять, что растет не то, что нужно. У меня так не получается.

Если нет конкретной идеи и плана по её воплощению,
тогда непонятно как действовать и чего собственно
ждать от необдуманных поступков. Так что сначала
думаем, потом действуем ;)

К примеру вы хотите получить шаровидную форму
кроны. Что такое "шаровидная" вы себе вполне
представляете и выбивающиеся из этого представления
ветки сразу будут бросаться в глаза как мешающие и
портящие ТУ шаровидную форму которой вы добиваетесь
от растения.

заяц

Скажите,а срезы на стволе нужно чем-то обработать после срезания,у подруги после срезания деревце сбросило практически все листья!Мне очень не хотелось навредить и своему....

Света

Сколько резала, никогда никакой реакции на эту процедуру не было. Фикус выделит млечный сок, который застынет и прекрасно заклеит ранку. Может, у подруги какие-то другие факторы подействовали, излишний полив или сквозняк. :unsure:

Аза

У меня тоже не было никаких проблемм ни разу.

Tosya

Вот что я нашла, может кому-то интересно будет... :)

ЦитироватьЕсли Вы недавно укоренили черенки, то сразу стричь их нельзя, дайте им 2-3 месяца прижиться.  
 
 Пять правил плетения.  
   Заплетая «живые» косы, действовать надо очень осторожно, иначе стволы ломаются, кора трескается, листья облетают.  
Чтобы этого избежать:  
- используйте черенки, которые растут с одинаковой скоростью и имеют близкую толщину ствола;  
- подращивайте их в отдельных горшках и лишь перед сплетением сажайте вместе;  
- при пересадке в общий горшок расположите черенки как можно ближе друг к другу;  
- заранее удалите листья на том участке, который будете сплетать;  
- стволики переплетайте небольшими фрагментами по мере их роста,  оставляя небольшой запас между равными витками – со временем стволы  будут утолщаться.  
 
Методика получения плетеных штамбов сложнее и требует не только  умения, но и определенной смелости.
Самый простой, но не самый  эффективный способ – скрутить два ствола. Чаще всего его применяют для  растений с очень жесткими стволами, например драцен.  Чтобы стволы не расплетались, их скрепляют в нескольких местах лыком и временно фиксируют на внешней опоре.  

Заплести простую плоскую косу из трех стволов тоже смогут все.  Сложнее всего сплести косичку из четырех или пяти стволов, нужна особая  осторожность в работе. Для этой операции подойдут растения только с  гибкими неодревесневшими стволами. Зато в случае успеха вы получите  действительно эффектный экземпляр!

Технология плетения четырехствольной косы такова: четыре черенка  высаживают по углам воображаемого квадрата вплотную друг к другу –  стволы, расположенные по диагонали, образуют пары, их положение попарно  меняют, наклоняя стволы к противоположным вершинам квадрата. То есть  внутри пары стволы как бы меняются местами, совершая зигзагообразные  движения параллельно друг другу, без закручивания.
Такое плетение имеет смысл выполнять пошагово: шаг – это  однократное переплетение двух пар. Каждый следующий шаг выполняют,  когда стволы достаточно отрастут для нового витка. Получающуюся  конструкцию первое время можно зафиксировать.

Tatas2005

#179
У моего фикуса каучуконосного снизу весть ствол голый, все листья опали, на верхушки осталось три листа я его уже достаточно давно срезала с верху думала начнет ветвиться, но увы. Я вот что хочу сделать, ужасно конечно но что делать, я хочу обрезать эту верхушку где еще остались листья и поставить в воду чтоб она укоренилась а потом посадить, вот только что из этого выйдет я незнаю, верхушка то отрезана как она начнет расти и начнет ли? и вот еще прочла но правильно ли я поняла? что можно голый ствол, порезать на несколько частей и тоже поставить в воду укореняться, так ли это?
Извените может ни в ту тему вопрос, скорее надо было в размножение, но не знаю как удалить, а дублировать не хочу.