Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

irina1003

А вот ещё одно творение,бенжамин светло-зелёный у моей бабули стоит

Alfinur

А вот моя гордость -  Ficus elastica cv. 'Tineke' по крайней мере так было написано на бирочке. когда покупала.Пережил он очень много: Покупала 14.08.2008 начал жить на сьемной квартире (к сожалению оказалось что там для него темно.) после года жизни,его уронил кот и в итоге мой фикус сломался, пришлось резать(( черенок оставила в воде (верхняя часть)..а вот корень в итоге все таки засох. Черенок мой стоял в воде очень долго,но все таки корни пустил. сколько стоял я даже не помню.. .К тому же мы переехали и на новом месте ему нравиться намного больше. Очень хочется сформировать из него красивое дерево.Только вот не опоздала ли я с прищипованием ..посоветуйте пожалуйста
[attachment=27574:фикус.jpg]

Alfinur

Еще одна моя радость Фикус Бенджамина . Друзья подарили на новый год ,назвав его "Деревом семейного счастья". Странно ..но когда мы с мужем ругаемся ,а бывает это редко (благо ))) Фикус мой сбрасывает листья )) может я конечно себе надумала..а может просто муж часто форточку открывает,на что я и ругаюсь ...когда нам его дарили он был похож на шарик )) теперь вот разросся.Хотела его разъединить и рассадить,да не получилось,очень уж плотно растут,в итоге пересадила растет пока так..может Вы что посоветуете..
[attachment=27575:2.jpg]
[attachment=27576:2.5.jpg]

irina1003

#228
Цитата: Alfinur от 29 мая 2011, 09:55:41А вот моя гордость -  Ficus elastica cv. 'Tineke' по крайней мере так было написано на бирочке. когда покупала.Пережил он очень много: Покупала 14.08.2008 начал жить на сьемной квартире (к сожалению оказалось что там для него темно.) после года жизни,его уронил кот и в итоге мой фикус сломался, пришлось резать(( черенок оставила в воде (верхняя часть)..а вот корень в итоге все таки засох. Черенок мой стоял в воде очень долго,но все таки корни пустил. сколько стоял я даже не помню.. .К тому же мы переехали и на новом месте ему нравиться намного больше. Очень хочется сформировать из него красивое дерево.Только вот не опоздала ли я с прищипованием ..посоветуйте пожалуйста
[attachment=27574:фикус.jpg]
Я делала насечки на своём фикусе эластик,но без результата,а макушку жалко(большой и красивый,как у вас) и так красивый.

Alfinur

Цитата: irina1003 от 03 июня 2011, 19:53:00Я делала насечки на своём фикусе эластик,но без результата,а макушку жалко(большой и красивый,как у вас) и так красивый.

вот и мне жалко irina1003  :( но если так оставить мне кажется это будет просто длинный ствол с листьями, не красиво будет :huh:

irina1003

Alfinur,у меня бенжамин раз в год сбрасывает немного листьев и сразу набирает рост и почки.
На счёт предрассудков,у меня 5лет  назад был фикус эластика.Когда с мужем расходились(на 2месяца) фокус сбрасывал по листочку,а потом сдох,а в этом годе я снова купила ,не удержалась.
А в будущем ,я думаю,буду эластику отрезать и заново укоренять в корневине . А сейчас пусть ростёт. Для наблюдений,в конце мая пересаживала(обрезала немного корней),рост затормозился.

popelyuwka

наконец-то зарегистрировалась у вас! :)
перечитала почти все ветки про фикусы и теперь руки чешутся - хочу со своими любимцами что-то сделать
вот первый экземпляр вам на растерзание

растению около 10-12 лет
половину своей жизни он провёл в этом горшке
периодически я его достаю, отряхиваю старую землю, подрезаю немного корни и сажаю сюда же с новой землёй

подскажите:
как не дать ему расти вверх?
хочу, чтобы утолщался основной ствол, а крона была примерно такой же
может что подскажете - как лучше подкрамсать веточки?
к какой картинке стремиться?
или может на камень его посадить?
у него там часть корней оголённых есть, только тут не видно (

Alfinur

Девочки когда я выкладывала фотки своего фикуса Бенджамина,я его как раз перевалила в другой горшок и немного убрала лишние веточки. Отрезанные веточки жалко было выкидывать  поставила в воду. И вы не поверите,  но они дали корешки :D

  Я и не думала что они так быстро пойдут... вот буду сажать  на днях )))

 Теперь точно уже буду  заплетать по мере роста B)

irina1003

#233
popelyuwka

[size="2"][color="#1C2837"]У вас симпатичный бенжамин [/color][/size]
Чтоб не росли веточки в ветх их нужно подрезать,а ствол утолщается лишь с годами.С камнем идея хорошая , я тоже задумывалась но руки не доходят.
А вы читали про бонсай? Там может быть полезная информация про ствол.

Alfinur

[size="2"][color="#1C2837"]У меня также получилось,в итоге высадила в кружок и сплела сетку из веточек[/color][/size]
[color="#0000EE"][/color]эксперимент.

popelyuwka

Цитата: irina1003 от 10 июня 2011, 18:05:24popelyuwka

[size="2"][color="#1c2837"]У вас симпатичный бенжамин [/color][/size]
Чтоб не росли веточки в ветх их нужно подрезать,а ствол утолщается лишь с годами.С камнем идея хорошая , я тоже задумывалась но руки не доходят.
А вы читали про бонсай? Там может быть полезная информация про ствол.

Alfinur

[size="2"][color="#1c2837"]У меня также получилось,в итоге высадила в кружок и сплела сетку из веточек[/color][/size]


оригинально заплели
я думала, в таких случаях надо в середину какой-то трубы кусок вставлять
чтобы конструкция держала форму

про свой:
я его подрезаю
но растение всё равно по чуть-чуть, но тянется вверх
думаю, может надо верхушку полностью вырезать?

irina1003

popelyuwka

[size="2"][color="#1C2837"]Я думаю рост всё равно будет,а если хочется его направить в бок, то с верхе можно положить что нибудь тяжёлое или поставить на полку где тесно. Там ему будет некуда рости и он будет выбирать новое направление .[/color][/size]
[color="#1C2837"][size="2"]В своём фикусе я применила более трудоёмкий способ: год тому назад я их посадила в кружочек, постоянно обрезала отростки, т.к. они хотели постоянно расти во все стороны, а весной уже заплела. Он досихпор стоит заплетёный и оброс, нет сил бороться с этим наглым ростом.[/size][/color]

Alfinur

Цитата: irina1003 от 10 июня 2011, 18:05:24
Alfinur

[size="2"][color="#1C2837"]У меня также получилось,в итоге высадила в кружок и сплела сетку из веточек[/color][/size]

irina1003  оригинально получилось...:)
Долго ты его так отрашивала??
Я тоже высадила свои фикус,но немного поплотнее . диаметр круга поменьше будет. Посмотрим что получиться )))

irina1003

Начало укоренении черенков в конце март 2010г. Потом весь год обрывала побеги и листики для формирования ствола на черенках. Плести решетку начале 10 марта 2011 г. Заметила одну особенность: чем тоньше ствол ,тем дольше они срастаются , а большие легче деформируют кору . Ещё не расплетала, зато макушка обросла, как шапка.

Alfinur

Цитата: irina1003 от 18 июня 2011, 06:49:50Начало укоренении черенков в конце март 2010г. Потом  весь год обрывала побеги и листики для формирования ствола на черенках. Плести решетку начале 10 марта 2011 г. Заметила одну особенность: чем тоньше ствол ,тем дольше они срастаются , а большие легче деформируют кору . Ещё не расплетала, зато макушка обросла, как шапка.

мдааа похоже мне придется набираться терпения.... а я то думала все быстрей намного....

nasty2011a

Всем привет. У меня вот такой красавец,но хотелось бы его облагородить,хочется видеть его в виде пышного куста. Подскажите пожалуйста как его переделать.Заранее благодарна за советы и рекомендации. (Я новичек в цветном деле)

[attachment=27808:Фото005.jpg]