Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: tati_ruРебята, подскажите, как поступить с малышом. Цель пушистое деревце
фото с 3-х сторон

Еще пушистей?  :blink:

Ну тогда начеренкуйте кучу веточек, а потом
подсадите к взрослому растению... Рост материнского
растения прийдется сдерживать обрезкой верхушечных
веток до тех пор пока подсаженные малыши не догонят
в росте... Ну а потом ВСЮ эту копну веток и листьев
формируйте на свой вкус и лад :)

tati_ru

Цитата: VitalyЕще пушистей? :blink:
....
 Ну а потом ВСЮ эту копну веток и листьев
формируйте на свой вкус и лад :)

Как!?!? Не поломается?! а заплести? есть ограничения? А если я его стричь шариком буду? Можно?

noname

Шариком можете, а чтобы плести - сначала все срезать надо. Вы же пушистый хотите?

tati_ru

Цитата: северинаШариком можете, а чтобы плести - сначала все срезать надо. Вы же пушистый хотите?


Шарик - это оцень хорошо! Как действовать?

tati_ru

#154
Решила из Бенджика сделать хороший куст, деревце из другого выращу.
Действия:
1. удалила все ветки растущие внутрь кроны.
2. удалила все нижние веточки на расстоянии 6-7 см от земли
2. 10% веток направила в другую сторону, теперь куст более низкий, но ооочень пушистый

Фикус эластика тоже подвергся формированию, после этих оперций он через неделю пустил новые ветки от основного ствола и по общему впечатлению остался невероятно довольным

Кстати, как долго нужен "корсет"? Когда можно будет снимать?

noname

Под корсетом имеется ввиду проволока?
Как одревеснение произойдет, форма будет держаться, так и снимайте. Эти сроки весьма индивидуальны, от нескольких месяцев до нескольких лет. У фикуса, думаю, в месяцах исчисление.

Gerda

#156
Одела проволоку на Наташу буду ждать когда все срастет :rolleyes: .Подсажите пожалуйста через сколько примерно месяцев началось срастание (любопытно просто)?

Vitaly

#157
Цитата: GerdaОдела проволоку на Наташу буду ждать когда все срастет :rolleyes: .Подсажите пожалуйста через сколько примерно месяцев началось срастание (любопытно просто)?

А что с чем у вашего фикуса сростается? :blink:  Проволока со стволом, стволы
между собой или разные ветки обтянутые проволокой? :rolleyes:

Muratti

#158
Уважаемые форумчане, очень нужен Ваш совет. Что можно сделать с этим фикусом Наташа. Мне его подарили (отдали), потому что предыдушей хозяйке он не был нужет. Растение взрослое, не меньше 5 лет. Я его прищипывала. Он конечно дал свеженькие листочки, но не очень много и мелкие. Них ствола вообще лысый, да и сам куст лысеватый. Что можно с ним сделать?

и

july morning

#159
У Вас фотки почему-то не хотят увеличиваться . По-моему, его сто лет не пересаживали, или корни вылезшие из земли это так задумано? Вы не хотите по весне хорошие крепкие ветки отчеренковать и сформировать то, что Вашей душе угодно? А там и на материнском, глядишь, на стволиках что-нибудь спящее проснется? По-любому уже осень, фикусу отдыхать пора, за зиму весь форум прочитать успеете

Muratti

#160
[quote name='july morning' post='243169' date='12.9.2008, 15:24']У Вас фотки почему-то не хотят увеличиваться . По-моему, его сто лет не пересаживали, или корни вылезшие из земли это так задумано? Вы не хотите по весне хорошие крепкие ветки отчеренковать и сформировать то, что Вашей душе угодно? А там и на материнском, глядишь, на стволиках что-нибудь спящее проснется? По-любому уже осень, фикусу отдыхать пора, за зиму весь форум прочитать успеете ! [/quote]



Спасибо огромное, что ответили. Я его перевалила, после того, как забрала у старой хозяки. Хотела стряхнуть старую землю, не вышло. Она плотным комком на корнях. Весной буду точно раздербанивать кони и очищать от старой земли, по мере возможности конечно. Может промывку сделаю. Пока трогать его конечно не буду- пускай отдыхает. Хотелось бы его хоть как то заплести еще. А то прутья эти торчащие меня угнетают. Месяц назад срезала с верхушки 6 веточек. Что и дало легкое олиственение . Укоренились, стоят пока в 2-ух сластиковых стаканчиках. По 3 штучки в каждом. Вот их уже буду растить по своему усмотрению.
А форум я уже весь вдоль и поперек изучила. Caйт знаю этот.
Очень хотелось бы еще услышать мнение более детальное по поводу формирования моего деревца. А корни торчащие это очень плохо? Может их присыпать?

july morning

Корни присыпать не обязательно :rolleyes: , а о формировании может еще на бонсайном форуме Вам глянуть?

Muratti

Цитата: july morningКорни присыпать не обязательно :rolleyes: , а о формировании может еще на бонсайном форуме Вам глянуть?



Я думаю, что для бонсая он великоват. :blink: Больше метра, не считая горшка. Хотя я не знаю... Бывают большие бонсаи?

july morning

Садовые бонсаи - да, комнатные - конечно нет :rolleyes: ! Я имела ввиду подчерпнуть там какие-нибудь сведения по прищипке-обрезке бенджиков, вдруг идею какую подхватите интересную ;)

Lily st

Я лично стригу как душа пожелает. Он все равно обрастает,как дурной. Я опять стригу. Так и ведем друг с другом неравный бой.