Средства защиты растений от насекомых

Автор Бутончик, 20 февраля 2006, 12:35:11

« назад - далее »

Этель

#30
"Убойная сила" - аэрозоль, прежде всего от тараканов. Но и для остального подходит.
Кладки комнатных мушек травила средством "Гром-2". Вместе с Аэрозолью получилось весьма успешно. Одно засыпание под верхний слой почвы и после этого все заливала отравой нещадно и удалиться куда-нибудь, дабы не разделить участь мушек. Через 20 минут хорошо проветрить комнату. Два захода и ни одной мухи. А до этого полгода ничем вывести не могла.
На цветах никак не отразилось. Молочай с 30 см до 70 вымахал и кучу отростков дал. Да и остальые цветы не пострадали. Мамиллярия цвела после такой потравы где-то месяц.

Донга

#31
А вот вопрос у меня назрел: есть ли вредность для растений в опрыскиваниях всеми этими препаратами, что мы здесь обсуждаем? Т.е., может быть, есть смысл профилактически прыскать чем-нибудь (про фитоспорин я где-то читала, что так делают). В общем, можно ли растению навредить лечением?

Елена

#32
Донга, вредность, его токсичность всегда указывается в инструкции. В домашних условиях (в квартире) разрешено использовать 3, 4 класс опасности. На токсичность нужно обязательно внимание обращать, если есть в доме дети и домашние животные. Часто в инструкции написано токсичен для плел и рыб, такой препарат не стоит использовать, если в доме есть дети, кошки, собачки, хомячки...
Помимо токсичности, нужно обращать внимание на состав фосфороорганические соединения (фосфотион, систокс, экатин, диметоат, малатион, пиримифосметил и др.) применять в квартире нельзя. Они являются сильнодействующими ядами, даже вдыхание паров может вызвать отравление. К фосфороорганическим соединениям относятся следующие препараты: Актеллик, Базудин, Капкан, Гром-2, Карбофос, Фуфанон, Би-58, Данадим. Все фосфороорганические соединения имеют 2 класс опасности. Кстати, многие из этих препаратов обсуждались в этой теме, так что делаем выводы ;).
Цитироватьможно ли растению навредить лечением
по делу и не увлекаясь, никому не навредите.

Донга

#33
Я актарой изводила трипсов, дважды. Фитоверм не помог.

Елена

#34
Может кому пригодится.

Препараты для защиты от вредителей делятся на инсектициды (против насекомых) и акарициды (против клещей). Инсектициды бывают трех основных типов – инсектицид может содержать активные вещества одного, двух, и даже всех трех типов.
Инсектициды бывают: контактного, кишечного, системного и фумигатного (дыхательного) действия.
Контактного действия – применяют против большинства сосущих насекомых. Убивают вредителей при непосредственном контакте – опрыскивание нужно проводить при нашествии насекомых, а не заранее. Используются органические соединения фосфора, хлора, азота и серы...
Кишечного действия – применяют против грызущих насекомых, таких как гусеницы. Препараты поражают насекомых через пищу, поэтому листья нужно обрабатывать очень тщательно. Обработку проводите при первых признаках поражения. В средствах защиты используется большинство неорганических соединений мышьяка (арсенаты кальция, магния, бария, свинца, арсенит кальция), кремнефториды и фториды металлов, тиодифениламин и группа специальных препаратов (эйланы, митин, ирган и др.), применяемых для предохранения шерсти и меха от разрушения молью.
Системного действия – применяют против сосущих насекомых и гусениц. Препараты проникают внутрь растения, в клеточный сок. Обработка защищает новый прирост и убивает скрытых насекомых. Обработку можно проводить как для защиты растений от нашествия вредителей, так и при первых признаках поражения. Системные препараты являются наиболее эффективными. Используются метилмеркаптофос, фосфамид и др.
Дыхательного действия - попадают в организм насекомых в парообразном или газообразном состоянии через трахейную систему в процессе дыхания.

К сведению, большинство из препаратов токсично для человека и животных!!! Нет ни одного инсектицида или акарицида, рекомендованного для использования в домашних условиях. Строка инструкции по применению разрешено для применения в закрытом грунте вовсе не означает, что препарат безопасен при использовании дома. Оранжереи и теплицы, в которых люди не находятся постоянно, - далеко не жилые комнаты. При применении химических средств, следует помнить, что они сохраняют токсичность в течение не менее 4-х часов со времени распыления.

Елена

#35
А теперь о препаратах. Их разделяют на несколько классов:

Класс инсектицидов Пиретроиды. Характеризуются быстрым сплошным действием, высокой эффективностью и низкой токсичностью для теплокровных. Быстро разлагаются во внешней окружающей среде. Обладают большим недостатком - привыканием (резистентностью) у уничтожаемых организмов к этому классу соединений после нескольких повторных применений. Низкая норма расхода. Желательно смешивать с инсектицидами системного действия или гормональными.
1) Фастак, Альфагард, альфа-циперметрин
2) Талстар, Цезарь. Семафор, Бифентрин - инсенктоакарицид
3) Шерпа, Арриво, Инта-вир, Цимбуш, циперметрин
4) Фьюри, Зета-циперметрин
5) Децис, дельта-метрин
6) Карате. Лямбда-циперметрин
7) Суми-альфа
8) Кинмикс, бета-циперметрин
9) Вантекс; гаммацигалотрин

Класс инсектицидов Тиомочевины:
Пегас - инсектоакарицид, ограниченное системное, фумигационное, овицидное действие. Широкий спектр, низкая токсичность для человека.

Класс инсектицидов Фосфорорганические. Характеризуются ограниченным системным широким спектром действия. Не рекомендуются использовать ввиду большой токсичности для человека!!!
1) Актеллик, пiримiфос-метил,- инсектоакарицид
2) Сумитион, фенитратион, овадофос, метатион
3) Золон. Фозалон. Бензофосфат. - инсектоакарицид
4) НурелД, Пиринекс, Дурсбан, Матадор; хлорпирифос - сильнейший из комбинированных фосфорорганических инсектоакарицидов, но очень токсичен для человека.
5) Базудин. Диазинон. Диазол, Гром-2, Громобой, Бунчук, Медведокс. - можно использовать для борьбы с почвообитающими вредителями.
6) Би-58- Диметоат. Рогор-С, Диметрин, Акцент, Пилармакс, Данадим - инсектоакарицид
7) Фуфанон -Фосбецид, Карбофос, Малатион.- инсектоакарицид.
8) Вофатокс,Фосфамид, Паратионметил, Парашют, метилпаратион.- применяется для борьбы с почвообитающими насекомыми.
9) Волатон, фоксим
10) Болстар, сульпрофос
11) Селекрон, профенофос
12) Фталофос, фосмед
13) Хлорофос, трихлорфон
14) Хостаквик, хептенофос
15) Цианокс, цианофос
16) Экамет, этримфос

Елена

#36
Класс инсектицидов Нейротоксины. Характеризуются широким спектром действия, малым расходом. Практически нетоксичны для человека. Можно использовать для корневой и внекорневой обработки. Рекомендуютсятся Моспилан, Конфидор Макси.
Неоникотиноиды: системное действие
1) Актара, Крутзер,тиаметоксам, ( оксадиазины)
2) Конфидор, Лидер, Витал, Антижук, Варрант, Зевс, Зенит, Ратибор, Танрек, Гаучо; имидаклоприд. (Имидазолы)
3) Престиж, имидаклоприд( Имидазолы)
4) Калипсо, тиаклоприд,(Цианамиды)
5) Моспилан, ацетамиприд, ( ацетамиды)

Никотиноиды: контактно-кишечное действие.
6) Регент, фипронил, (Фенилпиразолы) - сплошное контактно-кишечное действие, очень низкая норма расхода.
7) Банкол, бенсултап, (производные сульфоновой кислоты) контактно-кишечное действие.

Класс инсектицидов Гормональные.
Ингибиторы синтезу хитина и роста: Практически безвредны для окружающей среды. Узкий избирательный спектр действия. Имеют также овицидное действие. Не убивают взрослых особей, но стерилизуют их. Можно использовать совместно с пиретроидами или с нейротоксинами.
1) Инсегар, феноксикарб (карбаматы)
2) Димилин, дифлубензурон
3) Матч, люфенурон
4) Сонет. гексафлумурон
5) Номолт-тефлубензурон
6) Апплауд. бупрофезин - 1-ый инсектицид для борьбы с белокрылкой.
7) Римон, новалурон.

Класс инсектицидов Производные гуанидина:
1) Дантоп. клотiанiдин

Класс инсектицидов Авермектины: Низкая токсичность для человека, широкий спектр, низкая резистентность вредителей. Обладают инсектицидной, акарицидной и нематоцидной активностью. Рекомендуется Вермитек.
1) Вермитек, абамектин.
2) Актофит
3) Фитоверм, аверсектин.
4) Агравертин, Акарин

Елена

#37
Отдельно об акарицидах.

Акарициды - химические препараты применяемые для уничтожения клещей. Все акарициды имеют контактное действие. Системные свойства препаратов пока не оказывают достаточно хорошего действия. Поэтому очень важна качественная обработка.
1) Омайт. пропаргит- Сплошное действие, имеет также фумигационные свойства.
2) Санмайт-, Таурус, пиридабен( Диазины) сплошное действие. Прекрасные искореняющие свойства. Малотоксичен. Не Рекомендуются использовать более одного раза в год. Вредитель очень быстро создает устойчивые популяции.
3) Флумайт, флуфензин- практически сплошное действие. Малотоксичен.
4) Неорон., бромпропилат- сплошное действие
5) Аполло, клофентезин - Прекрасный акарицид против паутинного клеща, нетоксичен для человека. Уничтожает яйца, личинки. Не действует на взрослых особей, но стерилизует их. Самый длительный период защиты.
6) Митак, амитраз. Инсектоакарицид. Широкий спектр действия. Эффективный акарицид.
7) Ниссоран, гекситиазокс (карбоксамиды) - широкий спектр действия. Малотоксичен. Уничтожает яйца, личинки, нимфы. Не действует на взрослых особей, но стерилизует их.
8) Ортус, фенпироксимат- широкий спектр действия. Малотоксичен.
9) Демитан, Магус, феназаксин. Инсектоакарицид. - широкий спектр действия. Малотоксичен.

В заключение: препараты нужно чередовать, т. к. у вредителей вырабатывается иммунитет. Перед тем как выбрать препарат внимательно читайте инструкцию (многие препараты продаются в ампулах и инструкции прелагаются отдельно, инструкцию нужно спросить у продавца). И соблюдайте технику безопасности.

Часть информации отсюда

irina-bahus

#38
Лена, спасибо! Вот как раз с клещом разбираюсь... очень мне про Аполло понравилось, надо поискать!

Елена

#39
Аполло действительно нахваливают. Я не пользовалась, последнее время все неороном обрабатываю, хотя нужно чередовать, а замену неорона с таким действием найти не могу... Ты потом опытом поделись :)

Донга

Подскажите, можно ли сохранять фитоверм после вскрытия ампулы (в бутылочке какой-нибудь плотно закрытой) или раз вскрыл, то надо использовать весь или вылить?

noname

#41
Если он  у Вас не разбавлен водой, то почему нельзя? Я обычно беру шприц, перекачиваю в него остатки и все. Колпачок у шприца есть, закрыла, убрала. Удобно. Сразу деления для дозирования в будущем есть.
А вот конфидор от производителя вообще просто в бутылочке 10 мл, никто не заставляет сразу весь пользовать. Есть мерная емкость, отмерил нужное, закрутил пробочку бутылочки и до лучших времен.

Наталья Матюшевская

А мне очень понравился «Командор»  Мне нужна была «Актара», а ее, как на зло, не было, вот мне его и посоветовали.....
Вот что я про него нашла:
КОМАНДОР — одна из новейших разработок из класса препаратов на основе имидаклоприда, которые получили самое широкое распространение в мире.
Преимущества
   1. Действует быстро. Уничтожает самых стойких вредителей — колорадского жука на картофеле, белокрылку, тлей, трипсов на овощных, цветочных и декоративных культурах.
   2. Действует долго. Обычно достаточно одной обработки.
   3. Безотказно действует в жаркую погоду, что особенно важно для южных районов.
   4. Низкая норма расхода на картофеле — 1 мл на сотку.
   5. Специальный флакон с герметичной крышкой. Защищенное качество.

д.в. имидаклоприд 200 г/л, ТПК ТЕХНОЭКСПОРТ, флакон 10 мл, ампулы 1 мл.

noname

#43
Наталья, не скажу точно, нет таких данных, но слышала что Командор это аналог Конфидора. Судя по действующему веществу это вполне возможно. У Конфидора тоже имидаклоприд.

А значит, сразу скажем коллегам, что Командор бесполезен от клеща. А для трипса будет убойным с первого раза!

Наталья Матюшевская

#44
Северина, я тоже точно сказать не могу - аналог он или нет, но вот летнее нашествие паутинного клеща он мне остановил, это точно, так как ничем другим я не пользовалась. Что-либо про других вредителей сказать не могу – как говориться, Бог миловал!