Каттлея не хочет цвести... Чем ей помочь?

Автор Лютик, 29 сентября 2006, 23:12:36

« назад - далее »

Лютик

А моя все никак не решится зацвести... Чехольчики показались, но я видно слишком радовалась, они все в одной стадии, но начал расти еще один росток... А читала, что если выгонят еще один рост, то цветение тормознет... Ну что ж, надеюсь, на будщий год увидеть, что же у меня за катлея... :)

natalyf

ЦитироватьА читала, что если выгонят еще один рост, то цветение тормознет... Ну что ж, надеюсь, на будщий год увидеть, что же у меня за катлея...
Моя девочка собралась цвести, внутри чехла заметно увеличивается нечто. :)  При этом гонит 2 роста. Один уже показал краешек чехла, а второй ещё совсем малыш.

Рыж

#2
Почему мои красотки без всяких подвижек стоят??? Ну вот что им надо??? :angry:

Freya

Рыж, для того, что бы узнать, что им нужно и чего не хватает, неплохо бы их "родословную" знать!  У сложных гибридов, типа Blc., Slc  и прочих, у которых присутствуют не только  растения разных видов, но и межвидовые скурещивания, много, конечно, чего "наворочено", но все же кто-то из предков превалирует  по "кровям", иногда процент кровей такого предка в родословной достигает50 и более процентов. Вот на него и надо ориентироваться. Методом экспериментов, возможно, придется годы выясняться, что спобоствует цветению - как-то грустно от такой перспективы :( .
Ты знаешь их "имена", т.е. точные названия гибридов?  Если да - открой темку, попробуем вфяснить их родословные и условия подобрать - а вдруг получится ;) !

Иннусик

Вот-вот. И мой чехольчик по-моему пустой  :( По крайней мере, на свет ничего не видно. Зато на одной каттлее ЧТО-ТО растет  :blink:  Похоже на новый рост. Но не уверена  Относятся к Blc...

Рыж

#5
Да уж) родословную я сейчас точно сама не разищу  :unsure:
Залезла на сайт тюменский, а там уже след простыл((
Так что могу только название сказать!
Вобщем, создам и правда темку...Может кто и правда поможет с ними определиться  :)
А вот кстати и она, одна из моих "тормознутостей" неопределенна. Подскажите, чего это она такое делает то??? Это явно не чехол, а какой то странный отросток скорее  :lol:




Рыж

#6
Че правда что ли? А чехол то где???
Правда бутонище??? И что делать терь то???

Freya

#7
А может твоим каттлейкам  одохнуть надо?  Некоторые с чехлами вначале отдыхают (пониженные температуры+малый полив), и только потом начинают почки в чехлах развивать!

Цитата: RabbitFreya, и мне, и мне!!! SOPHROCATTLEYA BATEMANIA "HAWAII" и POTINARA CHING HUA FLAME "RED ROSE". Новую тему заводить не хочу, т. к. не особо верю, что что-то найдется (мы с поисковиком не нашли), но вдруг...  :rolleyes:


Проблематичные гибридики :) .
SOPHROCATTLEYA BATEMANIA никак не отыскивается, зато нашлась Sc. Batemanniana - Soph. coccinea + C. intermedia.

Судя по названию, это или одно и тоже, или Batemanniana - непосредственная родственница Batemanii ("Гаваи" в расчет не принимаем, это имя конкретного клона).  
Но в любом случае - софрокаттлея довольно прохладный гибрид, что обусловлено наличием софронитиса в родословной.

Freya

Rabbit, среди Sc. (в отличие от Slc.), сложных гибридов значительно меньше, как правило, это гибриды от скрещивания видовых 1-2 генераций

Freya

Ириш, наимение прихотливыми и, главное, не так зависящими от перепадов, считаются Blc.  Одно но - в их "родословной" должны быть Б.нодоза, Б.кордата и им подобные, а вовсе не Б.дигбийяна, которая, как я уже писала, и к брассаволам-то сейчас не относится!  Гибриды с ее участием называют Blc. теперь уже по привычке, точнее - чтобы исключить путаницу.  Сама дигбийяна красавица, но считается довольно тугоцветущей!
Вот Lc. Aloha Case    :)  - должна быть сговорчивой, потому что, прежде всего, точно известно, чего она хочет - она на 3/4 валкериана, и условий требует соответствующих. А так как все-таки гибрид - нет нужды соблюдать эти условия жестко, как для species,  она все-таки более гибкая!  Второй ее родитель-природник - L.pumila, считается одной из самых неприхотливых лелий.  
Посложнее (хотя очень хороши!) гибриды с участием довианы, более, чем другие, расположены к гнилям (уже сама убедилась).
Более "холодные" - наверное, самые "холодные" из гибридов - те, что с участием софронитиса, но, опять-таки, желательно знать, где он там участвовал - если в четвертом колене один раз, и доля его "кровей" уже меньше 10%, то  гибрид, по факту участия софронитиса, все равно, конечно, будет называться Slc., но врядли будет требовать более низкиз температур, чем стандартные Blc.

Рыж

Ну вот девочки, показываю новости  :)
Теперь, оно, конечно, явственно видно, что бутоны намечаются  :blink:
Но....все свое "богатство" я на выходных занесла домой (температуры ночные стали низкие, да и днем совсем не жирко), отмыла и водрузила на подоконники! Но теперь боюсь, как бы все нежданно негаданно наступившее счастье не передумало  :huh:  Дома жарко и довольно сухо. Не засушит каттлея веточные намеки?


Freya

А окно открывать, что не так жарко было?
По идее, засушить уже не должна.
И еще: насколько сухо? Отопление, что ль, уже включили? Если да - мокрую тряпку на батарею, никуда не денешься :P !  А если не включили - скорее всего не так уж сухо

Рыж

Цитата: FreyaА окно открывать, что не так жарко было?
По идее, засушить уже не должна.
И еще: насколько сухо? Отопление, что ль, уже включили? Если да - мокрую тряпку на батарею, никуда не денешься :P !  А если не включили - скорее всего не так уж сухо

Окно прямо над ней открыто! Стеклопакет вверх открыт, а тепло дали (слава богу для меня, тк. мерзла жутко!), но под окном на котором стоит каттлея батареи нет  :blink: , она дальше....
Все никак не могу себя заставить прекратить прыгать вокруг нее! Елки палки! Скоро возьму бубен и буду с бубном танцевать кругом  :lol:

Freya

#13
Чехол на Mini Purple


У Ottara "Hwa......."     уже вполне различимые бутоны, только из-за плотности расположения бульб нормально сфотографировать их не получается!  Сегодня еще попробую

Рыж

#14
Это чехол? А где бутоны то? Ничего не понимаю!  :blink:

А у моей явно видно несколько малюненьких бутошек, но кажется они застыли в развитии  :wacko: что делааать???? Так и знала!!! Ааааа :wacko:  Может лампу какую взгромоздить?
Плииз объясните кто нибудь что как сделать?!