Средства защиты растений от насекомых

Автор Бутончик, 20 февраля 2006, 12:35:11

« назад - далее »

Елена

#15
Nektar, конфидор от нематод не защищает. От нематод препараты (нематоциды) высокотоксичны и они запрещены в подсобном хозяйстве, и помогают не на 100 %. Лучше почву продизенфицировать. А если обнаружили, то пораженное растение сразу в мусор вместе с горшком, иначе заразить остальных можно. Правда говорят, что противоглистовые (человеческие) препараты помогают, я таких экспериментов не ставила. У меня на покупном фикусе была корневая нематода, так я его сразу выкинула.

Nektar

#16
В магазине посоветовали препарат "Искра-Био". Купила. Говорят биологический препарат. Пахнет меньше, чем Фитоверм. Класс вредности - 3. На упаковке написан, я так поняла, состав: акарин, КЭ; авертин. Против клещей, трипсов и.п. Кто-нибудь пользовался? Что скажете? Насколько эффективен? Заранее спасибо! :)

irina-bahus

Искра – аналог Инта-Вира, дома не пользовалась, а в деревне опрыскиваю против тли, колорадского жука, всякой морковной мухи и прочей садовой гадости. Помогает хорошо. Насчет "биологичности" – не знаю что имеется в виду под этим словом. В инструкции четко написано, что после применения овощи нельзя употреблять в пищу 40 дней или 20, сейчас точно не вспомню, то есть содержащийся яд должен раствориться, а это значит, что он есть.

noname

#18
Хочу реабилитировать Конфидор!
Один раз обработала нолину от мучнистого червеца, уже прошло достаточно много времени - нет его! Совсем! Было много, я и не видела никогда в таком количестве. Вот и не важно, что он не указан в  списке борьбы с предполагаемыми вредителями, Конфидор против мучнистого работает хорошо и убойно!

irina-bahus

Про конфидор добавлю: работает не только от мучнистого гада, прошлым летом остатки конфидора брызнула на балконные ящики – все лето не было ни тли, ни вообще никого!
А вообще, мне кажется, это же системный препарат, он впитывается тканями растения и корнями, поэтому кто поел – тот помер. Может, не сразу помер, но гарантированно. Поэтому он должен хорошо работать на тех вредителях, которые питаются тканями растений. И от грибных комариков, например, его использовать бесполезно. Дождевые черви тоже вряд ли отравятся.

А если на список прилагаемый поглядеть, там вообще садовые вредители в основном! Так что список еще ни о чем не говорит.

Natali

Искрой-био тоже пользовалась  - препарат хороший, помогает, но опять же обработка повторная нужна! Не такой вонючий как актеллик - это плюс, но все же, - ядовит для людей (не надышитесь парами) - это минус :D
Гораздо эффективнее фитоверма.

Ксавьера

#21
Странно, все так предупреждают об опасности актеллика, а мне он понравился, негативного влияния на себя не заметила. Обрабатывала растения - опрыскала из пульверизатора - в ванне.
Не отравилась. Руки помыла потом конечно, умылась, рот прополоскала, как в инструкции сказано.
Теперь вот посмотрю как подействует. Повторно собираюсь опрыскать и пролить землю. Только вот подскажите с концентрацией. Сколько конкретно отмерить милилитров яда на небльшой максимум в литр объём жидкости. Мерить надо шприцем да? И кстати, почему от трипса надо землю пролить? Он вроде на листьях сидит. И ещё, в инструкции не сказано, чем вреден актеллик для самого обрабатываемого растения?

Вита

А у меня от опрыскивания актелликом умер непентес - покоричневел и засох. Правда он был в аквариуме, но открытом.

Lorena

#23
Пожалуйста, ответьте срочно, кто знает: актелликом обязательно опрыскивать или можно просто полить под корень, как актарой?

noname

C какой целью предполагается полив? Полить можно, но все зависит от того, против кого и для чего? Актеллик не является ядом системного действия и не накапливается в тканях растения. Это инсектоакарицид! Если в грунте имеются какие либо черви и корневые вредители, то поможет, а если с целью избавиться,  к примеру, от паутинного клеща, белокрылки итд, то нет, только контактное воздействие т.е опрыскивание.

Полинка

#25
У меня на пилее завелся  мучнистый червец, испробовав все народные средства и не получив ожидаемого  результата, я все таки решилась обработать растение би 58. Обрабатывала я на  балконе, вроде бы соблюдала все меры безопасности. Мой вопрос: когда я смогу  внести обработанное растение в квартиру и будет ли оно опасно для моих  детей? Что если я смою водой с листьев всю эту отраву через несколько дней или  земля все равно пропиталась всем этим. Будьте любезны посоветуйте кто знает как  быть и как лучше.

noname

#26
Полинка, исходя из описания самого препарата, то относится он к инсектицидам и акарицидам и обладает выраженным системным и контактным действием. Это значит, что препарат всасывается в ткани растения не только через корни, но и через листья. Это знаете ли находка для аллергиков! Можно не опрыскивать, а поливать им. Даже если теперь вы вымоете растение под душем, то  препарат в растении все равно будут действовать. Если грунт пропитался - что же в том страшного? Наоборот хорошо! Теперь зеленые части растения ядовиты для вредителей.
Растение можете вносить, можете уже вымыть если хотите, ну а детишки, надеюсь, не будут пытаться поесть землю и само растение.

Света

#27
А как действует на растения Би-58? Меня продавец напугала, сказав, что он очень жжет листики. Мол, лучше его применять только в саду, а не на комнатных растениях. Кто-нибудь поделитесь наблюдениями, пожалуйста! :rolleyes:

noname

#28
БИ- 58 я не использовала, сказать нЕчего, но он как раз системный.

Света

Да, в общем-то, все из вышеназванного есть в наличии! Только вот маленькие бежевенькие товарищи, очень похожие на клещей, никак ни на что не реагируруют! Причем, что характерно, на растениях их не видела ни разу, ни самих, ни вреда от них (тьфу-тьфу), а только в почве. Приходят, паразиты, на огурец! Мало, правда, один-два, но ведь не дохнут ни от каких ядов! Едят все, от неорона до серы и не морщатся! :angry: