Растения в ванную комнату

Автор legorda, 13 августа 2004, 12:30:17

« назад - далее »

mIRAge

Поставьте ароидные, мне кажется очень хорошо подойдут!

Lily st

Я бы поставила гардению и жасмин, а еще папоротник нефролепис. Он бы у вас при солнце и влажности разросся на все окно :P . Кстати, аспарагус тоже. Ванная комната, да с окном, просто МЕЧТА! Вам повезло :D

Мэри

Цитата: Lily stЯ бы поставила гардению и жасмин, а еще папоротник нефролепис. Он бы у вас при солнце и влажности разросся на все окно :P . Кстати, аспарагус тоже. Ванная комната, да с окном, просто МЕЧТА! Вам повезло :D

По поводу повезло это я знаю, сама радуюсь. :D Окно в ванной редко встречается, ещё и полноценное.

Я думала о папоротнике, а ему солнца не многовато будет?


А что-нибудь вверх растущее? Просто высота окна 2 метра.  ;)

Lily st

Нефролепис любит солнце. И аспарагус стоял у меня на стенке, был страшный, лысый и не рос. Поставила на южное окно в январе и итог... Пять полноценных веток выпустил на сегодняшний день. Сделала вывод, что солнце ему очень даже на пользу :P

Мэри

У меня на том подоконнике стояла кордилина, да так разраслась, что по ширине не помещалась. Пришлось её в комату перетащить.
По поводу папоротников я подумаю, просто переживаю что помимо солнца и влажности ванная комната получилась очень теплая, посравнению с другими комнатами. Даже циперусу там жарковато, кончики сохнут.
Может какие-нибудь разновидности фикусов любят солнце и тепло?

Света

Все фикусы любят солнце и тепло. Почитайте фикусную ветку.

mIRAge

А я все равно за ароиды....вот им там благодать будет!
И нефроляпис очень хорошо будет расти! Он очень, очень любит солнышко!
Нефролеписы без солнечного света плохо растут, вайи лысеют, желтеют....
Стоит только переставить на светлую сторону, как все налаживается!

Света

Насчет ароидов никак не поспоришь! :lol: И вырасти они в таких условиях могут почище фикуса! ;)

Елена

М-м-м ванная с окном, рай  :D . Согласна с ароидными, хотите растущее вверх, возьмите сциндапсус, он хорошо по опоре пойдет :). Не из ароидных, так можно аспарагус поставить, плющ пестролистный :)

Stivi

Мнe кажeтся,  плющам там жарко будeт, а вот ароидным и  фикусам самоe то :)

Мэри

Большое спасибо за советы, прислушаюсь.
Из ароидных у меня дома живут алоказия и монстера. Монстера большая и на подоконник не влезет, а вот алоказию я в ванную перенесу, она как раз у меня уже 3 месяца стоит с одним листочком и кажется дальше расти не собирается.

sasanya

Цитата: Hindilegorda
 
В ванной комнате, где нет солненого света и очень влажно хорошо будет себя чувстовать плесень и грибок, а не растения, если они там будут находиться постоянно, а не на время отпуска.
Часто эту плесень и грибок можно наблюдать на стыках кафельных плит и на занавеске в ванной.
 
Что касается фитоламп, то все разговоры о спектре - рекламная ересь.

Не нужно горячиться- никакая не ересь, много лет занимался аквариумными растениями и прекрасно подбирал спектр из отечественного ассортимента ламп, акариум вообще солнечного света никогда не видел, аналогично можно и для наземных растений подобрать любое освещение , главное знать что вам нужно . ну и физики, общих понятий немного... :D

Lumitar

В начале этой темы был вместе с ванной поставлен вопрос про цветы в коридоре:

ЦитироватьКто может посоветовать: какие растения будут себя отлично чувствовать в ванне (т.е. где нет солнечного света и очень влажно) и в коридоре (где очень мало солнечного света и бывают сквозняки), при том что фитоламп не будет? Или таких стойких оловянных солдатиков в природе нет?

Меня вот интересует именно коридор (в смысле, полутемное помещение, от северо-западного окна метров на 4-5, сквозняков вроде бы нет). Просто по неопытности прибили на стену на данном растоянии от окна вазон с диким виноградом - вначале пустился в рост, потом стал желтеть. Переставила в светлое место - оклемался.
Но место очень красивое для цветка, и гвозди здоровенные остались в стене торчать :)

Может плющ (его непестрые виды) будет хорошо себя чувствовать? Стоит ли рискнуть и помучить растеньице?

butterfly

#73
У меня месяц стоит в ванной без окон и досветок хамедорея. Прекрасно себя чувствует: даже кончики перестали сохнуть!

Marla

Цитата: butterfly' date='28 Марта 2010 - 20:13 от 28 марта 2010, 20:13:52У меня месяц стоит в ванной без окон и досветок хамедорея. Прекрасно себя чувствует: даже кончики перестали сохнуть!

а что с окрасом? не бледнеет? :huh: