Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Natali

Ну вот примерно так:

[attachment=29038:DSCF1306.JPG]
[attachment=29039:DSCF1307.JPG]

Специально сняла оплетку показать - видно что стволы срастаются. Но это ведь только начало формирования. Млечный сок совсем не мешает, да и откуда сок? Я стволы не травмировала, связывала не проволокой, а изолентой. Она эластичная, а держит не плохо. Но если стволы еще и гнуть, тогда изолента слаба, конечно.
Я честно говоря, смотрю на эти фикусы (он у меня не один такой) и пока не особо представляю на несколько шагов вперед как это будет выглядеть. В общем, неторопливо растет он у меня, набирает силу.

Sveta740

Подскажите у меня три фикуса года полтора сидят. Как их лучше переплести? Они впринципе еще гнуться)))))

aleksandr8i

Хорошо )))) Интересно сколько они у вас в высоту уже? Ну вообще берете фикусы и тащите в ванну, включаете горячую воду (делаем пар) курим или чай пьем пока там банька топиться с растениями( да корни желательно хорошо упаковать в пакет) когда стволы станут гибкими делаете свое дело! :) Хоть спиральки крутите! Вообще делается это, когда растение еще не достигла 20 см в длину.

ole2190

Здравствуйте! :)
посоветуйте как лучше обрезать фикус....я новочек!
подождать пока подрастет или отрезать ему макушку?и лучше формировать ввиде куста?

Natali

Я думаю обрезать ничего не надо, оставить как есть, у вас очень молодой экземпляр и видимо из магазина(?) Кроме того, такие растения никогда не обрезают осенью и зимой (это ПРОТивоестественно), только весной.

ole2190

спасибо!нет не из магащзина,подруга отрезала макушку отдала мне,там было 3 листика...вот что выросло с лета)
а почему вы подумали из амгазина?может потому что листья к верху,то у меня северная сторона...так растет)

Natali

Да просто потому, что вы написали, что новичок :) они обычно только из магазина берут. Вы молодец, выросло очень красиво, теперь пережить вашу первую зиму :) не обрезайте до весны. А весной по состоянию. За зиму обеспечить светом в должной мере и не залить - самое главное.

DmItRiY81

Господа фикусоводы, возник такой интересный вопрос - (имеется большой фикус Бенджамина, около 1.5 м.) так вот, можно ли его обрезать пополам, (нижнюю половину от корня хочется пустить под бонсай) а верхнюю половину каким то образом укоренить?! Может у кого то будут какие то мысли и предложения на этот счет? Или же может у кого то уже есть такой опыт, поделитесь пожалуйста!?

NeTa

Для Вас оптимальный вариант - воздушная отводка. Но ставить её надо весной. Делаю отводка регулярно и со 100% успехом.  Тем по воздушным отводкам в инете море.

DmItRiY81

Спасибо, что такое воздушная отводка, я знаю. Просто интересовал вопрос можно ли с фикусом такое проделать и с таким большим!? Хватит ли ему тех корешков, которые образуются, чтоб потянуть такое огромное дерево? Страшно рисковать таким деревом, вот и хочу побольше об этом узнать от людей. А в интернете много чего пишут...

NeTa

#265
Вот на счёт возможности ВО  фикуса я бы не сомневалась ни сколько.
А вы нарастите большое количество корней. И  во время отделения отводки немного подрежьте крону.
Я на вашем месте волновалась бы больше о жизнеспособности нижней части  - так сказать корешков, которые останутся после ВО. Ведь физиологические процессы не отменишь. В растении происходит движение веществ не только от корней к крон, но и наоборот. Ставя ВО вы отсекаете приток веществ от листьев к корням. Во многом за счёт этого и образуется новая корневая.  Если ниже ВО меньше половины кроны то растение, которое снизу, очень-очень сильно ослабляется лишаясь продуктов фотосинтеза. А если нижняя часть вообще не содержит листьев, то ставится под вопрос само выживание нижней части растения в дальнейшем.
Я "разбирала" фикус высотой около 1м больше года. В результате нижняя  часть довольно сильно ослаблена. Растёт, но не спешно.  Это при том что условия у меня близки к идеальным влажность 80-90%, температура 25гр, подсветка, безземельный субстрат.  фото в процессе. Сейчас высота 20 см от грунта.
[attachment=29820:P5010002у.jpg]

DmItRiY81

Здравствуйте! Вот об этом я с вами как раз и хотел поговорить, только в другой теме))
Увидел я ваши фото ( оч. понравился ваш бонсайчик ) вот и возникает вопрос ( если с верхушкой, более менее понятно ) а как же нижняя часть, откуда и как она будет расти? ( конкретно по вашему фото ) Если обрезать ствол, то откуда будет идти точка роста? Да и читал про формирование бонсай на конус, тоже немного не понятно, как оно так равномерно и красиво получается?!

NeTa

Предугодать где именно  проснётся почка невозможно. Можно лишь примерно определить участок, да и то не всегда.  Отводила я как то 1.5 метровый бенджик "Голд моник" , оставила 40 см пенёк - хотела получить нечто плакучее  -  а фикус сказал - "Фиг вам!!!" , пробудил почку в 7 см от корней, а всю верхушку отсушил за 2-3 недели. Так что при формировании  нужно идти за растением, только подправляя и направляя его в нужном вам направлении. Нельзя ломать характер роста "через колено"
А плавность изгибов получается за счёт нарастания ствола и заращивания ран - здесь главный рецепт - время. Так и формируется  сбЕжистость ствола - основа любого бонсай.

DmItRiY81

#268
Вот для наглядности

Хочу обрезать над нижними ветками, как лучше обрезать, на косую?
Сейчас растет в 20 л. вазоне. После обрезки, думаю и корни обрезать и пересадить в меньшую посуду.

NeTa

А какую конечную высоту  планируете? и какой диаметр основания?