Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

DmItRiY81

#270
Место среза будет примерно 10см от земли, диаметр около 2см.
Форма пока будет плакучая ива )) Я нижние ветки выпрямлял, а сейчас опять придется гнуть.
Ну а дальше как получится, я пока мало себе представляю, как оно будет. Может что то посоветуете?

NeTa

Соотношение высоты к диаметру ствола для классических стилей  1:6. Т е при диаметре основания 2 см в высоту ваше дерево должно быть 18, максимум 22см.  Но у вас сорт "Экзотика" у неё довольно крупный лист и даже при его уменьшении будет смотреться не пропорционально  при такой высоте дерева.

DmItRiY81

Ну так ведь это только начало ( фундамент ). Я думаю что после обрезки и за счет боковых веток, ствол увеличится в двое!

NeTa

#273
Не тешьте себя надеждами.  В двое ствол увеличится лет за 20. Мы же не Ю-В Азии живём.

DmItRiY81

#274
Да почему же так категорично ? :rolleyes:
У меня хорошо цветы растут )) южные окна, большой подоконник...
Вот вам " небольшой " пример - маленькая веточка была срезана с растения, которое вы уже видели на фото выше...
И вот что получилось ( прошу прощения за фото, делал на скорую руку, качество не оч. и ракурс тоже ).
Ему всего три года! Высота 65, ствол 3.5 см. ! Такой вот " саморост, мини бонсайчик )))
Растет сам по себе, без какого то формирования и заботы, иногда обрезаю вытянувшиеся веточки.

NeTa

Вот именно без формирования. Любые манипуляции очень сильно замедляют рост. Если у вас всё таки получится получться ствол 4 см  не выпуская растение хотя бы из 30 см высоты, я буду очень рада за вас.

DmItRiY81

Хотел у вас еще спросить, за сколько лет у вас получился такой бонсайчик?

DmItRiY81

#277
А что мне стоит обрезать его пополам? Вот и получится 4см. на 30 ))))
Я просто про это еще мало знаю и не хочу проводить таких експериментов )))
Просто есть в планах на лето... пересадить, с обрезкой корней, и держать его примерно в таком росте! Ну и корневую еще больше оголить. Это я впервые, буквально неделю назад, струсил немного земли с него.
А с низу из дренажа, корни прут, как ненормальные, каждую неделю обрезаю бороду! Да и с верху поперли воздушные! Что посоветуете, обламывать их или же пусть растут для декорации ?))

DmItRiY81

Ну хорошо, сколько годиков вашей заготвки?
Что то я смотрю, что вы на общение не сильно настроены))

NeTa

#279
Форум тем и хорош, что разговор идёт не "в прямом эфире".  И непосредственное присутствие собеседника в момент разговора не обязательно. В конце концов у людей могут возникнуть неотложные дела.

В самом начале моего увлечения бонсай, (это был 2007 год) мне тоже хотелось обкорнать всё и вся. Благо растюх 5 подоконников, были кандидаты. Но, слава Богу, рука на всех не поднялась. Позже пришло осмысление, начали выстраиваться планы работ с растениями. А ещё позже, анализирую свои действия, поняла, что сейчас бы действовала совершенно по. другому.  Растения, "запенькованые " мной 5 лет назад считаю безнадёжно испорченными, и их формирование нужно начинать с начала, причём всё усложнилось моими ошибками. Моим заготовкам 1-2-3 года, это те, формирование которых происходит осмыслено, с представлением конечного результата и методов, которыми этот результат можно получить.
Но не бывает обучения без ошибок, это нормально. Не бойтесь их совершать. Знаю, вы уверены, что у вас то всё получится с первого раза. Дерзайте. Удачи!

Natali

У меня также, смотрю на то, что делала лет пять назад и понимаю... :) иногда, когда хочется обкарнать, надо себя прямо заставить оставить в покое растение и дать ему расти спокойно и набираться сил. Благо фикусы растения быстрорастущие и хорошо поддаются формированию. А все равно вначале планирую одно, а рост идет по своим правилам и приходится что-то корректировать  и исправлять...

landomi

#281
Обращаюсь к вашей помощи и советам :)
Дано: разнолистныйлистный фикус с ягодками. Удалось его вернуть из царства мертвых (был с поникшими желтыми листьями, красные ягоды, постоянно листья сбрасывал) , обрезала лишние ветки, пустили корни, подсадила. Была задумка сделать ствол из нескольких ветвей, переплести, а крону пышной. Сейчас гляжу, что это не тот тип растения, чтобы крона пышной была.

Как его сделать красивым растением, чтобы не палка с торчащими ветками смотрелась?
P.S. весной делаю подкорм "Радугой", появилось много новых листочков, но не настолько чтобы дерево стало пушистым.


Natali

Что-то я не узнаю какой у вас фикус,  ягодами? А нет фото получше с ягодами?
Очень он у вас худой и проблема мне видиться только в недостатке света, поэтому и хилый. Фикус может выпускать новые листья и в основании побегов, если они живые (есть листья на конце), поэтому достаточно улучшить условия (больше света, питательную землю) и он зазеленеет весь.

landomi

Цитата: Natali от 13 марта 2014, 21:24:38Что-то я не узнаю какой у вас фикус,  ягодами? А нет фото получше с ягодами?
Очень он у вас худой и проблема мне видиться только в недостатке света, поэтому и хилый. Фикус может выпускать новые листья и в основании побегов, если они живые (есть листья на конце), поэтому достаточно улучшить условия (больше света, питательную землю) и он зазеленеет весь.

У меня вот такой https://supersadovod.ru/komnatnyie/dekorativnolistvennyie/fikus-deltoidnyiy/

NeTa

По ссылке и на фото  АПСОЛЮИНО разные фикусы.С разной формой роста.  Дельтовидный - дерево, а разнолистный ползучий куст.


Согласна со всеми рекомендациями Natali