Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Света

Попробуйте сделать воздушную отводку на верхушке. Поищите точные рекомендации, их уже много раз обсуждали. Смысл в том, чтобы снять кольцо коры на месте будущей линии отреза верхушки и завязать вокруг него влжный мох или торф( прикрыть целофаном). В этом месте вырастут корни и вы срежете чуть ниже них готовое к посадке растение.

Tosya

Tatas2005, я тоже слышала по поводу того, что ствол можно порезать на несколько частей и укоренять, но, как мне кажется, должно быть выполнено одно условие - на каждой части (стволике) должно быть хоть одно место, где могут проснуться пазушные почки (листья у вас уже опали). Желательно что бы пазушные почки находились где-то на 1 см от верхушки срезанного ствола, потому что край немного подсохнет.
Желаю Вам удачи!
Надеюсь понятно написала... :)

Tatas2005

#182
Цитата: TosyaTatas2005, я тоже слышала по поводу того, что ствол можно порезать на несколько частей и укоренять, но, как мне кажется, должно быть выполнено одно условие - на каждой части (стволике) должно быть хоть одно место, где могут проснуться пазушные почки (листья у вас уже опали). Желательно что бы пазушные почки находились где-то на 1 см от верхушки срезанного ствола, потому что край немного подсохнет.
Желаю Вам удачи!
Надеюсь понятно написала... :)


а что такое пазушные почки? это то место где лист отпал?.

july morning

Прямо над шрамом от отвалившегося листа маленький красноватый пупырышек - почка.  А насчет воздушной отводки Вам правильно подсказали - я два раза ставила, через полтора мес. в пакетике корни. Вот как явно пойдет расти "стручок" (будущий лист), тогда и ставьте, тогда молодое растение (срезанное в начале лета) до осени успеет нарастить корни в новом горшке. Будьте готовы к тому, что листик, чье созревание придется на процесс окоренения, будет меньших размеров, чем остальные. Вообще, воздушная отводка на эластике - дело несложное :rolleyes: , почитайте еще в "размножении фикусов".

Дейл

#184
Добрый день.
Хочу спросить совета насчет что делать с фикусом. Вымахал уже 1,10 м., и пустил еще один отросток из почки. Уже на подоконник не влезет. Может обрезать верхушку, а боковой побег оставить? Или оба отрезать, чтобы с более нижних почек начался рост? Кто что думает по этому поводу. Картинка внизу. Красным отмечены побеги с которыми непонятно что делать.

july morning

#185
Обрезать только верхушку - будет "Ленин, показывающий путь". Фикусы обычно дают побеги с верхней спящей почки, т.е. резать надо пониже. Еще можно по весне надрезать кору над почками, с которых нужны ростки, но это не всегда срабатывает. Хотя раз Ваш стал сам ветвиться, значит он достаточно взрослый, должен поохотнее росты давать. Я бы поставила 2 отводки: на 1/3 и на 2/3 высоты. Нижняя треть по идее должна заколоситься, среднюю и верхнюю раздвоенную части можно посадить в один горшок для кучности, т.к. они пока ветвиться не станут.

Дейл

Цитата: july morningОбрезать только верхушку - будет "Ленин, показывающий путь". Фикусы обычно дают побеги с верхней спящей почки, т.е. резать надо пониже. Еще можно по весне надрезать кору над почками, с которых нужны ростки, но это не всегда срабатывает. Хотя раз Ваш стал сам ветвиться, значит он достаточно взрослый, должен поохотнее росты давать. Я бы поставила 2 отводки: на 1/3 и на 2/3 высоты. Нижняя треть по идее должна заколоситься, среднюю и верхнюю раздвоенную части можно посадить в один горшок для кучности, т.к. они пока ветвиться не станут. Вот тут почитайте еще  *CENCORED*.

Спасибо  за ответ. "2 отводки: на 1/3 и на 2/3 высоты" это надрез над почкой?  В терминах не очень понимаю. А если верхушку отщипнуть а чуть пониже разрез сделать чтобы V образный был? В форуме не нашел фотографий похожих фикусов с похожей верхушкой. В основном другие сорта и более маленькие.

july morning

Про воздушные (вертикальные) отводки смотрите тут https://iplants.ru/razmnoz.htm. Про "трети" - это зрительно на три равные по высоте части поделить, в Вашем случае это над 10-м и над 18-м листом, если считать с нижнего, там как раз междоузлия побольше - удобнее было бы пакет с почвой примотать с таким расчетом, чтобы срезать потом прямо под пакетом но на палец выше почки 10-го и 18-го листов соотв-но. Кору срезаете - сразу тампоном с горячей водой смываете сок, иначе получите каучуковую пробку вместо корней, срез я посыпала "корневином".
По поводу V-образного: это конечно можно, и симпатично, но проблема с подоконником-то не отпадет ;) ! Уже в конце лета Вы снова будете думать, где резать, все фикусы эластика ведут себя одинаково, независимо от сорта, т.е. растут как ненормальные и хорошо ветвятся лишь в таком возрасте, когда уже не подоконник, а кв. метры нужны... :D

galchonokk

мой фикус бенджамина в высоту всего см 50 не выше, а горшок у него уже 27 в диаметре, и я посмотрела - снова заплетен корнями, снова увеличивать размер. скажите, это нормально такой неуемный рост корневой системы? можно ли корешки подрезать? или это можно повредить здоровью растения?

Natali

Да, это нормально. Корешки не нужно обрезать, лучше как следует отряхнуть старую землю и заменить ее на новую. Корни у фикуса бенджамина растут не "мочалкой", которую невозможно распутать, а более рыхло, если так можно выразится. Т.е. корни широко распространяются по горшку - к стенкам и дну, но между ними много свободного пространства (мочалка характерна для только что купленных голландских растений, выращенных на гидропонике или стимуляторах). Т.е. если вы отряхнете старую землю, то увидите, что корни занимают большой объем, но они не такие густые, чтобы заполнить всю землю в горшке.

Sirenita

#190
Подскажите пожалуйста,нужно ли мне сплетать стволы моего фикуса бенжамина? Когда мне его подарили стволы были обмотаны мешковиной.Год так простоял у меня,недавно решила снять ее. Я правильно сделала?
 
 

Tiana

#191
Уважаемые знатоки фикусов!
Вот какое чудо мне оставили предыдущие хозяева квартиры (макушка срезана):
[attachment=19416:______001_1.JPG]
Я решила пересадить его полностью.
Но требуется совет профессионалов. Как его формировать, и что с ним дальше делать?
Что-нибудь приличное из него может получиться?

noname

Да уже приличное! Столько побегов, даже удивительно для эластики.
Сейчас обрастет за лето и будет деревце.
Можете пересадить, если хочется. Только корневую шейку не засыпайте.
Посадите чуть глубже чем он сейчас, просто прикройте корни.
Если высоковат кажется, можете обрезать до самой большой развилки.
Но это на любителя (внешний вид)

А что не нравится?

Tiana

Я фикусы никогда не выращивала. А у этого был  голый ствол и только один побег молюсенкий проклюнулся. Удивил он меня своим "жизнелюбием". Вот и решила посмотреть, что дальше будет. Нашла место для него более светлое (рядом с восточным окном) и поливала по мере высыхания.
Таким он у меня за зиму вырос. Смотрю и радуюсь :).
А совет профессионалов никогда лишним не бывает!

noname

На сколько видно, то у него все очень хорошо. Удивительно, сколько побегов.
Если пересадите, за лето еще обрастет и будет прекрасным и пышным.
Смотрите только, там у него одна ветка доминирует, чтобы не заглушила остальных.