Средства защиты растений от насекомых

Автор Бутончик, 20 февраля 2006, 12:35:11

« назад - далее »

Донга

У меня еще вопрос про зеленое мыло - как им правильно пользоваться?
Если применять отдельно от других хим. средств, то надо смывать или не надо? Опрыскивать или листья мыть?
И если применять совместно с другими препаратами, то с какими? И в какой концентрации его использовать, на этикетке большой разброс - от 250 до 400 мл на 10 л воды.
Подскажите, пожалуйста, кто знает.

pru

что именно вы хотите знать о зеленом мыле?если для обработки растений то можете его использовать а так же хозяйственное не смывая пены

а на счёт химикатов мне нужны современные с проникающим действием,а здесь иногда пишут то что уже снято с производства

Донга

Цитата: pruа на счёт химикатов мне нужны современные с проникающим действием,а здесь иногда пишут то что уже снято с производства

Проникающее действие - это вы имеете в виду системное или кишечное? Системным действием обладают актара, конфидор, командор. Статья в энциклопедии сайта о препаратах все время обновляется, ничего, снятого с производства я там не заметила. Все в продаже.

А про зеленое мыло - выше писала - хотелось бы знать, с какими препаратами можно сочетать (чтобы дольше держались на листьях). Предполагаю, что с фитовермом, но не уверена.

Елена

#48
Донга, зеленым мылом можно мыть, не стоит его оставлять на растений. Конечно, я читала рекомендации смешивают зоошампунь и фитоверм, и опрыскивают... но как-то с настороженностью к таким советам отношусь, могут и ожоги быть.

pru

#49
фундазол,деррис,топсин-м,триходермин,и иммунотоцид(иммунитет повышает),я пришла в магазин мне сказали что их сняли с производства я упиралась мол как так и почему,они позвонили женщине одной она у нас в Челябинске передачу ведет,я стала с ней разговаривать и она тоже сказала что сняли,вот кто знает ведь где то может продают остатки,или есть похожие составом на них,если кто встретит напишите пожалуйста.

Клюква_развесистая

#50
Фуфанон ядовит для растения?

Обработала фуфаноном растения, концентрацию сделала сильнее, чем на "рецепте".
теперь переживаю... не сожгла бы корни.

Фуфанон системник?

Донга

#51
Цитата: Клюква_развесистаяядовит для растения?

Фуфанон системник?

Нет, умеренно ядовит для человека и животных. Все эти средства не фитотоксичны, т.е. растению не вредят.
Фуфанон, насколько помню, контактного и кишечного действия. Посмотрите здесь: https://iplants.ru/preparats2.htm

Hibiscus

На прошлой недели в горшке с одной диффенбахией увидел каких то очень мелкий летающих насекомых, которые при опасности в землю прятались. Но было их жуткое количество.
Не долго думая, нашел в доме лосьон от комаров, насекомых и мошек.. Он на кожу наносится и обильно опрыскал верхнюю поверххность земли в этом горшке.
Результат поразительный, от мириады этих мошек не осталось и следа, прошло уже несколько дней.. :rolleyes:

Светик76

А я ложу в горшки кожуру от цитрусовых.

иса

У меня избирательно (на кустах граната) частенько появляется белокрылка!
Сейчас вот в летнее время вынесла все горшки на лоджию и на поверхность уложила срезанные ветки полыни. Белокрылка ушла. Подожду выхода потомства из ненайденных гнезд и снова уложу свежесрезанную полынь.

Света

Полынь убивает белокрылку? Или отпугивает? И действует ли это средство на других вредителей?

Rufus

[size="4"]Вопрос по использованию актары[/size]

Подскажите пожалуйста ( вроде где-то видел на форуме но потерялось что ее раствор можно оставлять на некоторое время без потери качества) -- на упаковке с препаратом есть такая надпись про разведение в 200 мл. всей упаковки с последующим дозированием и приготовлением рабочего раствора, для удобства использования -- так вот какой срок   подобный концентрат можно смело хранить? а так же  непосредственно сам рабочий раствор?
 Заранее спасибо.

noname

Rufus, в теме по ссылке ниже, дается описание от производителя, ему и нужно верить, а не радио ОБС

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=30112

Rufus

Не совсем понимаю причем здесь радио обс. Данную инструкцию я читал уже неоднократно и сейчас сделал это дважды ( ну может я _действиительно_ что-то не вижу), и  тем не менее я так и не встретил на ней никаких указаний по хранению маточного и рабочего растворов. А кстати на чуть выше расположенной инструкции к фитоверму четко указано что __Хранение рабочего раствора не допускается.__конечно можно предположить что раз указаний нет то и хранение соответственно разрешено ( особенно если я про это где-то прочел)  но я предпочитаю в подобных случаях _быть уверенным_ что и повлекло желание задать вопрос людям в моих глазах являющемся специалистами.
Если скажем медсестра развела антибиотик и набрала его в шприц для последующей иньекции то само собой _подразумевается_ что он должен быть использован сразу после растворения (разложение препарата, нарушение стерильности раствора итд итп)  но если он полежит 15-20 минут, пока она обходит этаж скажем лежачих больных то от него не убудет. Так вот обычно существуют определенные технологические допуски о которых не говорится на каждом углу но тем не менее они есть. А упаковка нередко является однократной дозой рассчитаной на полное использование что например может подразумевать ( применительно к данному случаю изза большой площади обработки) некоторую задержку и соответственно определенное время в течении которого раствор будет хранится. итд итп. ладно, это не суть.
Спасибо за ответ.

olgunya

Созрел вопрос так же по хранению рабочего раствора Фитоспорина? И удобрений? Можно ли то хранить? Или делать на один раз,а что останется вылвать?
Заранее спасибо!