Каттлея не хочет цвести... Чем ей помочь?

Автор Лютик, 29 сентября 2006, 23:12:36

« назад - далее »

Freya

Цитата: РыжЭто чехол? А где бутоны то? Ничего не понимаю!  :blink:

А что тут понимать-то?  Есть чехол, в котором МОГУТ развиться бутоны, а могут - и НЕ развиться.  Второй рост, вот как раз тот, который в кадре с "очехленным", пытался растить бутоны без чехла (уж почему на одном растении одни с чехлом другие без - не знаю!) - увы, бутоны "загнулись" :( . Так что теперь надежда - только на этот вот чехол.

Рыж,  а как у вас там с солнцем, все эти дни, которые, как ты считаешь, бутоны затормозили рост?  Бывает? Или пасмурно?

Рыж

А что тут понимать-то?  Есть чехол, в котором МОГУТ развиться бутоны, а могут - и НЕ развиться.  Второй рост, вот как раз тот, который в кадре с "очехленным", пытался растить бутоны без чехла (уж почему на одном растении одни с чехлом другие без - не знаю!) - увы, бутоны "загнулись" :( . Так что теперь надежда - только на этот вот чехол.

Рыж,  а как у вас там с солнцем, все эти дни, которые, как ты считаешь, бутоны затормозили рост?  Бывает? Или пасмурно?
[/quote]

Значит сформировавшиеся бутоны уже видно в этом чехле?  
Я вот переживаю как бы мои "безчехловые" не загнулись  :( , не нравится мне что то отсутствие прогресса(
С солнышком...ну как бы сказать.....не то чтобы совсем пасмурно, но солнце осеннее, само собой светит не как летом....
Я переживаю что все это в результате того что я каттлею с улицы убрала: смена температуры и тп...плсю конечно солнце уже не то...стоим пока  :blink: ..думаем....елки палки, вот же обидно будет если не зацветет! :unsure:

Лютик

Марина, я уже выразила восхищение твоей белоснежкой, но все равно повторюсь - ХОРОША!!!
Цитата: marieя ждала этого цветения два года
Два года? Успокоила, я только год жду... А моя все-таки в этом году не зацветет... :( Пока меня не было, дополнительное освещение не получала и цвести так и не надумала... Но за две недели моего отсутсвия вырастила еще два роста...

Рыж

Natalyf,
рассекретьте пожалуйста условия содержания  :P ,
очень хочется тоже дождаться такого чуда!
А то моя каттлея так и передумала цвести....несмотря на сформировавшиеся зачатки бутонов. Не знаю, на каком этапе допустила ошибку....А сейчас у нее по моему вообще период покоя начался! Новые росты, недавно выпущенные замерли в развитии так же как и бутоны!

natalyf

Цитироватьрассекретьте пожалуйста условия содержания
Для меня самой пока ещё это секрет. B)  Это первая каттлейка, которая цветёт у меня. Стоит на юго-западном подоконнике без притенения с марта месяца, света много, даже листики немного подгорели весной. Полив с просушкой, подкормки. Ничего необычного. :)

Лютик

Цитата: РыжА то моя каттлея так и передумала цвести....несмотря на сформировавшиеся зачатки бутонов
Вот и моя передумала... Зачатки бутонов есть, но... :( А новые ростики не приостановились... Я ее решила на зиму вынести в прохладные светлые условия на застекленной лоджии... "Охладиться" - может, одумается к следующему году... :)

Рыж

natalyf,
супер! вот бы все они были такие некапризные....сразу вспоминаю слова а34: по части того что если у растения генетика хорошая, то в любом случае зецветет, и не обязательно его слезами японских девственниц поливать и танцевать танцы с бубном :lol:

Лютик, не будем расстраиваться! Тоже будет праздник  ;) , я уверена!
Придется правда методом проб и ошибок добиваться цветения. Хотя, конечно, расстройству нет предела, когда видишь что долгожданное цветение сорвалось  :( .... А до какого состояния доросли бутончики и что на ваш взгляд повлияло на такое торможение?
Я вот вычитала, что надо было засуху устроить, когда проснулись цветочные почки  :huh: ... вроде как это должно было сподвигнуть на цветение а не на новые росты  :blink:

acanta

#22
Девочки, у вас такие замечательные каттлеи, красотки!
Примите новичка?
У меня появилась каттлеечка. Три жирных лопушка на трех сморчках. Внутри двух листиков какие-то сухие отрезанные остатки (цвело когда-то?). Внутри третьего - какая-то зеленая пумпочка, размером с кукурузное зернышко, не резаное, не сухое. И одна крошечная почечка на ризоме (новый рост?). В керамическом горшочке, сосновая кора.
Я боюсь на нее дышать, только листики протерла тряпочкой, чтоб пыль смахнуть. И все.
Поливать страшно. На сморчки смотреть тоже.
Попшикать? У нас пока нет отопления, прохладно.. Полить? Попротирать влажной тряпочкой?
Или просто смотреть на нее и ждать что она скажет чего ей надо? Долго ли ждать-то?
Поддержите пож-ста!

Freya

acanta, а прохладно - это сколько в градусах?
К сожалению, на фото четкости нехватает, чтоб определить, что там на бульбочке - насколько вероятно цветение. Зато хорошо видно, что бульбы довольно сморщенные, из чего вывод - либо она уже давно не полита, либо проблемы с корнями. Посмотрите субстрат - насколько он сухой?  В случае его сухости - поливайте смело, тепленькой водичкой (градусов 30), или погружением, или сверху, но тогда проливать нужно достаточно долго, чтоб полностью увлажнить кору. Если всерху на листья попадет вода - нестрашно, только обязательно промокните все, чтоб влага в выемках растения не застаивалась, особенно если у вас действительно прохладно!
Я свои раз в 10-14 дней поливаю струей из душа сверху, долго, пока все не промокнет и листья не выглядят полностью вымытыми. Им нравится :P .  Промокать хорошо туалетной бумагой :P  - отлично собирает посредством своей капиллярной проводимости воду даже из тех "узкостей" в растении, куда ничем другим не добраться. Пытаться убрать воду ваткой - наихудший вариант, вата впитывает плохо.

А кто она - Вы не знаете?

acanta

Freya
прохладно - 15-18 пока. В комнате до 20, а на подоконнике - ниже градусов на 5.

А кто она - Вы не знаете?

Знаю. Blc.Iroquois Trail 'Midfarm' FCC/AOS  
Потому и страшно. Это кусочек взрослой орхидеи.
А я вообще орхидею второй раз в жизни в руках держу. Приехало мое сокровище поездом вчера, наверняка перед отправкой не поливали, чтобы доехало. Корни закопаны - те что видно белые, ровные как зубы.

Окно для нее северо-восточное, не затененное, солнце заглядывает утром на минут 10-20, но на лето есть юго-западная лоджия. Влажность не знаю какая, но думаю достаточная, т.к. сохнет у нас плохо, по утрам окна полностью мокрые и вообще в этом углу четыре диффенбахии большие растут.

Freya

Цитата: acantaFreya
прохладно - 15-18 пока. В комнате до 20, а на подоконнике - ниже градусов на 5.

Поливать с утра. Так, чтоб к ночи просохла.


Цитата: acantaЗнаю. Blc.Iroquois Trail 'Midfarm' FCC/AOS  
Потому и страшно. Это кусочек взрослой орхидеи.
А я вообще орхидею второй раз в жизни в руках держу. Приехало мое сокровище поездом вчера, наверняка перед отправкой не поливали, чтобы доехало. Корни закопаны - те что видно белые, ровные как зубы.

Окно для нее северо-восточное, не затененное, солнце заглядывает утром на минут 10-20, но на лето есть юго-западная лоджия. Влажность не знаю какая, но думаю достаточная, т.к. сохнет у нас плохо, по утрам окна полностью мокрые и вообще в этом углу четыре диффенбахии большие растут.

А чего ее бояться :)  - нормальный гибрид, процентов на 80 несущий "крови" группы лабиата, имеющий в родословной таких красавиц, как довиана и варшевича,  слегка "приправленый" брассаволой (т.е. теперь она именуется "ринхолелией") дигбийяной и лелией пурпуратой, т.е. вполне стандартный набор предков. Боится гнили, да, но это ведь не значит, что ее не нужно поливать!

А вот СВ окно, да еще зимой - темновато. Летом бы еще туда-сюда сошло. Если подоконник сменить нельзя, то хотя бы подсветку ей....

acanta

#26
Из лампочек есть две 18вт, в глубине комнаты. Включаю как стемнеет и до 12. Под ними фиалочные дети стоят, но можно подвинуть. На подоконник подсветку не получится:(
Тоже мало будет?
В каком смысле чтоб просохло за день? Совсем чтобы субстрат высох и корни тоже?
Я фалик (первая орхидея в доме) замочила после покупки в ведерко на 15 минут. Горшочек казенный, прозрачный пластик. Так корни уже вторую неделю темно-зеленые. Это значит что они еще мокрые? Это плохо? Руки чешутся раскопать и пересадить..

natalyf

ЦитироватьЯ фалик (первая орхидея в доме) замочила после покупки в ведерко на 15 минут. Горшочек казенный, прозрачный пластик. Так корни уже вторую неделю темно-зеленые. Это значит что они еще мокрые? Это плохо? Руки чешутся раскопать и пересадить..
Раскалённым ножом проделайте дырочки в горшках, и побольше.

acanta

#28
Спасибо за поддержку!
Отчет о проделанной работе такой:)
Помыла каттлеечку из душа (правда вечером, другого времени нету),полила с парой крупинок кемиры, вытерла насухо все до чего достала бумажными полотенцами. При поливе некоторые корни позеленели, а два потемнели до серо-коричневого цвета, присмотрелась - а они поломаны у самой ризомы. Твердые. Разукрасила кое-где зеленкой, затолкала под самую лампу и включила обогреватель на ночь.
Все. Что можно было, чего нельзя? А старые бульбы могут растолстеть или так и останутся сморчками? Или я ее мало купала, они должны были сразу расправиться?

Айра, именно в кору? Мне в магазине сказали что им нужен готовый грунт для орхидей, но по виду он похож на землю с кусочками коры.  Просто в коре фалик тоже жить будет нормально?

Freya

acanta, то, что продают в виде субстрата (готового) вообще мало для кого подходит, а для каттлей - не подходит категорически!   Только кора!  И никаких мхов туда, а уж торфов (чего очень много в этих субстратах) - и подавно!