Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Эльфея

#465
Лезть будет, но очень медленно.

galchonokk

#466
В общем опять 25...
Занзибар после того как в начале марта сбросил все листья, теперь принимает душ, батарея мокрым полотенцем окутана, стоит на восточном окне, сквозняков нет. Что ему надо???
1. листья растут не длинные, а короткие как у петры, и такие же желто-зеленые, а не красные, хотя солнца на восточном окне, сами понимаете...
2. эти листья блекло-желтые.
3. эти листья сохнут по краям и даже в средине могут начинать сохнуть.
4. много маленьких почек вылезло, листики сидят скрюченные и не хотят распускаться. Да, была пересадка неделю назад, но он до нее этот фигвам начал демонстировать.

Какие будут идеи?

Елена Сочи

А на паразитов проверили?

galchonokk

Цитата: Елена СочиА на паразитов проверили?
Ну глазами их не видно, на всякий случай в субботу обработала фитовермом... ждем-с вот...

новинка

Ну, можно и мои пять копеек? Вы в какую землю сажали, может там паразиты? Выкрутасы такие наблюдала на шефлере, потом там обнаружила червей дождевых. Мой Занзабар ТТТ листья массово не сбрасывал еще ниразу. Так чуточку, когда не полью.

Елена Сочи

Раз листья скрюченные, значит, паразиты живут.

galchonokk

Елена Сочи спасибо, буду знать про скрюченные листья. это значит именно паразиты,а не болезни? Просто несколько раз актелликом обрабатывала в марте. неужель опять завели? ну сейчас фитоверм повторю. блин, а могут эти паразиты жить на занавесках, подоконнике? словом не на цветах? цветы все обрабатывала. А комнату немогу актелликом, животные у меня.

Земля - червей не было, вообще пересадила тут всех недавно. Не помню название к сожалению(((( Пролить чем может?
Да, у меня 2 кротона - экселент и занзибар. Писала про экселент, потому что казалось что занзибарчика выходила, ибо он почечки дал. а они вон какие оказались... сбросил листья думаю от сухого воздуха, батарей и подлого клеща. Сейчас выходит на экселенте тоже был клещ, т.к. тоже скрюченные листья, тоже в прошлую субботу обработала фитовермом. Чтоб ж за напасти на нас?

Девочки, скажите еще, на экселленте отчего могут возникать прямо в середине листа пятна, бледнеет окраска а потом это место высыхает... еще такие фишки - верхний слой листа как шелушится, как кожа у человека. окраску листья теряют... и с края еще начинает терять окраску, потом цвет листа как гнилой и сам этот кончик мягкий, потом высыхае.... блин, подозреваю что все от клеща. но как же нам его проморить чтоб он больше не появлялся?????

новинка

#472
galchonokk, вам надо все больные цветы обработать и на время убрать подальше от здоровых. Карантин так сказать. А  у экселлента пораженные листы думаю удалить надо. После их удаления могут боковушки полезть и он еще краше будет.

galchonokk

#473
Не помогает занзибарчику. Листики выцветают, длинными не растут, все ростки остановили рост. Сохнут и отваливаются листики. НУ КАК морить этого клеща!!!! Буду повторно сегодня фитовермом фигачить... но с первого раза как-то никак. Экселенту вроде лучше. Поднял листики, новенькие стали в размерах увеличиваться. Занзибару может быть МНОГО солнца? Окно восточное.

Эльфея

Вообще он солнцелюбивый. А ты пыталась смыть клеща душем? Попробуй купать беднягу через день. Я так зимой избавилась от клеща. А если ядиком опрыскаешь, тут же под пакет и никого не выпускать пару дней.

Елена Сочи

#475
Я с клещём боролась и просто опрыскав чистой водой и под пакет. Но почему листики отслаиваются? Может, вирус?
Да, и яд через неделю повторить. А вы фотку можете показать?

galchonokk

#476
Листики отслаивались на экселенте. Сейчас вроде приободрился, листочки поднял. А занзибар вялый, светлый и тормознулся. Если ядиком  - тогда купать нельзя ведь? Так-то он полюбил в горячеватой водичке мыться.

новинка

#477
galchonokk, вы писали, что недавно они у вас персадку перенесли, может растишка просто после нее еще не отошел? Если это  всеже клещ, я своего опрыскивала настойкой из натертого чеснока и мыла с добавлением всего этого в воду. Через сутки под душ. Это помогло моему занзибару, и это не химия.

galchonokk

#478
На пересадку растюшки вообще никак не среагировали. А состояние как было так и осталось, т.е. занзибар стал так дурен в конце зимы, потом после проморки и горячего душа стал оживать, пустил почки и вот опять 25.

Вот общий вид занзибара, видите, листья не вытягиваются, обесцвечиваются, сохнут. Поросль не растет, макушки чернеют и засыхают. Я все фотки выложила https://foto.mail.ru/bk/1799_06_06/1089


Вот нерастущие ростки



Вот экселент, листья слегка опущены



Вот отслоение
[attachment=19733:1_2.JPG]

А тут видно, как листья пожамканы, как будто стянуты.
[attachment=19736:1_3.JPG]
 
Вот так края.  Потом этот кончик засыхает.

[attachment=19737:1_4.JPG]

новинка

Цитата: galchonokkНа пересадку растюшки вообще никак не среагировали. А состояние как было так и осталось, т.е. занзибар стал так дурен в конце зимы, потом после проморки и горячего душа стал оживать, пустил почки и вот опять 25.

По мне, так им влаги не хватает, а у экселента моего листья так сохнут когда ком не доконца промокший. А вот занзибар...., может наоборот?