Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Lyanochka

#285
Решила показать своего мученика. Диаметр трубы 4мм. Наверно близковато я их посадила, но пока они так разтолстеют чтобы это стало проблемой столько лет пройдет.. Поначалу просто связывала веточки, теперь стала немного срезать кору в месте стыковки. Черенкам где-то год. Я их втыкала после обрезки: кое-где точка роста была повреждена и я выпрямляла верхний боковой побег, когда решила все-таки плести. Наверно по-этому две ветки ростут быстрее остальных - неприщипнутые черенки были..

Natali

Классно!!!! Просто здорово!  У вас очень аккуратненько все получилось. Возможно им будет когда-нибудь тесновато, но это еще не скоро! У меня было черенков фикуса барок много, я их все пучком связала, стволы срослись, выкладывала фото где-то.

Но барок очень своеобразный сорт - плохо ветвиться и сложно придать ему какую-то форму из-за скрученных листьев...

А чем связаны стволики?

Lyanochka

Это я шеффлеру так планирую связывать. Правда ее семена у меня и не взошли еще)) стволики связывала просто ниткой для вязания, акриловые похоже.

NeTa

История формирования. Ф Бенджамина.
[attachment=31704:P4270004у.jpg]

[attachment=31705:PC033480у.jpg]

[attachment=31706:PC033481у.jpg]

Lyanochka

NeTa, отличный стволик)), это сколько времени прошло с первой фотки?

NeTa

Не....  стволик нарастает не быстро. Первая фотка 2010 года, последняя -  сего.

Lyanochka

Понятно.. А то я уже размечталась)) у меня есть похожий экземпляр, хочу его на камень посадить наверно, но у меня еще малыш так что могу сто раз еще передумать. :)

YUM

Уж чего-чего, а с фикусом Бенджамина "набаловался" вдоволь. Добиться толстого ствола можно довольно быстро, ну, относительно. Всё зависит от исходного материала. Если взять много укоренённых черенков и срастить их, что происходит за 2-4 года, то получите толстенный ствол, да ещё и с нужной высотой, по канонам бонсай - 1d=6h. Остаётся вовремя оценить и сформировать скелетные ветви. Когда есть на это время, то всё возможно сделать, а природа фикуса, его габитус, поспособствует этому + своевременные подкормки и прочие манипуляции по пути к совершенству - бонсай.

Lyanochka

Нет, это похоже не для меня)) я как тот мальчик из мультика, что не мог дождаться когда выростет и тянул росток XD. Семена посадила и через день выкапываю проверяю :) пожалуй мне надоест быстрее чем ствол потолстеет))

YUM

#294
Печалька... В растениеводстве главный принцип - терпение, без этого никуда. Да, для этого нужно не только терпение, но и время. Например, у фикуса-заготовки с высотой 70см допустил ошибку при первичной обрезке ранее срощенных черенков. Нужно было торец зарезать конусом, тогда бы не пришлось наращивать дополнительно толщину ствола у грунта. А теперь придётся за счёт поросли наращивать до 10-12см, а то и больше. Сейчас наблюдается не соответствие в заготовке – d=6см, что соответствует – h=36см. При учёте, что это только заготовка, высота должна быть ещё меньше, поскольку должен существовать верхушечный побег - центральный проводник и окончание, венец в будущей скелетной форме деревца. В общем,  срастётся, обрежу ещё раз на «воздушной отводке», и по-новому сформирую. К тому времени ствол будет ещё «жирнее».

Сращивание ветвей вокруг ствола-3.

Natali

Да, пенек заметен... Про терпение это вы верно сказали, очень много времени уходит на формирование. Это еще при том, что фикусы довольно быстро растут, по сравнению с другими.

YUM

#296
Да, время штука суровая  –  через тернии...

Возраст, приблизительно 4года – d = 30mm, h = 270mm .
Фото от -17-05-2011 года (четыре скелетные, толстые, ветви растут из макушки ствола).

Всё срезано на пенёк и перевален фикус в больший горшок, после чего пошёл бурный рост отовсюду, фото - 19-08-2012 года. На ранее спиленном пеньке образовался нарост из ростовых клеток, который был спилен с 2см. участком ствола.

Ficus benjamina, в керамическом кашпо - D=170mm, h=900mm.,фото - 28-07-2013.

Приподнятые над грунтом корни.

Сращивание ветвей вокруг ствола-1.

Сращивание ветвей вокруг ствола-2.

Сращивание ветвей вокруг ствола-3.

Толстые ветви прибиты к стволу гвоздиками.

Живой камень из F. Benjamina, в тепличке на укоренении полгода.

Без колпака теплички.

Живой камень - (Ж.К.), ростовые клетки наросли на спиле, стволовом пеньке, за 4 года.
Получился своеобразный «Живой Камень». Поставил в тепличку на грунт. Начал образовываться каллюс. Был и маленький корешок в 1,5см., но отвалился при осмотре. Так и стоит в тепличке. Позже попробую соорудить мини-аквариум для него.

Образование каллюса на спиле стволового участка с Ж.К.

Каллюс на спиле ствола.

Вот такая динамика. Ещё замечено, что лучше брать черенки не менее 4-5мм в диаметре. В общем, чем толще, тем лучше. Одна загвоздка, толстые не все могут укорениться. Хотя, если правильно подойти и к этому аспекту, то можно и толстые черенки укоренить в тепличках и стерильном субстрате, что подсказывает пример со спилом - (Ж.К.) и опыт по другим растениям. А вот «шпалерку», формировал из тонюсеньких веточек, толщиной в 3мм. А надо было дождаться веток толщиной в 8мм и более, хотя, и 5мм то же не плохо, а вот 3мм – МАЛО!

Укоренённые черенки d=3mm (хлыстики) 25-11-2011и фото от 15-05-2015.

Шпалера из фикуса Бенджамина сегодня.
Итог использования тонких черенков, потеря времени на их утолщение. По скольку требуются постоянные обрезки для формирования кроны, веточки-стволы слабо утолщаются. Да и у толстых черенков меньше возможности в создании конкуренции между сращиваемыми черенками, более энергичные и чуть толще не угнетают отстающие, что наблюдается на тоненьких экземплярах.
Жду долго утолщения «шпалерки» и, тем не менее, толстеют черенки.
Да, и частенько режу эти ветки, что б крону пышную по гуще нарастить.
Уж если начал, надо бы закончить, и, получить в итоге результат!

Natali

А как у вас гвоздики в стволе, сохранились? Не выползли сами наружу? Я вот все думаю, может гвоздики можно заменить деревянными шпильками, как например, кончик от зубочистки. Или не будет держать?

YUM

Неа, не будет держать. Натали, так ведь и у бонсаистов этот способ есть. Да, и в саду делают "гвоздеукалывания" на яблонях, что бы плодоносили... А слегка ржавые ещё и лучше - и доп. железо и держатся крепче будут. Мои гвоздики не ржавые, чуток вылезли из ствола под упрямым напором веток, но, это не помешало их притянуть, а шрамы зарастут...

Natali

Да, но на таких тоненьких! Я видела на садовых, но соотношение ствола и гвоздя другое. Я один раз пыталась прикрепить тонкую ветку фикуса, у меня вообще не держало, ветка треснула.