Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

новинка

Цитата: alisa8909[attachment=20126:IMG_2846.JPG]  

На моём Кротоше вылез такой вот лист... :huh:  Что посоветуете делать? Обрезать или оставить, если обрезать то где?  

Мое мнение - обрезать ненадо, если что сам отвалится.

melanye

Подскажите что с моим кротоном, купил 2 дня назад, на вздутия (похожие на повреждения тлей) на верхних зеленых листочках при покупке не обратил внимания, а когда принес домой они попались на глаза и как оказалось все верхние листы подвержены им. Еще кроме вздутий листочки оборваны, как будто кто-то оборвал слишком поврежденные части.
Но это все ничего, если кротончик просто переболел тлей, но его вылечили как следует, лишь бы этих вздутий не становилось больше. Сейчас меня беспокоит листочек из серидины растения, который начал засыхать с конца. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

melanye

а вот такой вид он имеет вообще

mIRAge

Мне кажется на клеща это не похоже....
не знаю что , но не клещ ИМХО

melanye

Цитата: mIRAgeМне кажется на клеща это не похоже....
не знаю что , но не клещ ИМХО

спасибо за ответ, да, и паутинок никаких я не вижу, единственное предположение что это была тля, но тлю я бы увидел, это даже не красные паучки которых нужно разглядывать под микроскопом. А листочек начал сохнуть возможно от смены условий, когда я его принес домой из магазина, люди пишут что иногда вообще несколько листом могут опасть.
а сейчас поливаю и орошаю\мою листочки и надеюсь на чудо, что цветочек выздоровеет.
еще вот заметил, что если хорошо увеличить фото в фотошопе, то кроме одного засыхающего листика, видно что края других листиков, тоже обезвоженные, и я думаю начнут скоро засыхать (((((((((((((((((

mIRAge

Как уже много раз писалось, паутина при клеще - это уже крайне запущенная форма, да и клеща в этой стадии видно невооруженным взглядом.
Первый знак клеща - это массовое опадание листьев. Тогда можно начинать бить тревогу, можно для начала опрыскать фитовермом, если не помогает , то начать бороться более зверскими препаратами.

Но ваше растение имеет явно нездоровый вид. Я бы такое растение даже покупать не стала. Листья очень плохо выглядят, сморщенные, деформированные, сохнут явно не потому что старые или от смены условий, а потому что там болячка какя то, это 100%, а вот какая - не знаю.
Эти вздутия на прожилках?! Что это? Они жесткие?

Пдождите, может еще кто ответит!
и если можно фото засыхающих листьев почетче, и эти вздутия более крупным планом.
Так же напишите, что  вы с ним делали после покупки ( персадка, перевалка, чем то обрабатывали, что за земля, где стоит)

melanye

#516
[quote name='mIRAge' post='273275' date='20.6.2009, 15:37']и если можно фото засыхающих листьев почетче, и эти вздутия более крупным планом.
Так же напишите, что  вы с ним делали после покупки ( персадка, перевалка, чем то обрабатывали, что за земля, где стоит)[/quote]

что делали:
провезли горшочек в автобусе в полиэтиленовых пакетах, в квартире поставили на хорошо освещенное место без прямых лучей,
может сквознячек немного был, но теплый, потому что дверь на балкон открыта,
и сразу после покупки не поливали сутки, поскольку думали что в магазине он был полит и боялись залить, земля магазинная еще универсальная для многих растений и дренаж хороший
завороты и вздутия были еще в магазине вроде, но не так сильно, и коричневого цвета на них не было... сухих листков не было...
вчера под вечер промыли все листики водичкой, сегодня у меня не было возможности посмотреть на него, а завтра увижу, лучше ему стало или хуже...

на другом форуме сказали:
melanye, сухие участки на листьях говорят о проблемах с корнями. А следы похоже, от клеща. Обработайте 3 раза фитовермом с интервалом в неделю. Нужна перевалка в новый грунт (+одеть пакет на голову после перевалки)
что такое перевалка? достать из горшочка весь клубень и поставить в горшочек побольше и засыпать землей? или по другому как-то? и на долго ли пакет нужно? фитовермом промыть все листочки и стебель?
извините если что-то глупое говорю...

gulbesheker

Хочу попросить совета по уходу за кротоном. Выглядит он таким образом: на палочке листья (то есть боковых веточек нет), снизу - темно-зеленые с красноватым, среднием - зеленые с желтым и красным. а верхние - ярко-зеленые. Он целый день находится у меня на балконе за бамбуковой шторкой, то есть свет попадает, но рассеянный. Свет у нас в квартире - с утра до обеда. Вопрос в следующем:
1) следует ли для того, чтобы верхние листья были зеленово-желто-красные, выставлять кротон на прямой солнечный свет на короткие промежутки времени? (я так пробовала делать, но мне кажется, что это неправильно. Зеленые листья какие-то мягкие становятся)
2) из отверстий в дне горшка (пластик) у кротона видны кончики корней. Это нормально или горшок мал?
3) как вы считаете, оставить рост кротона на самотек или надо как-то его формировать, чтобы появлялись боковые ростки?

Заранее спасибо!

mIRAge

#518
melanye, посмотрела вашу кротонью галлерею.....это  не следы клеща, тем более не тля, не щитовка...
Скорее всего это водянка, как следствие неправильного ухода...заливали очень часто.
Деформированные листья возможно появились от того, что во время их формирования растение переживало стресс ( смена условий или пересадка)
Еще меня смутили белесые пятна , похожие плесень ( возможно - это блик от фотоаппарата), а возможно грибок, может мучнистая росса :blink: , но не разу не помню, что бы кротоны поражала мучнистая росса!
Теперь к вашему вопросу.
Перевалка. Отличается она от пересадки тем, что земляной ком не нарушают и корневую систему почти не тревожат.  Переваливают только с целью увеличении количества земли. Потребность в ней определяется наличием большого оплетения кома земли корнями.
В вашем случае нужна не перевалка. Тут нужна пересадка. Возможно в почве сидит какой нибудь грибок.
 По-этому нужно пересаживать с полной промывкой корней, землю всю выбрасывать, дренаж и горшок, всё!
Сажать в новую землю.
Но сразу после покупки не стоит тревожить растение, это еще один сресс. Вам бы нужно промыть листья теплой водой ( можно даже горячей, но что бы вашей руке была комфортна температура воды), при этом надо избежать попадания воды в почву. 
 Можно пролить почву с каким нибудь фунгицидом. Так же листья опрыскать. Можно попробовать Топаз, Фитоспорин-М. ( последний менее токсичен). Сухие листье лучше удалите.

Растение обязательно изолировать от других. Не ставить на яркий солнечный свет ( но и в полную тень не стоит), оградить от сквозняков. Не заливать, землю рыхлить. Дней чрез десять персадите. Корни рассмотрите хорошенько.
После персадки возможно опускание листьев, опадение листьев. Тогда - под пакет и опрыскивать любым антистресовым препаратом.
 Удачи!

gulbesheker, особенностью кротонов ( срта с красными листьями) является то,, что молодые листья сначала зеленые ( возможно с жетыми крапами), а уже потом они преобретают свою сортовую окраску. Конечно тут нужен свет. Но на прямые солнечные лучи ( тем более есле растение не приучено к ним) выставлять не стоит. Мягкий рассеяный свет  - этого будет достаточно! Если хотите более насыщенную окрастку поливайте кротон удобрением для цветущих, то есть удобрениями,где больше калия и фосфора ( подойдет Кемира для цветущих).
Если из дренажных отверстий полезли корни, значит горшок уже маловат, нужна перевалка. Или персадка. Это вам решать, я не знаю , когда было куплено растение, когда оно в последний раз персаживалось,, переваливалось ....
Кротоны формируют прищипкой. Ваш по виду вроде ничего, сипатичный! Думайте сами. После прищипки мой кротон очень долго думал, прежде чем дал три боковых побега.

Снюша

Купила два дня назад в Садовом центре на Войковской Кротончика. Мне оччень нравится, тем более, что он у меня первый. Недавно я цветоводством заинтересовалась. После ознакомления с темой, все-таки не могу еще определить правильный срок пересадки нового растения в новый горшок и новую землю.
В день покупки обработала Кротон вместе с другими новичками фитовермом от вредителей. Стоит сейчас на полу второго этажа в 2-х метрах от западного окна (без штор и тюля), прямые лучи солнца не попадают. Опрыскиваю каждый день, не поливала, так как земля еще мокрая, как привезла из магазина, еще не просохла.
Подскажите, пожалуйста, когда можно уже песаживать? Если растение нормально адаптируется к новым условиям, то просто перевалить в горшок побольше с новой землей? Или все-таки с полной заменой субстрата?

Клюква_развесистая

Покупка растения - всегда для него стресс...все же в теплицах и цветочных магазинах климатические условия сильно отличаются от наших комнатных...
и пересадка - стресс....

поэтому, чтобы не усугублять один стресс другим, обычные рекомендации = пересаживать где-то не раньше, чем через 7-10 дней после покупки...
НО... обязательно надо смотреть по состоянию растения.... возможны экстренные случаи...

если земля не просыхает, старайтесь чтобы во время опрыскивания вода не попадала на почву... дайте ей просохнуть...

тот торф, в котором растение обычно приходит из магазина, я бы заменила полностью... (только аккуратно.... размачивая его.... и снимая с корней нежно...)
у меня у кротона более воздухопроницаемая почва....

и я бы посмотрела лунный календарь от Северины (для определения даты пересадки)... ;)

и т.к. пересадка

bumsix

#521
Читала в форуме про воздушную отводку, которая не прижилась...
У меня обратная ситуация...

Вначале кратко информация о кротоне, кротон живет у меня 2 года... Подарили листочков 7-8 было.
На свою больную голову пересаживала уже не раз... В результате он по каким-то нереальным обстоятельствам оказался в горшке огромнейшег диаметра (26-28 см). В который я зарыла лишний оголившийся ствол в свое время...
С зимы 2009 года мечтала его в меньший горшок перевалить, но было жалко вновь трести его... Ждала... в результате в начале перелила (начали чернеть листочки с концов), а потом не долила и он в середине сбросил листья (все были магазинские еще).
Вид мне ужасно не нравился ни то в чем он сидит, ни как он выглядит...  и я решила сделать воздушную отводку...
Камешек в разрез не вставляла и сама не понимаю, как получилось, но факт.
Сегодня аккуратно развернув пакетик увидела два корешка.... каждый не более 2-3 см. Они конечно еще маленькие... И им еще расти...
но стала задумываться, а как отделять теперь то его верхушку от основных корней, ведь придеться еще сразу же и горшок поменять на соответствующий размер (см. 14-16)

Ситуация усложняеться, что он у меня в высоту около 40 см. листов при этом имеет около 20-23 выше воздушной отводки (когда ставила отводку было меньше, да 3 боковых побегов тогда дал, которые я обкарнала сразу же как поставила отводку)... и есть 2-3 листа ниже отводки. Все что ниже попробую приживить... хотя один уже попробывала, помер....
Высота до отводки сантиметров 10.....


И еще вопрос: у моего кротона листья появляються регулярно... даже сейчас, когда ему пришлость образовывать корни на стволе. А вот расти вверх он не желает...
как я уже сказала выше на 30 см приходиться 20 листов, т.е. у меня новый лист растет через каждый 1-1,5см. Кучность конечно радует. Но хочеться, чтобы он и вверх рос....


Помогите, посоветуйте по обоим вопросам...:)

Светик76

А у меня кратон засушил все листья они отвалились, подскажите вчем может быть проблемма? Я его накрыла банкой и поставила на подоконник на северное окно. Перелива небыло недолива тоже, удобрение 1 раз в неделю кемирой.

Анютка&Незабудка

#523
Всем привет!

Кто-нибудь, помогите!

Кротон у меня с июня. Листья не опадали. Цвёл. Новые листики появились.

И тут раз.... Малиновые пятна на листах и концы 2-х литиков начали сохнуть, а на одном вообще пупырышки появились.

Прочитала весь форум. Может и клещ или щитовка или еще какие-то гады. Только я не знаю как они выглядят и ,поэтому, не знаю что делать.

Amely

#524
Добрый день bumsix, расскажите пожалуйста поподробнее, как вы ставили отводку на кротон? Как скоро появились корешки?
Уж очень меня этот вопрос интересует. Когда то сама планировала так сделать с одним из своих кротонов, так он взял и пустился в буйный рост, видимо от страха, предчувствуя хирургическое вмешательство :D