Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Kaitl

Здравствуйте. На 8 марта мне подарили орхидею, но я чайник в садоводстве. Ходила вокруг нее и заметила темные пятна на корнях. Плюс, на дне горшка находится конденсат, хотя не поливали 4-6 дней (спросила у человека даже). Фото прикрепить не могу так как не подходит тип данных. Помогите, пожалуйста!

Natali

Нам бы фото. Во что посажена - самый главный вопрос! Пока есть конденсат не поливайте совсем.

Kaitl

#542
Наконец получилось. Вот (дырки делала сама ножницами, а с помощью бинта, говорят, можно заменить, нет ли летающих вредителей):

Natali

В целом, корни выглядят неплохо, видно внизу немного потемневшая часть - это может быть как процесс естественного старения корней - это характерно для орхидей, точнее более заметно, чем на других растениях, а может все-таки было переувлажнение.
По поводу орхидей мнения достаточно расхожи, лично мое - корни должны иметь больше доступа воздуха, т.е. я считаю что нужно вместо стенок горшка - решетку, сетку.
Вчера в магазине увидела новые горшки для орхидей:

обалдела от цены - 200 рублей за 50 г пластика. Но смысл конструкции полностью удовлетворяет требования агротехники. На этой картинке нет поддончика почему-то. У нас были с поддончиками - они как крышка откручиваются и лишняя вода сливается.

Вот что-то подобное должно быть. У меня проще - обычные сетчатые корзинки (для ложек-вилок).

Если ничего такого нет - наковыряйте еще больше дырок в стенках. Миллион раз писалось, не устану повторять -корни должны высыхать быстро, за несколько часов. Т.е. веламен на них должен стать белым. Не серым или коричневым, а серебристо-белым - на вашем фото как крайний левый корень.
А куски коры не труха, а крупные, чтобы в щели не вываливались и не забивали их.

На счет удобрений, если была такая мысль, думайте в последнюю очередь, можно вообще без них обойтись.

Да, еще один плюс горшочков, хоть и стоят они дорого, блин 200 р за штуку!!!!!!! У них прутья гладкие и вверху не соединяются, т. е. если корни прорастают сквозь решетку, при пересадке их можно просто стянуть через верх (если правильно выразилась). Если посажено в корзинку - придется ей разламывать.

Минус таких горшков - не знаешь как подвесить, если необходимо, неустойчивы, тут надо придумывать.

YUM

Кстати, типа таких горшочков можно сделать самим.

Прозрачный контейнер из ПЭ из-под чего либо. Срезать острым ножом верхний бортик под крышку, оставив только гладкие, толстые стенки ёмкости. Разрезать (распустить) вертикально все стенки на узкие полосы в 3-5мм. (нечётное количество) и, через одну - или вырезать у самого дна, или загнуть вниз и связать – для красоты (но, не удобства – не поставишь...).

Можно чередовать – узкая щель (вырезанная полоска) и широкая полоса стенки.

Из подходящей по диаметру ПЭ бутылки сделать кольцо шириной 2-3см. и натянуть наверх, снаружи. Перед этим вставив чуть меньшего диаметра кольцо внутри.

Можно воспользоваться отрезанным верхним бортиком, подравняв ранее сделанный срез – надеть сверху, заправив полосы вовнутрь. Чтобы держалось кольцо, верхние края полос можно согнуть напополам на 1см и спрессовать (обжать) пассатижами.

Так совсем просто можно будет разобрать конструкцию, и извлечь растение - не повредив ни единого корешка...

Natali

Ой, Юрий Александрович, я думала над этим дело, можно сказать ночь не спала - не выходит "каменный цветок"... слишком острые края полос из бутылки, пробовала оплести изолентой - муторно. Вот какие были задумки: из скульптурного пластилина слепить форму и отлить в гипсе, потом покрыть лаком, ставить просто на блюдечко.  Но гипс - хрупкий, однозначно сломается, можно добавить ПВА в гипс, но такой состав плохо шлифуется, что еще придумать?
Бамбуковые палочки воткнуть в подходящую основу на эпоксидку посадить - это пока единственный вариант, лениво пока пробовать.

YUM

Наташа, попозже сделаю пару ёмкостей – из ведёрка и из ПЭ бутылки из-под воды. Если понравятся, расскажу, как именно нужно было выполнять.

В общем – чтобы стенки полос не были с зазубринами и острыми. Сначала их подравнивают очень острым ножом (скальпелем, бритвой). А, чтобы закруглить полосы бутылки, нарезанные шириной в 1см. Нужно их собрать в пучок наверху и, сильно обжать проволокой, чтобы не соскочили, сделать ухват из проволоки с палочкой. В дне проделать отверстия, пропустить в них проволоку и создать из неё временную ручку, можно привязать к палочке. Далее – потребуется (грубая мужская сила)...
Удерживая подготовленную таким образом бутыль над нагревательным элементом электроплиты, которая включена на максимальный нагрев, поворачиваем по своей оси и, предварительно прогреваем всю заготовку, не захватывая дно. Затем поворачиваем туда-сюда, сохраняя равномерный прогрев, одновременно как бы пытаемся разорвать, полосы начнут смягчаться и по своим краям (вдоль) начнут заворачиваться вовнутрь. Главное не перегреть (пережечь) и не перетянуть, чтобы они свободно могли размягчиться и завернуть края вовнутрь. Затем снимаем фиксаторы и, довершаем заготовку, обрезая растянувшиеся и закрутившиеся полосы.

Из ПЭ ведёрка намного проще сделать, в общем, надо будет сделать и показать, что толку от разговоров – лучше один раз увидеть...

Natali

я так поняла они в трубочку свернуться?

YUM

Почти – как слоёное печенье «ушки», полосы завернут свои края вовнутрь...

Всё-таки мне жалко резать ПЭ ведёрки, которые могут пригодиться для других целей (растений). В общем - подумал, достаточно вырезать узкие полосы в 3-4мм, чередуя их полосами более широкими 1-1,5-2. Узкие полосы удалить совсем (вырезать), обрезав у дна и у верха (не доходя до края на 1см). В дне дырок насверлить или продлить до 12 вырезы, выполненные на клин, через одну прорезь (ну, сколько надо)...

Так и подвесить можно, и, при извлечении корней, достаточно надавить на верхний бортик или поставить укороченные проволочные захваты о двух крючках – получится, что-то в виде китайского фонарика или, что-то вроде ёлочного фонарика из плёнки. При такой трансформации корешки свободно выйдут из щелей, если они проросли наружу.
Вот, как-то так...

Kaitl

Здравствуйте. А поливать ли орхидею, если листья сильно опустились и чутка скукожились, но корни еще зеленые? Очень жаль ее, страдает(

Natali

Да, опрыскивать, но возможно слишком жарко? У вас нет прибора измерить температуру- влажность. Хотя бы простенький китайский приборчик... На сегодня она так и сидит в коре?

Kaitl

Цитата: Natali от 20 апреля 2016, 19:36:58

Не думаю, что жарко, так как окна всегда открыты и стоит она на подоконнике, хотя точно не знаю, так как градусника нет(
Да, в коре

Natali

Получается, что у вас корни на цвет - преимущественно зеленые, а листья сморщиваются? А как кора - она сама просыхает - нет?

Корни могут не светлеть по той причине, что веламен на них уже очень тонкий, это у орхидей которые в постоянно влажном субстрате. Но дело в том, что если корни не высыхают, а листья сморщиваются, это может происходить в таких случаях?
1. корни не способны впитывать влаги больше, чем требуется на обеспечение листовой массы, потому что их недостаточно, либо они в процессе отмирания, загнивания, который еще не заметен глазу.
2. температура слишком высока, потери влаги листьями быстрее, чем поглощающая способность корней

Я бы на вашем месте вытряхнула из горшка и посадила в смесь коры и пенопласта. Все-таки фаленопсис эпифит, а выращивание в замкнутом горшке без дырок, даже в одной коре без обычной земли - это выращивание не эпифита.  Корни должны контактировать с воздухом.

Natali

Да, и горшочек у вас (если по фото, что выше) просто жутко тесен!
Вот если интересно у меня фаленопсис сейчас цветет https://vk.com/photo8981688_413482641 но фоткала корни показать - они лезут во все стороны, как щупальца, им нужен простор. В горшке у него пустота - на дне 5 мм воды и 1 слоем пробка, т.е. корни растут куда хотят. Вместо поливов опрыскивание два раза в день.
Коричневое на корнях появилось: открыли любимые мои проветривание, а прошло слишком мало времени, час где-то после опрыскивания, видимой воды не было, но веламен был влажный - ему хватило потемнеть :( но цветение не пострадало.
Опрыскивание раз в неделю с удобрением по листу... Живет так у меня лет пять или шесть.

У меня конечно вариант как бы крайний - без коры. Но общие рекомендации - пополам кора и крупный пенопласт - это классика выращивания орхидей, не я придумала. А воздуха корням чем больше, тем лучше.

OxyKsu

Наташ, вопрос в тему. Подарили мне ученики фаленопсис. В первые дни после магазина усушил несколько корней в горшке и сбросил маленький листик. Не пересаживала. Отцвел, пошел в рост и начал сушить по очереди нижние листья. Они маленькие были совсем, еще "детские". Самый нижний был размером примерно 2х7 см. На данный момент сброшено три листа, вырос один. Поливаю погружением, после полной просушки. Удобрение - специальное для орх и бромелиевых по листу - с пульверизатором. Дает новые корни, сам направляет их вглубь субстрата, то есть "побега из горшка" я не вижу. Видимые корни - как положено, зеленые влажные и серебристые подсохшие. Вроде все красиво, а листья бросает... Уже четвертый по счету сморщился. Это что такое? Сброс старья, задержанного искусственными гормонами или я что не так делаю?