Ананас

Автор viktoriy, 05 августа 2004, 17:42:55

« назад - далее »

GVK

FlowerRose, высаживайте свой ананас в грунт, он и так слишком долго в воде простоял. Большой горшок пока что не нужен, корней же совсем мало. Я бы еще перед высадкой корни отмыла аккуратно, а то на них прямо водоросли какие-то видны на фото. Если снизу розетка не подпортилась, должен будет расти нормально. 

Indigo

Цитата: GVK от 09 августа 2011, 22:22:12он и так слишком долго в воде простоял.
А где фото?
Как он вообще не загнил находясь так долго в воде, это же не водоросль!? :)
Проращивать макушку и пытаться из неё получить толк, не благодарное это дело,  в лучшем случае получится неоформленное растение, собственно больше вызывающее жалость...
Лучше дождаться, когда из этой - искалеченной поредением макушки, пробьётся молодой самостоятельный отросток,  который затем и следует укоренить с целью образования полноценного растения.
Это проще, чем в голой надежде проращивать семя ананаса, главное это запастись терпением, поскольку задумчивая ботва может родить отпрыска только через  7 - 8-мь месяцев с момента высадки в грунт...

GVK

Фото в разделе "Комнатное цитрусоводство-Помогите новичку".

Я тоже один раз попробовала укоренить верхушку ананаса. Очень зеленая и красивая попалась. Срез подсушила, в горшочек положила дренаж, потом рыхлый грунт для комнатных цветов, сверху насыпала слой перлита и высадила верхушку, накрыв пакетом. Собственно верхушка так и не образовала корней и в конце концов полностью сгнила. Но на ней отрасли две крупные детки с зачатками корешков. Они были высажены в грунт и благополучно растут до сих пор. 

Indigo

ЦитироватьНо на ней отрасли две крупные детки с зачатками корешков. Они были высажены в грунт и благополучно растут до сих пор.
Вот это и есть - правильная методика размножения, а из макушки (даже в случае благополучного её  укоренения), по-настоящему добротного растения  не выходит.

NuBiK007

Прошу прощения, что выкопал данную тему)) Но я тоже посадил ананас, уже месяца 3 как сидит) И у всех смотрю так красиво и быстро развивается, а мой нефига... за три месяца всего пара сантиметров... что с ним такое?

OxyKsu

а как корни? Есть? Я укоренить верхушку пыталась как-то, сгнил :(

NuBiK007

Цитата: OxyKsu от 04 мая 2014, 23:54:51а как корни? Есть? Я укоренить верхушку пыталась как-то, сгнил :(
Да, были когда сажал... Я его сперва в воде держал, пока корни не появились, потом в землю... Он в земле уже месяца 3 сидит растет потихоньку но листочки какие то мелкие, то что подсоло это остатки от плода, а вот вверху зелененькое врыасло за это время... Но пугает меня что листочки крохотные) А должны быть вроде огромные лопухи))

Julya92

Помогите спасти мой ананас!
нам подарили ананас месяц назад, он был уже с плодом, но плод был зеленого цвета.
я сразу пересадила ананас в горшок совсем чуть-чуть больше предыдущего. очень осторожно пересадила не разрушая земляной ком и корни.
ананас постоял 2 недели и листья его начали засыхать и желтеть., сам плод постепенно стал оранжеватого цвета.
внизу сбоку основного растения есть маленький отросток, он не желтеет и не сохнет.
подскажите, что делать?

Natali

Ljxthyzz розетка должна подрасти, а материнское отмирает. Надо отсаживать детку, когда станет понятно, что ее можно отделить, может быть увидите у нее корешки. Плохо, что она не растет! Может вы его тоже лишку поливаете? Или наоборот мало?

Julya92

Цитата: Natali от 14 июля 2014, 10:21:09Ljxthyzz розетка должна подрасти, а материнское отмирает. Надо отсаживать детку, когда станет понятно, что ее можно отделить, может быть увидите у нее корешки. Плохо, что она не растет! Может вы его тоже лишку поливаете? Или наоборот мало?
поливаю вроде нормально, боюсь перелить по этому не часто. 1-2 раза в неделю. а корешки с детки должны в землю пойти? или ждать их снаружи?

OxyKsu

разы в неделю - это ни о чем не говорит. Мы не знаем ни структуры грунта, ни т-ры и влажности воздуха, ни размера горшка, ни количества воды... Ничего, в общем! Да оно и не важно, ведь правильно поливать только тогда, когда просохнет грунт. Общая рекомендация для большинства растений - поливать, когда земля в горшке просохнет на треть, а то и половину. Узнаем дедовским методом - тыкаем пальцем в горшок, при чем каждый раз в разном месте, а то тут случай был, человек проковырял дырку в земле и эту дырку ежедневно щупал. Стенки ее подсохли, а внутри влажно было. Залил растение, в общем. Но я отошла от темы. Вспоминайте общую степень влажности грунта при поливе - влажность хоть слабая ощущалась, если проверяли пальцем или земля была сухая прямо в пыль?

DmItRiY81

Ну может наши деды и тыкали пальцем...  но сейчас существует уйма предметов для тыканья ... :D
Например - зубочистки или шпажки... оч. удобно. Я вообще не представляю, как в горшек можно засунуть палец?  Ладно мне, еще можно как то попытаться, но вам, женщинам, с вашим маникюром... не совсем удобно и не очень эстетично  )) Существует много различных способов - на глаз, на вес, постукивание... Но все это сугубо индивидуально, и не возможно дать совет к конкретному горшку с растением. Единственный возможный совет - это поливать без фанатизма ( избавьте растение от своей излишней любви )) Сухая земля - значит надо полить! А когда и как часто это уже время покажет.

OxyKsu

А у меня лично нет маникюра - гораздо удобнее с аккуратно подстриженными ногтями :D И шпажки-зубочистки мне неудобны, пальцем куда понятнее

Julya92

Цитата: OxyKsu от 15 июля 2014, 18:08:11разы в неделю - это ни о чем не говорит. Мы не знаем ни структуры грунта, ни т-ры и влажности воздуха, ни размера горшка, ни количества воды... Ничего, в общем! Да оно и не важно, ведь правильно поливать только тогда, когда просохнет грунт. Общая рекомендация для большинства растений - поливать, когда земля в горшке просохнет на треть, а то и половину. Узнаем дедовским методом - тыкаем пальцем в горшок, при чем каждый раз в разном месте, а то тут случай был, человек проковырял дырку в земле и эту дырку ежедневно щупал. Стенки ее подсохли, а внутри влажно было. Залил растение, в общем. Но я отошла от темы. Вспоминайте общую степень влажности грунта при поливе - влажность хоть слабая ощущалась, если проверяли пальцем или земля была сухая прямо в пыль?
спасибо за советы. пальцем не проверяла, немного разгребала землю на 2 см и смотрела её влажность. когда сухая-поливала, а когда была влажная закапывала обратно.
ещё вопрос поливать всё же лучше в розетку, или можно и в землю?

Natali

Лучше поливать все-таки в землю, в прохладную погоду особенно.