Растения в ванную комнату

Автор legorda, 13 августа 2004, 12:30:17

« назад - далее »

legorda

Здравствуйте!

Кто может посоветовать: какие растения будут себя отлично чувствовать в ванне (т.е. где нет солнечного света и очень влажно) и в коридоре (где очень мало солнечного света и бывают сквозняки), при том что фитоламп не будет? Или таких стойких оловянных солдатиков в природе нет?

Hindi

legorda

В ванной комнате, где нет солненого света и очень влажно хорошо будет себя чувстовать плесень и грибок, а не растения, если они там будут находиться постоянно, а не на время отпуска.
Часто эту плесень и грибок можно наблюдать на стыках кафельных плит и на занавеске в ванной.

Что касается фитоламп, то все разговоры о спектре - рекламная ересь.

Anonymous

Hindi ! Извените, не в тему... В мае вы выложили семь фото своих бегоний, хочу Вам предложить обмен на свои бегонии (Ваш - листик, мои - растеньица с корнями), фото ,к сожалению нет - Раковинолистная, Борщевиколистная, Клеопатра, есть ещё но не помню названий.
7866578@mail.ru

polin

Hindi
Это вы точно подметили :)

legorda
В таких условиях только искусственные.
Ну посудите сами,- как может растение совсем без света? Сами вы сколько без еды протяните, например? И что с вами будет после такой голодовки?
Есть один вариант, но для него надо в ванной окошко:
https://iplants.ru/platycerium.htm

legorda

Но есть же растения, которые стоят у людей в ванной! Или это искусственные?

И еще: не нашла ответа про тенелюбивые растения - таких тоже нет, чтобы в коридор поставить?

Kobra

Я конечно не профессор, но мне кажется, что в наших ванных ничего жить не может. Плесень - перебор, если убираться регулярно, то ее не будет, но живим растениям там не выжить. В западных умных книжках рекомендуют в ванную ставить адиантум. Ха! Это ОЧЕНЬ капризное растение. Я поставила его далеко от окна и как результат у меня засохло 80% вай. На западном окне (но не на прямом солнце) - опять разросся.
Одно маленькое НО - в западных ванных есть окна, у нас же они не предусмотрены.
И еще - сквозняки не выносит ни одно растение. Есть тенелюбивые, но не настолько, чтобы выдержать еще и сквозняк.
ИМХО в наших ванных можно ставить только искуссвенные цветы, но вот вопрос - а надо?

legorda

Что значит \"надо\"? Мы же цветы выращиваем не из чувства долга, а из любви к прекрасному. Почему бы не украсить ванну цветком, если была бы такая возможность? Согласитесь, что никакие свечечки-мулечки живой красоты не заменят. А уж об искуственных цветах и говорить не хочу.

Что касается коридора...Я все поняла, и жаль, что не получится устроить эдакий уютный уголок с пальмами  :?

polin

Ну, насмешили :),- пальмы - в темном коридоре... Просто жалко растения (им, кстати, южная сторона необходима и ОЧЕНЬ много света и даже прямого солнца...)
Теперь о \"тенелюбивости\". НЕТ таких растений!!! Все любят СВЕТ, а не тень. Просто некоторые из них не переносят прямых солнечных лучей, но совсем не против хорошего, даже яркого освещения.
В условиях, которые вы обозначили, любое растение будет только чахнуть и \"выживать\" и выглядеть при этом самым плачевным образом. Лучше не мучайте бедных, не заводите...

р

Вот читаешь первое сообщение и думаешь. -\"Неужели есть на свете такие люди, которые хотят найти такие растения, которые могут жить без света\" Пардон, а Вы не слышали о такой штуки как \"фотосинтез\", если нет то в кратце расскажу:  - процесс, в результате которого энергия света превращается в энергию, используемую биологическими системами растения, так вот фото означает свет, а Вы ищите растение, которое может жить без него.
ПОСАДИТЕ ШАМПИНЬОН :roll:

Agava

Сциндапсус выдерживает плохое освещение, видела в поликлинике, в приёмной без окон.

Маслинница

#10
А может, как альтернатива, ставить в ванную и коридор растения на время? Недели две покрасовались, а потом на реанимацию под свет+минеральные подкормки+эпин (или что-то аналогичное).

polin

р
Полностью согласна, но как-то не стала уже упоминать об этом - само собой подразумевается :)

Agava
Сциндапсус вообще выдерживает очень многое, но вспомните, как он выглядит при этом,- голые стебли, в основном (жуткое зрелище).
Кстати, в поликлинике, да и других общественных местах обычно неплохое освещение лампами дневного света в течение немалого времени дня, что вполне достаточно :)

Маслинница
Учитывая, что многие не переносят такой смены условий... маловероятная возможность...
А на счет ссылок,- так ведь подразумевается, что свет в ванной НЕ БУДЕТ ВЫКЛЮЧАТЬСЯ!!!

Agava

А ещё бывает какая-то диковинная фигнюшка (я лично не видела), которая якобы \"питается воздухом\". Общими усилиями выяснили, что это какая-то сухая водоросль, которую, однако, на вид невозможно отличить от живой...Названия не помню, что-то от слова Нептун... Такое пушистое, вроде аспарагуса. :?:

Aqua

Цитата: AgavaА ещё бывает какая-то диковинная фигнюшка (я лично не видела), которая якобы \"питается воздухом\".
Ага :)) А есть еще такие водоросли, которые только теплом питаются :)

Agava

Нашла нептунию, но это не оно... На фото было что-то вроде сушёного аспарагуса. :(