Прочие вредители (неизвестные, дождевые черви, гусеницы, мокрицы, кузнечики и др)

Автор Иннусик, 28 июля 2006, 15:42:05

« назад - далее »

dursoflame

Живет в земле цитруса, круглый, белый аж прозрачный, размером с очень мелкую песчинку (даже сфотать не получается), меланхолично ползает по земле, на листьях нет, НО возможно потому, что и самих листьев почти нет. Вредителей на поверхности немного, еле удается найти в лупу. Кто это?

dursoflame

Опознала своего вредителя - корневой клещ. Меня смутило то, что насекомые разгуливали по поверхности земли, хотя должны жить под землей. Но недавно в этот горшок воткнула зернышки граната, и все они проросли. Потом заметила, что все гранатовые корешки погибли, а на них сидят эти гады - повылезали на свеженькое. С самого лета борюсь за жизнь этого цитруса - он как-то разом скинул всю листву. Я его достала из горшка, промыла корни горячей водой и, видимо, смыла популяцию, да не всю. Еще тогда обратила внимание на отсутствие тонких корней, но списала это на залив. Цитрусу на время стало полегче, новые листы пустил, а теперь опять скидывает. Пролью актеликом, потом корневином. Может, мой случай кому поможет...

krasny

Может кто встречался с подобными  вредителями В ЗЕМЛЕ.
Растения начали чахнуть,желтеют листья,не растут, эухарис вообще загнил,еле оклимался.
О вредителе.
1 вроде ПОДУРЫ,мелкие белые червячки с ножками ,бегают,прыгают
2.Мелкие белые черви1-2 мм,всречаются на корнях,на луковицах,когда раскапываешь,или пересаживаешь.
3.Какие-то клещи (только в земле)размер до 1 мм,выглядят так :круглое пузатое тельце белое ближе к головке чуть красное,впереди несколько лапок ,часто встречаются у меня на эухарисе, уже больше года и землю полностью меняла и горшки промывала и протравливала луковку, и от вредителей обрабатывала,но проходитвремя опять тоже самое,может они живут в самой луковице,смотрю и на аспидастре такие же ползают.Может быть луковый клещ?
4.Летает какая-то мушкара ,вроде комариков,обрабатывала,пропадает,потом опять появляется.
Пробовала бороться и препаратами фитоверм,акктелик,маргаенцовкой,золой все обсыпала,не помогает.

Indigo

У вас земля, видимо изрядно удобрена навозом, органические удобрения - это естественный инкубатор для разнообразной фауны. Эти мелкие насекомые, вреда растениям, скорее всего не доставляют, а являются лишь индикатором органически активного грунта. Всё, что требуется этим букашкам, так это влага и питательные органические вещества, которые всегда изобилуют в навозе или биогумусе. А то, что растения начинают подгнивать, прямое свидетельство несоразмерно частых поливов, да и развитию насекомых это условие настолько же способствует.
Попробуйте наоборот немного подсушить ваши растения, и вы обнаружите, что букашек станет меньше, и вреда они не приносят, а просто разводятся и живут в своей идеальной среде, то есть свидетельствуют о насыщенности грунта - биологически активными веществами.

dursoflame

Цитата: dursoflame от 10 января 2011, 15:16:25Пролью актеликом, потом корневином. Может, мой случай кому поможет.
Вроде уничтожила. Дважды, с перерывом в 10 дней, пролила Актелликом. Но травила все цветы, стоящие на подоконнике - инструмент (деревянная палочка:)) один на все горшки, перезаразить могу. И осторожнее с поливом в этот период - корни повреждены и плохо впитывают влагу.

Здесь же, на форуме, нашла "огуречный" тест на определение корневых вредителей - кусочек свежего овоща (огурец, картошка) кладется на поверхность земли и гады выползают на пир. Я теперь контролирую мелкими семенами: если проклевывается и растет, значит все чисто, если корешок семени погиб, значит съели.

Manga

А как можно вывести многоножек? У меня у свекрови в спатике прям целый табун!
На днях пролили актарой, но я что-то сомневаюсь, что поможет...
Она их до этого бомбардировала чесноком :)

Natali


Emilija

Как избавиться от личинок плодовой мушки дрозофилы в комнатном цветке.
Каюсь, развела в доме эту гадость.

Можно без инсектицидов обойтись? Мне сейчас негде их купить.

Natali

Также как от почвенных вредителей - полить землю актарой или конфидором. Мушка дрозофила размножается там, где идет гниение, а оно в свою очередь происходит при влажных условиях, если вы не поливали растение рыбным бульоном и не закапывали кусочки мяса для подкормки,  то достаточно порыхлить и просушить почву в горшке.
Из личинок, которые в земле, мухи выведутся, но новые личинки в сухую землю откладывать не захотят, будут искать место поинтереснее (ящик с луком, к примеру).
Если этого недостаточно, а инсектицидов нет, попробуйте отпугнуть ее табаком, засыпать поверхность грунта "примой", например.

GVK

У меня дома растет гранат. Большую часть года проводит на балконе, в дом забираю только на зиму. Недавно заметила на поверхности грунта что-то вроде небольших гранул из древесной трухи. (Фото попробую сделать, хотя не уверена, что получится качественно) Сразу даже не поняла, что это и откуда. Потом на стволике нашла две небольшие дырочки в коре. Неужели дерево грызет какой- нибудь короед? Пока что гранат не выглядит угнетенным, но бутоны сбросил. Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как дерево спасать.

noname

Цитата: GVK от 21 апреля 2012, 16:58:38Пока что гранат не выглядит угнетенным, но бутоны сбросил.
Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как дерево спасать.
А опадение бутонов разве не сигнал неблагополучия для Вас? Или какое угнетение нужно? Чтобы дерево уже совсем все?
Отравите короеда (а похоже что это он и есть) и вся проблема решится.

GVK

Актара или конфидор подействуют, или надо какое-нибудь другое средство?

noname

Цитата: GVK от 21 апреля 2012, 17:20:02Актара или конфидор подействуют, или надо какое-нибудь другое средство?
Может и да. Против них (если это короеды) нужен инсектицид, а Конфидор и есть инсектицид. Травить раз в 20-25 дней с кратностью 3 раза.
В прогрызенные дырочки инсектицид залейте шприцем.
Если избавитесь от гада, то дырочки в древесине нужно будет залить парафином или воском.
От этого жука избавиться не так просто даже на древесине, не говоря уже о живом растении. Его не обработать при высокой температуре и неизвестно как подействует льняное масло. А от древоточца именно льняное масло помогает 100%. Остается инсектицид.
Если повреждения большие, то проще растение уничтожить чтобы не заразить остальные.
Жука не видели? Фото сделайте все таки. Может не все так страшно. А пока обрабатывайте инсектицидом, лишним точно не будет.


GVK

Обследовала дерево внимательно, поковыряла проволокой в отверстиях, одного вредителя удалось извлечь вручную. Фото попробую выложить, но получилось не очень качественно. Больше всего похож на гусеницу древесницы вЪедливой. Желтая гусеница, около 2.5 см длиной с темными крапинками на теле, темной блестящей головой и таким же щитком на "загривке". Полила конфидором. Под деревом постелила бумагу для контроля, пока что экскременты из отверстий в коре не высыпаются. Надеюсь, что больше гусениц не осталось.