Каттлея не хочет цвести... Чем ей помочь?

Автор Лютик, 29 сентября 2006, 23:12:36

« назад - далее »

acanta

Цитата: Freyaacanta, то, что продают в виде субстрата (готового) вообще мало для кого подходит, а для каттлей - не подходит категорически!   Только кора!  И никаких мхов туда, а уж торфов (чего очень много в этих субстратах) - и подавно!
Каттлею я пока не буду пересаживать, там кора чистая на вид, и вкусно пахнет сосной.
А вот фалик-обязательно.
Меня беспокоят бульбы каттлеи. Они так и останутся тощими или должны потолстеть когда-нибудь?
Ведь они не молодые, это точно.. А если у старой худой бульбы нет отрезанных хвостиков на макушке, то на ней чехла не было и не будет уже? Т.е. цвести точно не чему?
А маленькая почечка в норме насколько быстро растет?

Freya

#31
Цитата: acantaМеня беспокоят бульбы каттлеи. Они так и останутся тощими или должны потолстеть когда-нибудь?

У всех каттлей, даже живущих в идеальных условиях, эадние бульбы в той или иной степени сморщенные.  И, как правило, сморщившись единожды, больше уже не "расправляются"

Цитата: acantaА если у старой худой бульбы нет отрезанных хвостиков на макушке, то на ней чехла не было и не будет уже? Т.е. цвести точно не чему?

Если это бульба, за которой сразу следует молодой рост, то у гибридов, говорят, иногда бывают чудеса. И то редко. Если же это и еще более старая бульба (через одну и далее от последнего роста), цвести она уже не будет однозначно, даже если никогда и не цвела

Цитата: acantaА маленькая почечка в норме насколько быстро растет?

Нет никакой нормы, а есть зависимость от ряда условий, таких как: уровень освещенности и продолжительность светового дня, влажность воздуха, температура окружающей среды. Соответственно, при высокой освещенности (20 000 килолюкс и выше) и продолжительности светового дня в районе 12 часов, влажности не менее 60% и температуре воздуха в районе +30 (с падением ночной до +20, иначе растение чрезмерно будет расходовать энергию и это уже приведет к торможению роста) рост развивается наиболее быстро, 1,5-2 месяца у миниатюрных видов (сортов) и 2-4 месяца - у крупных.  При уменьшении всех этих показателей рост тормозиться, вплоть до полной остановки в критических условиях.

Лютик

#32
ЦитироватьЛютик, не будем расстраиваться! Тоже будет праздник  ;) , я уверена!
Тоже надеюсь на это... :)
ЦитироватьА до какого состояния доросли бутончики и что на ваш взгляд повлияло на такое торможение?
Уже видны были чехольчики... :( А причина, думаю в том, что не хватило солнца... Были пасмурные дни, а я ухала на 20 дней и подсветку включать некому было... Мне кажется, что из-за этого... :)

acanta

#33
Цитата: FreyaЕсли это бульба, за которой сразу следует молодой рост, то у гибридов, говорят, иногда бывают чудеса. И то редко. Если же это и еще более старая бульба (через одну и далее от последнего роста), цвести она уже не будет однозначно, даже если никогда и не цвела

Ну что ж, тогда точно нет. Непроцветшая бульба-та, от которой был отрезан другой рост. Т.е. у меня черенок из середины куста (2 бульбы) с боковой веткой (1 бульба) и на этой боковой почечка.  

Цитата: Freyaрост развивается наиболее быстро, 1,5-2 месяца у миниатюрных видов (сортов) и 2-4 месяца - у крупных.  При уменьшении всех этих показателей рост тормозиться, вплоть до полной остановки в критических условиях.
2-4 месяца для такой бульбы как у меня - это должно быть ОЧЕНЬ заметно, когда она растет.
Конечно зимние условия далеки от идеала, надеюсь весеннее солнышко нас разбудит и порадует.

Freya

Цитата: ЛютикУже видны были чехольчики... :( А причина, думаю в том, что не хватило солнца... Были пасмурные дни, а я ухала на 20 дней и подсветку включать некому было... Мне кажется, что из-за этого... :)
На той неделе буду посвободнее и все сделаю... Почищу немного форум... :angry:


А температура?   У меня Mini Purple тоже с чехлом застыла, но тут, думаю, причина вовсе не в отсутствие солнца - оно-то как раз было, а в том, что резко потеплело, и температура на подоконнике открытого окна перестала снижаться по носчам ниже 20 градусов.