Турция

Автор Hindi, 26 июля 2004, 04:57:16

« назад - далее »

Hindi

Там, где цветут олеандры и бугенвилии.


Итак, растения солнечной Турции.
Начну с олеандра.
Пожалуй, самый распространенный кустарник на побережье Средиземного моря. Его замечаешь сразу, выйдя из здания аэропорта Анталии.
Самый распространенный цвет – розовый обычный. Встречаются цвета – розовый махровый, белый и красный обычный.
Это или кустарник высотой до 3 метров, или небольшое деревце.


Hindi

#1



Hindi

#2


Олеандр - одно из самых жароустойчивых растений.

Забегая немного вперед, скажу, что по жароустойчивости олеандр делит первое место с жасмином (цветок крупный, белый, махровый). Бугенвилии и гибискусы находятся на втором месте.

Без обильного полива с легкостью выдерживает прямые лучи полуденного субтропического солнца (около +60С). Однако для цветения олеандр требует максимально яркого освещения.
Цветок держится примерно неделю, запах слабый, приятный.
Почти все увиденные олеандры обильно поражены различными паразитами: щитовки, клещи, гусеницы, улитки и еще много чего, однако молодые побеги, как правило, чистые.
Растет кустарник довольно быстро, поэтому периодически работники отеля его подрезают.
Полив растений крайне нерегулярный, земля почти всегда сухая, затем прямо по солнцу устраивается потоп.
Срезал несколько черенков, длиной примерно по 20 см., поставил в воду. По сравнению с черенками других растений, которые почти завяли после перелета, олеандр смотрится свежесрезанным.
Олеандр - не такое уж и редкое растение в Москве, видел в продаже на ВВЦ. Обычно продается в виде одной высокой ветки с соцветием на конце. Но красиво смотреться будет только куст или деревце, когда один цветок будет сменять другой.Бугенвилии.

Самый распространенный цвет - сиреневый, реже встречаются белые и рыжые. Обычно растет в виде длинной лианы и используется для декоративного оформления отеля. Жару переносит похуже олеандра. При +60С на прямом солнце концы длинных ветвей становятся вялыми и мягкими, но к вечеру отходят. Цветут только новые побеги, поэтому растения переодически нещадно подрезаются. Цветет обильно, долго.


Hindi

#3


Горничные в отеле используют цветы бугенвилии для украшения номеров отдыхающих.

Hindi

#4
Неизвестное растение. Выдерживает жару наряду с олеандром, невысокий кустарник, цветки без запаха, цветут 3-4 дня. Семена похожи на стручки гороха или фасоли. На всякий случай набрал семян.





Agava: растение с длинными красными тычинами - это цезальпиния caesalpinia gillesii

Hindi

#5
Гибискусы.
Самый распространенный гибискус – красный. Редко можно встретить белый и желтый. Это или куст, или деревце, или растение в кадке. Обратите внимание на размеры куста – более 2 метров. Голландские гибискусы изначально обработаны стимуляторами роста (замедлителем) – поэтому кустики невысокие и пышные. Действие стимулятора продолжается около двух лет, затем растение начинает расти как в природе.



Hindi

#6
Сирийский гибискус – мелкий, сиреневый, махровый, обильноцветущий.



Несколько черенков пытаюсь укоренить.

Hindi

#7
Суккуленты и кактусы





Hindi

#8



Hindi

#9



Hindi

#10
Пальмы




Hindi

#11



Hindi

#12




Коммент maksim
В разделе пальмы-первая картинка это какаято юкка и банан, вторая тоже или юкка или драцена, 3-5-я пальмы как называются не знаю 6-я это цикас или саговник.  Фотки олеандра супер, я в Стамбуле нарвал себе букет (когда ждали пересадку на Бангкок) так меня в самолет не пустили-пришлось выбросить

Hindi

#13
Тоже не знаю, что за растения, но довольно жароустойчивые.




Hindi

#14




Коммент. Agava: Последние - канны. В Крыму растут .