Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Irina

Спасибо! Я уже переставила с окна в более теплое место. Подсветка у меня есть. С самого начала подсвечиваю по вечерам. Включаю лампу. На выходных обработала растение препаратом "Август". Посмотрим, надеюсь поможет. Подумаю на счет  теплички. Как лучше сделать. На счет основания листьев, всегда слежу, чтобы вода не попадала.

Natali

#346
Постарайтесь, чтобы субстрат в горшке просыхал не в течение суток-двух и более, а примерно за 3-4 часа. И затем стоял совершенно сухой несколько дней.

Можно положить в горшок 2-3 таблетки Глиокладина https://iplants.ru/gliokladin.htm Но их нужно положить до полива. Это высушенные штаммы триходермы, им для развития нужна влага.

Irina

Я на выходных пересадила растение. В новую кору, думаю в нем будет просыхать лучше. Так как старая кора была мелкая, и просыхала хуже. Значит поливать гораздо чаще? Я боюсь перелива и загнивания...

Natali

Нет, не чаще, ориентируйтесь на просыхание субстрата, вы это установите опытным путем.

У вас было: [quote Режим полива раз в 10-12 дней методом погружения, на 30 мин.][/quote]
Сейчас стало теплее, а на сколько???? если, скажем у вас теперь 20гр, вместо 15, то такой режим и оставьте. Но не мочите 30 минут, 10 достаточно!

Кстати, еще зависит от того какой горшок - с дырками или без.

Irina

У горшка дырки только внизу. Теперь я думаю 22-24 градуса. Я просто пробовала поливать другие две орхидеи, пересаженные в такой же субстрат, кора впитывает очень долго. Долго не намокает.Буду находить оптимальный режим опытным путем.  Спасибо большое за советы!

Irina

Посмотрите пожалуйста, вот корни до обработки августом.

А вот фото сегодня утром, как ухудшилось состояние одного из оставшихся двух листов:

Irina

#351
Наталья, и еще один вопрос "Август" должен помочь, если все таки это было грибковое заболевание??? Зашла, чтобы взять"Максим", но мне посоветовали его как более эффективное.

Natali

Я не знаю препарата "август", знаю только фирму-производителя пестицидов  "август",  их препаратами пользовалась, очень даже неплохие. Вам надо лист, который на первом фото обрезать. И второй лист тоже фигурно вырезать - вырезать все почерневшие места. Грибок у вас или бактерия не знаю, но обрабатывать фунгицидом надо. Думаю это последствия холода и высокой влажности...
Сделайте дырки (горячим ножом) по бокам горшка, чтобы корни дышали и кора лучше просыхала. Восстанавливаются такие растения очень долго. Нужно очень и очень хорошее освещение, ставьте лампу прямо совсем рядом, энергосберегающую на расстоянии см 7 от цветка. С поливом осторожно, долго мочить не надо, и еще важна хорошая аэрация, обязательно надо проветривать помещение, но растение защищать (переносить или закрывать).

Такой вопрос: корни сфотографированы после полива или насухую?

Irina

#353
Наталья, это один и тот же лист. Просто фото с лицевой и обратной стороны, на свету. У меня осталось всего 2 листа, если обрежу этот, то останется один. Лампа стоит над цветочком уже 3 дня. Вчера мерила температуру 22 градуса. Соорудила тепличку из большой пластиковой бутылки. Под горшком влажный керамзит, думаю этого достаточно будет пока, до полива. Если я обрежу лист, не загнется ли мое растение совсем, с одним листом??? Сейчас покажу фото, как растение выглядело до пересадки, но уже когда осталось всего 2 листа. Нижний лист я и показала выше, он сейчас желтеет. Корни после полива. Немного полила прежде чем вытаскивать из горшка, иначе бы не вытащила.

Irina

#354
Вот этот препарат (немного по-другому название пишется):

Natali

К сожалению, теплички иногда скорее вредны, чем полезны, т.к. не проветриваются. Нужны теплички в первую очередь для теплолюбивых растений, если  в комнате холодно. В вашем случае, когда 22 гр. тепличка не нужна.
Вам надо: свет, умеренная влажность, чтобы увлажнение было регулярным, но все очень быстро просыхало. Т.е. вместо полива опрыскивание, не в виде больших капель, а мелкой влажной пыли, вот как-то так. И свежий воздух.
Но главное - фунгицид. Их тех, что вы показали, только первый фунгицид, но не знаю как помогает, не пользовалась. Хотя лучше, чем ничего :)

ENAY

#356
Добрый вечер! Всех с Новым Годом! Жалобилась я ранее что орхи моя погибает, фото выкладывала ранее, перестала она гнить, и дала детку! я очень рада!
 
     
   

Natali


iuppi

Девочки.привет!Читаю ваш форму из-за кустов,а сегодня одна из моих красавиц заставили зарегаться,ибо нужна ваша помощь.
неделю назад подарили вот такуое чудо:

Утром сегодня нашла вот такой не приятный сюрприз.в виде плесени:

капнув глубже,увидела вот такую картину:


посоветуйте,пока не оень опытной орхидееводке какие меры предпринять.
осмотрела ещё одну,недавно появивщуюся красавицу,тоже плесень появилась.
На остальных,которые давно у меня,ничего такого нет.видимо плесень этих двух с магазина ещё тянется(((

Natali

Ой, срочно что-то делать, срочно!
В идеале, надо какой-нибудь фундазол, развести как молочко в пузыречке, взять кисточку рисовательную и промазать и листочки и все корешки, либо прямо искупнуть. Если не найдете фундазол, то хотябы препарат "максим". Если и его нет, на крайний случай медьсодержащее что-нибудь, "хом" или "оксихом".
Все препараты оставляют разводы, поэтому если на листьях пятен нет, обмазывайте только корневую шейку и корни.
Но до этого достать из горшка и всю гниль и серость срезать. Лучше все срезать а потом сфоткать показать нам, что осталось от корневой.
После обработки препаратами подсушивать дня два прямо так на воздухе. А там поглядим :)