Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Елена Сочи

Если вы его на неделю оставите без душа, он не умрёт. Обрежьте все поражённые ветви ниже видимых почернений сантиметров на 5. Обработайте фунгицитом (какой будет в магазине). Если есть гниль корней, то обрезать их до здоровой ткани. И смотрите, если после всех этих мероприятий чернота будет распространяться - выбрасывайте растение.

galchonokk

Обнаружила следующую вещь, возможно это прольет свет на происходящее.

Какой-то белый налет на одной из обрезанных веток недалеко от земли. Прямо обрубок ветки как бы окутан плотной тканью. КАк я раньше не замечала такого? я скатала пальцем - не поняла, не то паутина, не то плесень! на пальцах скатывается в жгутик, как будто ткань, легко рвется... еще стволик возле корней мне кажется слегка побелевшим. но вроде это не счищается.
 ГРИБОК как раз?

корни достала... ну видимой прямо плесени нет. не морая земля особо внутри. корешки у кротона как толстая пайтинка, некоторые легко отвалились, при прикосновении... не знаю, отгнили или при пересадки были повреждены...

короче сегодня-завтра буду фугницидом его. без душа пока на солнце стоит... если спасем - начну верить в чудеса... как-то не похоже на то...

что за белый налет? какие идеи?

новинка

паутинный клещ чаще селится в листве на кроне, а не на стволике у земли. Скорее всего это грибок, так как плесень в жгутики не скатаешь. 

С душем пока повремените, я свой не помню раза два купала вообще или нет, чаще просто опрыскивание. Выглядет ттт.

galchonokk

грибок и плесень по сути одно и тоже... эта хрень скатывалась....

Света

Наверное, это целлюлозный нетканный материл. Маме подарили кротон, там такая же фигня была, и на моих купленных растениях тоже. Я не знаю, что там за технологиии у голландцев, но они так делают. Я стараюсь эту обмотку удалить, но она вообще-то легко раздвигается под напором растущих корней.

galchonokk

Люди, ну вы что? какой материал? растение живет уже 2 года у меня, 40 раз мылось и пересаживалось...

Света

Мне неизвестно сколько раз оно у вас мылось. По вашему описанию было похоже на то, что видела своими глазами и именно на кротоне. Если хотите, чтобы точно сказали, что там такое, давайте фото.

Елена Сочи

Очень похоже, что это гриб, судя по моей книжке, может даже мучнистая роса. Но, естественно, я не утверждаю, что именно она. Советуют обработать Топазом. и никаких опрыскиваний и купаний. После полива стараться проветривать, чтобы быстрее просыхал земляной ком. Предоставить светлое место.

galchonokk

Цитата: Елена СочиОчень похоже, что это гриб, судя по моей книжке, может даже мучнистая роса. Но, естественно, я не утверждаю, что именно она. Советуют обработать Топазом. и никаких опрыскиваний и купаний. После полива стараться проветривать, чтобы быстрее просыхал земляной ком. Предоставить светлое место.


место прямо таки скажем откровенно солнечное, восточное окно. за Топазом пошла. переувлажнили чтоль растюшку?? блин парилась всю зиму, что засыхает и листья сбрасывает :blink:  спасибо всем большое за сочувствие... и участие!

alisa8909

[attachment=20126:IMG_2846.JPG]  

На моём Кротоше вылез такой вот лист... :huh:  Что посоветуете делать? Обрезать или оставить, если обрезать то где?  

mIRAge

Какой у вас кротон? Codiaeum 'Gold Star'?
Если он, то такой лист не очень свойственен.....напишите условия содержания

alisa8909

#506
Это Codiaeum 'Gold King'. Лист конечно не свойственен, это какой то мутант.. Содержу в комнате на южной стороне, в 1.5м от окна, прямых солнечных лучей нет, но светло. температура постоянная без перепадов 20-23 градуса, сквозняков нет. Подкармливаю раз в 2-3 недели. Недавно пересаженый. так что и не знаю в чем тут проблема у этого листика( не знаю что с ним делать.
Засухи земляного кома не допускаю, поливаю как положено. Ежедневно опрыскиваю по несколько раз, стоит на поддоне с влажным керамзитом.

tamaravn

Цитата: alisa8909Это Codiaeum 'Gold King'. Лист конечно не свойственен, это какой то мутант.. Содержу в комнате на южной стороне, в 1.5м от окна, прямых солнечных лучей нет, но светло. температура постоянная без перепадов 20-23 градуса, сквозняков нет. Подкармливаю раз в 2-3 недели. Недавно пересаженый. так что и не знаю в чем тут проблема у этого листика( не знаю что с ним делать.
Засухи земляного кома не допускаю, поливаю как положено. Ежедневно опрыскиваю по несколько раз, стоит на поддоне с влажным керамзитом.

Если именно "пересажен", а не перевален из горшка в горшок, то возможно последствие стресса от данной процедуры.

mIRAge

#508
Я тоже  так подумала, что это может от стресса после персадки.
Смотрите, что будет дальше.

Еще осмотрите на предмет паутинного клеща, так.... на всякий случай!

alisa8909

#509
Так мне его удалить или оставить?  Клеща точно нет, слежу за ним. Новые листики лезут нормальными вроде бы.