Растения в ванную комнату

Автор legorda, 13 августа 2004, 12:30:17

« назад - далее »

mIRAge

Здорово!!!!! А свет постоянно включен? И какая лампочка?

CHERRY

Лампочка обыкновеная,расположена прям над зерколом,и так получаеться что растеница стоят под лампочкой.Ванной есть окно,но оно не очень большое,и света от туда попадает совсем мало,поэтому свет там горит постояно.Но один раз в месяц я делою им недельный отдых.Выношу на болкон.А вот гибискус у меня очень хорошо растет под лампочкой и гортензия,правда они оба еще не цвели но листики выпускают один за другим. :rolleyes:

Sozvetik

#47
Возможно я чего-то не догоняю, но я не вижу  проблемы растений в ванной , даже в простой- совковой - я например, вкрутила энергосберегающую лампу помощнее , купила 4 угловых кашпо , повесила их по углам под потолком  и запихнула туда два разных вида нефролеписа- ухожу утром на работу- свет оставляю включенным, вечером выключаю= за месяц растения новые ваи дали, чувств себя хорошо..... Ванна обычная, без окон...Начиналось как временная реабилитация после сухого окна , а вот прижились ...Даже муж смирился, будем ремонт планировать- так для них официальную прописку организуем.

mIRAge

А вот мои питомцы в ванной. Наконец то сфотала.
Чувствуют себя оч хорошо.

[attachment=12983:__________1.JPG]

[attachment=12983:__________1.JPG]



Продолжение

[attachment=12985:__________3.JPG]

Елена

mIRAge, а как давно они в ванной стоят? И сколько по времени досвечиваете?

mIRAge

В ванную поставила недавно. Месяц или чуть больше. Кажется в последних числах января.  Результат мне понравился. СИнгоша, был посажен в марте прошлого года. За все это время нарастил четыре листа. Все отсальное наросло за месяц стояния в ванной. Я была просто поражена. Дифка тоже не отстает, но с ней вообще проблем не было. Она всегда меня радует. А шефлерку поставила туда неделю назад. Пока тишина. Она была куплена в мае прошлого года. За все это время ни одного!!! нового листа. Не растет и не помирает. Посмотрим что будет в ванной с ней . Хотя, может шефлера и не лучший вариант для сырого помещения . Они ведь вроде не очень хорошо к излишней влаге относятся. Посмотрим.
Досвечиваю я их с утра и до позднего времени суток. То есть утром проснулась - включила. Вечером спать ложусь- выключаю. Летом планирую выносить на свежий воздух.

Dolmatinec

приветик
насчёт идеи цветов в ванной, скажу от себя. что им там не место... в своё время у меня тоже появилась идея насчёт цветов в ванной,и придумала следующее :rolleyes: - купила букет цветов, который мне приглянулся и высушила, как полагается - в итоге окрас немного поблек, но сохранился. Та,что по сей день в ванной глаз радует...
притом, сменить, ведь не проблема...
а подруга вообще собрала колоски, высушила и покрасила, под цветовую гамму интерьера...

пока читала ваши сообщения, возник вопрос, а может, есть такие растения, которые можно брать с собой во время принятия ванны? т.е.такие которым ОЧЕНЬ нравится влажность. Тем самым можно сказть устраивать, хоть, иногда, растению поход в баню... :D
Спасибки

mIRAge

Цитата: Dolmatinecнасчёт идеи цветов в ванной, скажу от себя. что им там не место
На каком основании сие утверждение?
Могу сказать , что у меня прямо противоположное мнение!

Dolmatinec

Цитата: mIRAgeНа каком основании сие утверждение?
основано на своём личном мнении... поскольку растения живые, то можно себя поставить на их место... я бы не хотела жить в ванной комнате... одно дело свет(хорошо,здесь можно сделать подсветку), и то она не заменит солнечный свет, ведь погода тоже создаёт настроение,  вот к примеру, моему одному цветочку нравится когда идёт  дождь... а другое дело помещение - маленькое, буд-то наказали за что-то и спрятали ото всех...
но, конечно, надо подчеркнуть, что это субъективное мнение...

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Есть на разных форумах много информации, что такое растение, как Такка, лучше всего живет именно в ванной. И таких растений, которым не нужен яркий солнечный свет, но нужна большущая влажность - очень даже много! :D [/font]

[font=\"Times New Roman\"]А если взять две энергосберегающие лампы – белого и желтого спектр -  то получиться почти идеальное освещение, я уж не говорю про фитолампы....[/font]

mIRAge

Ну уж если говорить только о личных мнениях, что нарвится нам , а про растения пока в сторону.... То я бы в своей ванной комнате жила бы с удовольствием :rolleyes: . Так как на сей момент - это единственная полнстью отремонтированная комната в моей квартире!!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:  
Ну а если о растишках... то это было ради эксперимента. Он удался. Сингоша за короткий срок прибывания в ванной комнате (чуть больше месяца) разросся так, что пришлось его оттуда убирать, он просто начал мешать своими габаритами. Выше писала что за год своего существования рос он ну оооооочень медленно! На окраску не повлияло то, что освещение было искусственным.
Сейчас я перенесла туда другой сингониум. За почти год он выпустил всего один лист! Четыре дня в ванной комнате -  и у нас прирост в два новых листа!!!! Это результат?
Практически всем наиболее популярным домашним растениям требуется повышенная влажность. Где ж ее набрать в квартирах. Выходом чаще всего являются аквариумы(расположение растений непосредственно вблизи), а также все возможные новомодные штуки, с помощью которых возможно повысить влажность воздуха.
На мой взгляд! ванная комната - просто идеальное место для содержания определнных растений.
И потом как всегда, все надо делать прикладывая немного мозга :rolleyes:
Я же не говорю, что я поставила ванную растишки, а свет включаю когда захожу помыться. Освещени там целый день. Стараюсь так же обеспечить доступ свежего воздуха. пРИ ЛЮБОЙ ВОЗМОЖНОСТИ, открываю окно на кухне и дверь  ванную. При таком расположении комнат как у меня доступ свежеговоздуха в ванную обеспечен!
И вообще мне понравилось, ну просто ооооочень, что у меня теперь там ратишки стоят. Исполнила еще одно свое желание!
И мне в радость, и растишкам тоже вроде нравится!

Милана

Ут меня уже 2 мес в ванной стоит маранта. Окно не открывается (зеленые стеклоблоки). Основное освещение: энергосберегающие лампы. Как видите, чувсчтвует себя прекрасно.

Елена

mIRAge, а как у тебя растения в ванной поживают?

mIRAge

Елена, я уже давно убрала их оттуда. Они там поживали, пока в других комнатах шел ремонт. А теперь места достаточно в квартире. Да и суматошно это очень - свет надо оставлять включенным целый день.....не дай бог забыть.....
Все питомцы, которые стояли в ванной сейчас очень хорошо растут на кухне !

Мэри

Посоветуйте, пожалуйста.
У меня большая ванная комната, вдобавок большое южное окно.  В углу самой ванной растёт циперус, и хочется ещё какую-нибудь растюху поставить на подоконник, можно даже большую. Но мне нужна такая, которая любит до обеденое солнце, влажность и зимой 25-27 градусов.