Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Милола

#450
Эльфея, симпатичный штамбик получился! А он на стрижку хорошо отвечает - ветвится или просто выпускает замещающий побег?

Я вот до сих пор боюсь ему макушку отрезать, ждала естественного ветвления (вроде дождалась). Просто видела огромное дерево (в большой кадке на полу оно выше меня ростом, а у меня 170 см), разветвленное, все облиственное, с небольшим штамбиком внизу. Выглядело ооооочень шикарно. Вот мечтаю и у себя такое вырастить. Правда у меня стоит на северо-западном окне (есть еще и северо-восточное, но это детская комната, боюсь там ставить, чтобы малыш им не траванулся, он у меня больно любобытный), поэтому и междоузлия не очень близко, немного вытягивается. Надеюсь, что если он разветвится, то не так будет заметно. Нижние листья у меня давно опустились (сегодня даже заметила, что у них черешки вроде одревесневают понемногу), они ствол внизу и закрывают. Он у меня 60 см от горшка (померяла специально, а то все на глаз), стволик голый внизу на 15 см, но его не видно.

новинка

#451
Мой кротоша тоже стоит на северном окне и радует глаз, хотя когда мы его приобретали там была эта паутинная зараза. Кстати, советик один против них.
Посмотрела в теме "Цветочные коллекции" - кротон , там вроде такой же и называется Занзибар. Кстати на солнце некоторые листья у него краснеют и получается светофор: красный, желтый, зеленый. Есть еще Экселент, но это тот еще конь.

..

Lenarek

#452
'Nika2405' Подскажите пожалуйста, у меня растет Кротон, сорт незнаю  <_<  , купила я его маленьким, листики были зелоно-красные и кучерявые, со временем Кротон вырос до небольшого деревца, но почему то краснота у него спала  и не такой кучерявый  :(  Может что то не так в уходе  
у меня тоже кротон такого же вида. сегодня в фото галерее нашла похожий и назвали его там - Кротон Codiaeum ''Pictum
Spot''. моего мне отдали уже взрослым и листья всегда зеленые с желтыми пятнами.

Эльфея

#453
Lenarek окраска листьев у кротонов меняется с увеличением количества солнечных лучей и возрастом, то есть скорее весной-летом, чем зимой  :rolleyes:  То же касается и формы.

новинка

#454
Цитата: ЭльфеяLenarek окраска листьев у кротонов меняется с увеличением количества солнечных лучей и возрастом, то есть сокорее весной-летом, чем зимой  :rolleyes:  То же касается и формы.

Есть такой как мой Занзибар, тока название другое, вот у него листья зеленые в желтых пятнышках, причем они ярче становятся с приходом солнечных дней. Очень мне еще и такой хоца, но у нас в цветочных я не видела, тока фотки :(

galchonokk

Такой вопрос:
кротон в высоту наверное 1 м без горшка, с ветвистой кроной сидит в большом достаточно горшке уже не на подоконнике. в углу кухни, который достаточной освещаем из юго-восточного окна. Диаметр горшка около 35см. кротон за год жизнерадостно заплел его корнями.

Вопрос: можно ли корни подрезать или лучше сажать в другой горшок? просто боюсь ежегодно увеличивать горшок такому зверю, скоро до ванной не дотащить будет....

Эльфея

galchonokk, я не пересаживаю, только меняю верхний слой почвы. И не режу корни, это можно делать при пропорциональном урезании кроны. При увеличении горшка можно получить слонопотама, как на фото моей коллеги:

galchonokk

#457
ну в тайланде я слонопотамов еще больше видела))) крону урезать кротончику как-то нелепо, а верхний слой почвы как поменять, когда там один большой сплошной комок корней. И так каждый год!

Милола

galchonokk, я вот на своем примере могу сказать, что мой кротон уже три года живет без пересадки и даже растет, цветет уже 3-й раз. Я конечно понимаю, что растения надо пересаживать каждый год, а взрослые и кадочные каждые 2 года, поэтому мой совет могут не одобрить многие. Я бы его не пересаживала, ведь это взрослое растение, настоящий размер устраивает, оставь его в этом горшке и просто регулярно корми. А через годик-два подумаешь о пересадке в горшочек чуть больше, например 37-38 см в диаметре.

galchonokk

Милола, а ваш товарищ тоже заплел корнями весь-весь горшок? у меня прямо из земли торчат... ощущение что корней больше чем земли. цветы не умирают от такой жизни?:)

а как он выглядит? яркий? ветвистый?

Эльфея

#460
Цитата: galchonokkну в тайланде я слонопотамов еще больше видела))) крону урезать кротончику как-то нелепо.... а верхний слой как поменять почвы,когда там один большой сплошной комок корней(((((((( и так каждый год((((((((((
Кротон принадлежит к тем растениям (как, например, пальмы), которым замена верхнего слоя не наносит вреда. Разумеется вы отскребете с землей и часть корней, но это не те корни, которые несут основное питание. Так что мой совет носит практический, а не умозрительный характер. Моему кротону 10 лет, пересаживался только 2 раза. Не менее 5 последних лет только меняю верхний слой почвы. Растень здорова, жизнерадостна, цветет практически беспрерывно, чем немного меня раздражжает. Потому что для меня он декоративно-лиственный :P
К вопросу КАК поменять этот самый слой: взять копалку (ложка, совок, или др) и без нажима скрести по почве. Я обычно выгребаю на глубину около 3-5 см. Насыпать свежей земельки. Полить. Все! Клиент готов. :rolleyes:
Кстати для кротона нормально заплетать тонкими корешками верхний слой земли, видимо он так дышит. А после замены верхнего слоя он через пару месяцев заплетает его новыми корешками.

Елена Сочи

А мой кротон не заплетает корнями весь горшок. Он уже высокий - 78 см, а корневая у него маленькая, относительно такого роста. Я его года 3 не пересаживала, потом совесть замучала, думала, что места ему мало в горшке, а оказалось, что он и не занял весь горшок. :unsure: После пересадки начал быстро расти.

galchonokk

#462
у меня не только верхний слой занял, а весь именно горшок, можно взять за ствол и целиком с комом вытянуть. Но подумаю о замене земли. Кстати, у меня после цветения он всегда ветвится начинает. Где был цветок - там две бошки будут расти. Экселлент у меня.

Милола

Ой, точно-точно, у меня тоже как цветет, так и сразу боковую ветку дает.

Товарищ у меня см 70 от горшка уже (т.е. в три раза вырос от момента его появления у меня), цветет уже третий раз (думаю, что не от плохой жизни). О насыщенности окраски мне с него особо и не потребуешь, стоит на северо-западном подоконнике, но он у меня зеленый только сверху, середина яркая розово-красная, внизу листики больше кирпичного и красного оттенков. Т.е. я бы не сказала, что он мучается у меня. Кстати, тоже Экселлент, уже есть три боковых веточки (думаю, это неплохо для такого сорта и размера). А вот я видела, что у него корешок показался в дренажном отверстии, но полностью из горшка не вынимала, но думаю, что корней там прилично, т.к. горшок в диаметре всего 16 см и высота тоже 16 см. Я правда уже купила ему горшок побольше, хочу пересадить, чтобы он у меня побольше вырос, хочу его в будущем на пол определить.

Масёна

А у меня кротон года 3 назад появился (на работе отросточек дали) стоял на подоконнике где всегда солнце, иногда пересушивался, а тут вот узнала что он привереда!!! залезла про него почитать т.к. начал цвести!!! Подскажите пожалуйста: получается, что чем чаще его пересаживаешь в больший горшок тем он больше становится, а если его держать в одном горшке он до определённого размера дорастёт и всё дальше вверх не полезет??? :huh: