Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Natali

А на что похожи точки? Прозрачные, капли, или желтоватые, фотографию нельзя сделать? Вариантов несколько:
нормальное явление на орхидеях - честно скажу природу не знаю, но бывает, что появляются капельки, вроде липкие, растение при этом не болеет, а хорошо растет, корни здоровы, если так, то лучше их не трогать;

может быть повышенная транспирация, если слишком влажно, или долго просыхает кора, и тогда у орхидеи может быть такое же каплеобразование, как у "плачущей" монстеры;

деятельность вредителей, например, щитовки или ложнощитовки, они могут быть сразу так и незаметны, некоторые совсем прозрачные, пока их немного, но разглядеть все же можно с лупой;

если под такими липкостями или точками образуются потемнения, углубления, усохшие или некрозные  пятнышки, это может быть ответ на какую-нибудь инфекцию грибковую или бактериальную, которая обычно возникает в условиях переувлажнения.

кузина-белошвейка

Сфотографировать могу попробовать завтра днем, но вряд ли что-то получится - капельки прозрачные, очень мелкие (коло 1 мм в диаметре), расположены по краю листа с нижней стороны.
Если их вытереть, то под ними никаких повреждений ткани листа вроде нет.

Natali

Тогда лучше оставить все как есть, это естественный процесс. Читала где-то, что это может быть связано с тем, что нет выраженных суточных перепадов температур. Т.е. когда температура днем-ночью, отличается не больше чем на 2-3 градуса.
Можно протирать листья ватным диском, но у меня когда такие были, я их вообще не трогала, посчитала, что раз они выделяются, значит, это растению зачем-то нужно. Только следить, чтобы это не оказалось сигналом переувлажнения, т.е. давать субстрату просыхать.

кузина-белошвейка

Спасибо Вам, буду наблюдать с "изнанки" :-) за ней.

ENAY

доброй ночи. Фалик все живой еще, живы 3 нижних листа и корневая.( фото выкладывала ранее) ростовая точка полностью погибла, сидит в таком виде уже почти пол года, не знаю что от него ждать.........

Natali

Это хорошо, значит болезнь дальше не распространяется. Если он замер, но есть живые листья и корни, значит отойдет. На появление нового роста может уйти месяц и больше. Только вы осторожнее с поливами и при поливе старайтесь чтобы вода на розетку совсем не попадала. Т.е. если поливаете погружением, то только нижнюю часть, если опрыскиваете, то тоже только так, что бы не попадало в основание листьев.

Irina

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Купила 3 месяца назад свою первую орхидею. По неопытности не заметила, что на нижним листе было небольшое коричневое пятно.В магазине описала свою проблему, но меня успокоили, сказали что возможно это адаптация. И лист просто пожелтел, либо механическое повреждение. Сказали ничего не делать, просто дать время растению. Но месяц назад я заметила, что началась проблема со вторым здоровым листом. Но все усугубилось за короткий срок.После этого, все остановилось, видимых ухудшений нет. Другие листья зеленые. И даже появился новый цветонос либо корень. Я до конца еще не разбираюсь в этом.Прочитав про клещей, и посмотрев фото после поражения клещем, два дня назад сделала первую обработку фетовермом. Подскажите пожалуйста, правильно ли я определила проблему? Что нужно делать дальше? Удалить ли поврежденные листья? Их три, самые маленькие нижние листья, и один большой. Тогда у растения останется всего два листа. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Irina

Вот еще фото, посмотрите пожалуйста:

Но не смотря на это пробивается новый росточек или цветонос. Помогите пожалуйста решить проблему.

Natali

#338
Вы про клеща предположили, или у видели кого? Не сказала бы что похоже на клеща, скорее страдает от переувлажнения корней. Я бы обработала фунгицидом, можно фундазолом опрыскать и корни тоже. Пораженные листья обрезать до здоровой ткани, срез обработать толченым березовым углем или зеленкой, но лучше подсушить углем все таки...
Росток похож на цветонос, но он может замереть в росте. Советую посадить в кору или кокосовые чипсы, поливать только после полной просушки, по листу не опрыскивать, если сухо, разместить поддон с водой под горшком.

Irina

Не прочитав этого сообщения, я уже удалила все желтые зараженные листья. И маленький, так как все началось именно с него, а не с большого листа. Вдавленные пятна на маленьком листе были сразу при покупке растения.Стебель не заражен, так как желтизна на листьях не дошла до основания листа. После удаления присыпала все активированным углем. У меня есть препарат Био Фунгицид, торговой марки BonaForte. Можно ли им обработать растение. После удаления листьев обработала растение настоем чеснока, прочитала что это эффективно против некоторых видов грибковых заболеваний. Растение я не пересаживала, за те 3 месяца, что оно живет у меня. В магазине сказали не трогать как можно дольше. Сейчас наблюдаю активный рост корней. Они на концах ярко зеленого цвета. Думаю пересадить, как вы считаете, не повредит ли это цветоносу, теперь я уверенна, что это он. Вытянулся на пару сантиметров и растет вверх. Режим полива раз в 10-12 дней методом погружения, на 30 мин. Листы не опрыскиваю вообще. Поливаю если корни полностью высохли. Воду беру прокипяченную, комнатной температуры. Растение нужно обработать препаратом естественно до пересадки??? Мне сказали что грибковое заболевание - это корни, нужно ли обрабатывать их и каким образом??? Не заразятся ли другие орхидеи, если стоят на другом окне, и конечно же не поливаются вместе??? Заранее спасибо за помощь!

Irina

#340
А листья не обрабатывать? Я вчера очень сильно расстроилась. Посмотрела на оставшиеся два листа у орхидеи,неделю назад, когда я обрезала старые, они оставались целые и зеленые. Теперь же на одном по краю листа, я заметила те же вдавленные пятна, что были на зараженном листе. Значит мои первые обработки ни к чему не привели. И лист опять пожелтеет. Я не знаю, как остановить этот процесс. Неужели моя орхидея погибнет, не смотря на здоровые корни и цветонос???

Irina


Natali

#342
Понимаете, паутинные клещи оставляют другие следы на листьях, такие серебристые штрихи или точки, проколы у них как бы четкие границы, а у вас размытые. А такие пятна как у вас, могут быть инфекционного или неинфекционного происхождения, как реакция на переувлажнение. Возможно в прошлом как у вас. Я бы все таки обрабатывала еще раз фунгицидом, пусть Бона Форте. Процессы эти остановить бывает очень сложно, или препараты недостаточно сильные... Я бы опрыскивала фундазолом или максимом (в том числе и корни). Или процесс поражения листа уже начался, когда вам казалось, что он в порядке.

То, что растут корни и цветонос - очень хорошо, думаю жить будет. Вот с поливом такой вопрос - какая у вас температура? Вы пишите, что поливаете только когда корни высохнут, они у вас что все 10-12 дней сохнут?

Вы фотографии не уменьшайте, когда вставляете. Еще если можно фото целиком растения, с горшком и всеми листьями в профиль, сверху.

Irina

Температура на окне довольно прохладная, градусов 15, может даже меньше. У нас вторую неделю на улице -33 градуса. Но первые симптомы появились в конце сентября, через две недели после покупки. Так что температура не могла повлиять. Очень много читала про полив на сайтах и форумах, там советовали не чаще раза в 7-10 дней поливать, но ориентироваться на полную просушку субстрата. Чтобы не залить. Я так и делаю. Про фото, если не уменьшаю, то оно не загружается, сильно много весит. Пробовала ни один раз. Фото растения скину завтра. Хочу еще раз уточнить. Что начало процесса было как на последних фото, а закончилось все большим листом желтым на фото сверху. Вы думаете нормальная ситуация. Бона форте, написано таблетку на 5 литров разводить, не слабая ли это концентрация? Спасибо большое что откликнулись и пытаетесь помочь!

Natali

Да дело в том, что поливаете вы скорее чаще, чем нужно! если у вас градусов - 15-16, то скорее всего, субстрат (что там в горшке) слишком долго сохнет. А высыхать вода должна в идеале за несколько часов, а не суток. Вам надо при такой температуре отменять полив, а только опрыскивать по корням.
И вообще 15 градусов холодновато... Оптимально было бы около 18. Мы вот люди (во всяком случае многие) если будем долго при температуре 15-16 градусов в квартире, то вполне можем заболеть и уж как минимум, мерзнем. А фаленопсисы довольно теплолюбивы.
Вот вроде вам кажется, что у вас с влажностью в корнях все нормально, но пятна на листьях говорят об обратном. Т.е. условия не позволяют растению бороться с болезнью. Думаю надо его в тепличку поместить и, возможно, досвечивать. Корни увлажнять опрыскиванием где-то раз в неделю. Т.е. чтобы не стекала вода струями, а слегка, и чтобы в основаниях листа вода не стояла, т.е. прикорневую часть не мочить.
Все препараты, будь то Бона Форте или что-то другое, разводить только согласно инструкции.