Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Lapsik

fantasy, а по по поводу первой части, моего вопроса, как моя теплица и про эпин, хочется узнать. Просто я очень хочу спасти своего фалика. Может еще что-нибудь нужно сделать. И нужно ли у него под корень отрезать такие жесткие стержни которые остаются после гнилых корней. Они у меня остались, их размер около 5 мм.

Lapsik

Не ужели ни кто эпином не пользовался? Мне же его тут и посоветовали использовать...Меня смущает что на нем не написано что его можно использовать для орхидеи, там томаты, огурцы и т.д. 

fantasy

#317
[size="2"][font="Verdana"]
Цитата: Lapsik' date='05 Апреля 2010 - 23:19 от 06 апреля 2010, 00:19:42fantasy, а по по поводу первой части, моего вопроса, как моя теплица и про эпин, хочется узнать. Просто я очень хочу спасти своего фалика. Может еще что-нибудь нужно сделать. И нужно ли у него под корень отрезать такие жесткие стержни которые остаются после гнилых корней. Они у меня остались, их размер около 5 мм.
[/font]

[font="Verdana"]Lapsik, Насчет эпина не подскажу – сама не пользуюсь.[/font]
[font="Verdana"]Из того, что вижу на самом нижнем фото – (ИМХО) отстатки корней надо резать до основания. Более того, внимательно рассмотрите основание ствола – по-моему, там все высохло и можно обрезать сухие мертвые части (чтобы они не загнили ненароком во влажной среде теплички). По желтой линии можно смело резать. По красной – если ствол в месте среза почерневший – возможно, подгнивший и высохший.[/font]
[font="Verdana"]Надеюсь, Вы понимаете, что корни новые пойдут из той части ствола, которая сейчас под нижним(и) листьями – на старой части ствола ваш фалик, кажется, уже все корневые «точки» использовал.[/font]
[font="Verdana"]Тепличка хорошая – но мне кажется, там места мало, воздух может застаиваться – нужно проветривать часто. Как вариант – сделайте вместо родной крышки большой «купол» из пустой5-6литровой бутылки или прорежьте в бутыли «дверку» и туда засуньте свою тепличку. Если кто из коллег порекомендует что-то более удобное – супер. [/font]
[font="Verdana"]Дальше: будьте готовы к тому, что самые нижние листья (1-2 минимум) фалик засушит, пока будет отращивать корни – есть ему надо, а нечем. Займет отращивание новых корней пару месяцев – весной, конечно, дело идет веселее, но температура прыгает, контролируйте процесс, чтобы не переохладить и не засушить. И терпение, коллега, терпение! ) По опыту – если пойдет новый лист, значит фалик будет жить.[/font]
[font="Verdana"]Удачи![/font][/size]

ENAY

#318
Добрый день,  всем любителям и профессионалам. У меня такая беда: на верхнем листе  в центре появилось снизу темное пятно, сверху особо ничего заметного не было, на просвет как будто немного прозрачный, пятно росло, заняло почти пол листа, а потом лист у основания от гнил и отвалился, в пазухе осталось студенистая масса, сейчас следующий лист у основания тоже начал подгнивать . Что делать  ? помогите спасти орхидею! подскажите как загрузить фото, так будет нагляднее

Manga

Загрузите через любой фотохостинг типа Радикала (но лучше через другой)


GVK

У меня такой же случай недавно был. Подарили на день рождения фалик, вроде в хорошем состоянии был на момент покупки. Но очень быстро стала заметна гниль в пазухе листа. В магазине он стоял упакованный в целлофан, похоже что причиной болезни стал неосторожный полив при отсутствии нормальной вентиляции. Все подгнившие в основании листья удалила, тщательно почистила пазухи листьев и засыпала поврежденные места молотой корицей. Точка роста пропала, но осталось три листа и состояние корней было хорошее, так что продолжала за растением обычный уход. На сегодняшний день уже отрастили  детку. Большого опыта в лечении гнилей у меня нет вообще-то, потому что обычно сама тщательно выбираю растения. Но надеюсь, что мой рассказ поможет. Главное, при появлении гнилей как можно быстрее удалить поврежденные части растения и продезинфицировать срезы, чтобы остановить распространение болезни.

Natali

Мне кажется сложно будет с такой гнилью справиться - гниль уже в центе "розетки" на молодых листьях, там не вырежешь. Если только срезать макушку? Или наоборот ничего не трогать держать в сухости, не поливать не опрыскивать...
У меня на орхидеях ни разу до такого не доходило, надо бы сразу спохватиться, как пятнышко первое только появилось.

ENAY

спасибо за совет, стараюсь поливать редко, по мере необходимости, дальше вроде гниль не идет, надеюсь выживет)))

Natali

Ну как успехи? У меня самой фаллик в коре начал подгнивать. Пересадила в сетку без субстрата, одно кокосовое волокно, выхаживаю, на нем еще и бутоны.  И второй фаленопсис тоже перевела на пустую корзинку. Неустойчивая погода, влажность температура меняется, сложно подстроится под полив, поэтому без субстрата как-то удобнее, опрысканные быстро высыхают.

casablanka

#325
Всем добрый день.Приобрела 2 орхи.Из за неимения опыта  успешно их залила :( (а может и купила уже подгнившие).поливала методом погружения на 20 мин.на данный момент -1-я  орха без корней, листья вялые .Поставила в в тепличку.на дно горшка -камышки с водой,на камышках -стаканчик с влажным мохом,где в подвешенном состоянии цветок.Мох -смачиваю.Проветриваю каждую ночь.так уже недели2.Корешков пока нет,но и не умер пока. 2-й цветок,когда увидела ,что вянут листья-раскопала.Все корни были гнилые.Только один живой.Отрезала гнилые  корни.воздушных корней живых-4.Посадила в новую кору. Листья стали терят тугрон,но полез новый листик.Опять раскопала.Сгнил последний корень.Обрезала ,притрусила корицей.А  теперь не знаю ,что с ним делать.Посадить в кору вождушные  корни ,или его в тепличку?прилагаю фото 2-го цветка.

Natali

#326
Я надеюсь у вас растение не касается сырого мха? Несколько выше есть сообщение где подобная ситуация. Вам также надо отрезать нижнюю высохшую или сгнившую часть пенька. Неплохо бы обработать фундазолом.
В тепличке для орхидеи одно плохо - нет движения воздуха, а это очень важно, проветривание - это не то. Поэтому лучше не в тепличку, а просто над миской с водой подвесить, очень близко к воде. У меня висят над кошачьим лотком (специально купила для этих целей). Мох имеет свойство гнить будучи влажным, я от него вообще избавилась. Вместо него очень хорошо использовать кокосовое волокно - нитями такими, как пряжа, оно не гниет. Я им оборачиваю корни как кокон (рыхло).

Можно еще посадить черенок в кокосовую крошку, поливать изредка и ждать когда он начнет растить корешки.
Главное не торопится с поливом, особенно пока не включено отопление, и не жарко. Когда очень хочется полить, потерпеть, и подождать... И в том состоянии какой у вас, ждать придется довольно долго, пока отрастут новые корни.

casablanka

Спасибо за ответ.Побегу снимать пакет.Первой орхе  наверное уже все-конец :( .Вечером открыла проветривать -такая вонь пошла.Как Вы и говорили ,Natali,-гниет.Даже странно-в пазухе увидела малюсенький листик.И еще вопрос.Я живу в Канаде.Может кто то знает какой преппарат аналогичен фундазолу?

Natali

#328
casablanka, наличие листа - не показатель здоровья орхидеи, показатель - наличие здорового корня-корней. У корня должен быть зеленый сочный кончик, если он почернел, посерел, усох, то корень тоже скорее все уже мумия и отомрет. Если корни здоровы - растение имеет все шансы выжить.

Если у вас нет таких препаратов, можно лечить антибиотиками из человеческой аптеки. Подойдет, например, неомицин, если его нет, то стрептомицин,  тетрациклин или ампицилин. Для лечения гнилей, бактериозов разводят порошок (таблетку толченую без оболочки) из расчета 1г антибиотика на 1л воды. Для профилактики 0,5г антибиотика на 1л воды. Воду надо очень теплую (градусов 40-45). Этим раствором опрыскивают все растение целиком. Повторить через 5-6 дней, и так троекратно.
После обработки растение положить или подвесить на воздухе (только не над батареей) и оставить на несколько дней дышать.

Если и в аптеки все только по рецептам или не можете найти ничего, остается еще вариант - в магазине аквариумистики купить лекарство от гнили плавников рыб и использовать его, разводить по инструкции.

кузина-белошвейка

Добрый день!
Прошу помочь разобраться с липкими точками на обратной стороне листиков фаленопсса - это норма для растения или какая-то болячка (в этм случае я верно выбрала тему для размещения своего поста).
Анамнез: растение подарено полгода назад, успешно отцвело, цветонос обрезан, после дал 2 новых листика, пересажено в новый горшок в кору (до этого сидел в сфагнуме), никаких особых жалоб нет, вот только  эта липкость... при пересадке её только заметила, до этого просто растение не переворачивала (