Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

galchonokk

#480
Я бы сказала, наоброт. Мелкого могу не долить, но не критично. Опрыскивание постоянно. Душ горячий тоже. На батарее мокрое полотенце. Под цветом - миска с водой. ЧТО ЕМУ, ВРЕДИНЕ, НАДО ?:) Экселлент - горшок здоровый, скорее перелить можно. У экселента не сохнут листья, они как бы буреют, мягчеют и потом засыхают,  а вот у малыша сохнут еще как. Понимаешь, что меня смущает? Что мелкие отростки не растут, а отваливаются. Или просто замирают. И деформация листьев. Тут не в недополиве уже дело, либо клещ урод, либо реально вирус какой. Пшикаю уже всем подряд:) Наверное, буду сегодня крепко разведенным фитовермом, включая землю, и под пакет. И так 3-4 раза раз в неделю. Только думаю, а когда же душ ему делать, если неделю после обработки нельзя купать?

galchonokk

Народ, ну какие будут идеи? или фотки не понятные?

в итоге  я напшикала фитовермом оба кротона и лаймы заодно, пролила землю, закутала всех в пакеты - как я кутала экселент - отдельная история. он же 4х-головый у меня:)
ждемс. тока вопрос - а пакете капельки влаги собрались, это не повредит цветам за 2 дня? они там не сгниют?

новинка

#482
Цитата: galchonokkа пакете капельки влаги собрались, это не повредит цветам за 2 дня? они там не сгниют?
Главное не поливать пока под пакетом. Удачи

galchonokk

#483
Ничего, что пакет в капельках? Не проветривать? Не сопреют листики? С окошка сняла, с солнечных лучей.

новинка

Цитата: galchonokkничего, что пакет в капельках? не проветривать? не сопреют листики? с окошка сняла, с солнечных лучей.

Вы убрали с солнечного места, следовательно тепла в пакете поуменьшится - капелек поубавится. За пару суток не сопреют. А проветривать мне думается не стоит, ведь для этого и накрывается, чтобы все кто мог задохся, кроме растюхи естессно.


Не помню кто здесь на форумах говорил: меньше насайтесь с любимчиками, лучше расти будут. По себе знаю тяжело, но доля смысла в этом есть. Ошибки у меня наблюдались, которые были от этой самой любови.

Попробуйте черенки укоренить, смотришь и тот выздоровеит и кроха подрастать начнет. ;)

Елена Сочи

Занзибар ваш мне совсем не нравится. Вот книжка моя про вирусы куда-то запропастилась. Но я подумала сейчас, что если вирус, то, может, нужно обрезать ветки, где много чёрного. На фото вообще не очень видно, но я бы подстригла.

galchonokk

#486
Елен, оно не прямо вот совсем черное, оно темнеет и засыхает. Фитоспорином обрабатывала в марте. Может еще разок?
Ветки я и обрезаю, где засохнет, но там потом ниже по стволу начинает ползти, т.е. не выручает. Я попробую еще раз нафоткать.

galchonokk

#487
Вот новые фотки. Растение раскутала, надо его в горячем душе искупать. Непонятно что происходит. Часть ростков засыхает вроде, часть вроде хило расти начинает. Или мне кажется. С солнца не убираю. Почернелости какие-то на молодой поросли.

Вот здесь все фото


[attachment=19870:1.jpg]

новинка

galchonokk, Вы попробуйте состричь черноту, чуть выше здоровых почек, 0,2мм от них, тоесть считай у самих почек. И еще у меня такое было с лавровым листом. Тоже чернели и высыхали как старые листья, так и молодая поросль. На форуме выяснилось, что я скорее всего из закормила, а ненадо было. Я пересадила в новую землю и теперь только поливаю, не кормлю совсем. фокус удался, растюха оживает. Вы подкармливали чем нибудь? Может быть такая же ошибка?

galchonokk

неа. до НГ наверное Кемирой. потом ничем. потом пересадила вот уже после всех траблов, и недавно Плантой один раз полила. Но она извините органическая.. не минеральная... а состричь, я пробовала, потом ниже по стволу это дело ползет, так я весь цвет изрежу и что толку... хорошо помогает горячий душ. я вот думаю - он сильно ухудшился когда я ввиду пересадки решила пременно не дУшить его.... щас еще несколько дней, для закрепления эффекта фитоверма и понесу купать... земля только просохнет...

Экселент вроде листики увеличивает в размере, но основная масса листьев стоит поникшая. Почему? Почему вообще кротоны листья свешивают?

mIRAge

galchonokk, мне реально жаль ваших кротонов, особенно переживаю за занзибар :huh: ! Это дин из моих любимых сортов!
На ваш самый последний вопрос, почему листья свешивают...от нехватки влаги в почве и в окружающем воздухе. Если же вы возразите и скажите, что почва влажная, то значит корневая не работает.
Мои кротоны вешают листья когда пересыхает почва ( они у меня стоят на южном окне). Поливаю, опрыскиваю и часа через три поднимают листья обратно.

А вот занзибар ваш болен.
У меня так же болел Мамми. Я уже писала где то...
 Купила в  горшке  две веточки.
И через какое то время на одной ветке, только что появившиеся листики начли сохнуть и опадать. Потом заметила, что ствол съёжился  ( другого слова не подберу), сморщился...не знаю...как бы засох и потемнел. Срезала , - пошло дальше. Я его достала из почвы, корни были хорошие. Пыталась лечить, потом снова посадила, но повторялось все тоже самое...потом хотела переукоренить, снова достала из земли, а там корни все сгнили ( хотя не поливала очень сильно, стял чуть влажный). Попытка укоренить заново тоже успехом не увенчалсь.....
Что это было, я так и непоняла....а второй кустик растет. Клещ тоже был, но я его успешно протравила. Сейчас для профилактики просто стараюсь чаще носить в душ.
Вот когда был клещ, листья опадали только крупные, малышня держалась, ствол не сох и не чернел...поэтому мне кажется, что в вашем случае дело не в клеще!

новинка

у моих кротонов так же листья поникают при неполиве, потом поднимаются. Почернение вспомнила и сморщивание ствола, как  творилось у mIRAge, происходило у драцен. Они погибали успешно, ничего не помогало и от чего это происходило до сих пор загадка. Но драцен в моем доме больше нет.

Занзибарчик ваш выличим, вот только найдется причина и все. ;)

Елена Сочи

#492
Галчонок, сейчас пойду на склад искать книгу про вредителей. Если что-то вычитаю, то напишу. Но, боюсь, прогноз неутешительный.

Елена Сочи

Галчонок, у меня 2 варианта. Если корни здоровы и корневая гниль исключается, то могу предположить, что это либо грибковое заболевание, либо вирусное. Если вирусное, то лечить бесполезно. А если грибковое, то растение нужно высушить, при высокой влажности грибы быстрее распростарняются. Как высушите, примените фунгициды. И, конечно, обрезать всё, что поражено.
 Насчёт экселлента- вы писали, что недавно его пересадили в огромный горшок. А корневая система у него какая? Горшок не великоват?

galchonokk

Так, спасибо огромное за ответы! буду стараться по пунктам, чтоб не запутаться. Что-то мне уже не верится в спасение этих растюшек... :unsure:

1. когда я пересаживала Занзибар - не было гнили на корнях. что, достать и посмотреть?:) я просто не сталкивалась)))

2.про вирус понятно. ну раз бесполезно - то делаем вид, что мы ничего не слышали про это, и лечим от следующего - если не оно, все равно загнется. высушить... кротоны ж дохнут от сухости??? и не купать в горячем душе? ему вроде легче от душа становится. в марте он тогда именно после регулярного душа оживать начал. а снова помирать после пересадки и отмены душа.

3. Фугницит какой посоветуете? фитоспорин не?

4. Обрезать что повреждено? что считать повреждением? засохшие ветки и листья? чернота - выглядит как потемнение, съеживание и засыхание. немокрое вроде...

5. Екселент - не стала я его в больший горшок,обтрясла всю землю и в старый запхала, было это в марте... а опустились листики не так давно. чтоб тоже достать и посмотреть нет ли в земле гнили и на корнях? хотела его в горячий душ сегодня тащить....

6. ЧТО кстати делать если гниль таки на корнях???????????????????7