Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Сова

#435
Есть "Оберег"- стимулирует пробуждение почек. Им опрыскивают растения. Есть еще "Иммуноцитофит".

Света

Если удобрение, то Планта-чудо рост. Но пока с корнями не ясно, никаких удобрений.

Мисс Виолет

Цитата: Nat-kaнакрыла, поставила в самый тёмный угол. Только у нас прозрачного пакета таких размеров не нашлось, пришлось накрывать тем что было (в магазинах которых продают)
Ну уж совсем в темноту не надо, да ещё в непрозрачном пакете.

Милола

Сова, Света, спасибо, буду искать в наших магазинах. У этого с недоразвитым отростком, ттт, проблем с корнями нет, можно удобрять.

mIRAge

Да и проблем то мне кажется у него вообще нет!
Кротоны тугодумные товарисчи. Начнет он расти по весне, даже не переживайте!

Nat-ka

Цитата: Мисс ВиолетНу уж совсем в темноту не надо, да ещё в непрозрачном пакете.
 У нас, просто, больше не куда ставить, рядом с батареей не поставишь. :unsure: Сторона у нас южная, поэтому света у нас в комнате предостаточно (у нас не окно, а балконная дверь, которая застеклена дОнизу) :lol: , ещё плюс лампы дневного света на 300ватт, я думаю этого пока хватит, а на счет прозрачного пакета, мы проблему уже решили (сделали из плотной плёнки самостоятельно)!!! :rolleyes:

Amely

Здравствуйте! Прочитала всю тему. Очень меня заинтересовал вопрос о воздушной отводке на кротоне. Чуть меньше года July morning писала о том, что поставила на кротоне воздушную отводку.

Цитата: july morningЛюди, скрестите за меня пальцы: поставила на Петре воздушную отводку! вроде она не возмутилась :rolleyes: мы с ней два года, пока я приноровилась - она снизу облысела+недавно обожгла пару листьев об стекло, это меня "дожало"! интересно, из голого стволика потом что-нибудь вылезет?

July morning, не могли бы вы рассказать, что из этого получилось??
Интересуюсь я этим вопросом, потому что хочу на своих кротонах сделать тоже самое, оголенные стволики слишком длинные, а черенковать страшно, боюсь погубить.

july morning

Увы, ничего не вышло - места со срезанной корой зарубцевались :( , возможно я плохо млечный сок смыла и он срезы "залечил". В итоге осенью я на него обиделась и черенканула со зла. Поставила в воду, он и сдох :angry: ! Так что попробуйте на ком меньше жалко, и сок тщательно вытирайте (кажись горячей водой надо), если что в середине лета обрежете и укорените макушку. Я-то к своему охладела (вечный рассадник клеща был!), поэтому не очень переживала ;) .

Эльфея

july morning а как мог зарасти срез? Ведь при воздушной отводке рассекают стволик до середины и помещают внутрь среза маленький камушек или что-то в этом роде, чтоб края среза не смыкались. После чего обматывают пленкой, завязывают ее нижний край, помещают в нее субстрат, увлажняют и завязывают верхний край пленки. Вы так делали?

Amely

#444
Ды вот и у моих кротонов из-за клеща ствол оголился :( , попробую на совсем страшненьком поэксперементировать, потом обязательно отпишусь, что из этого вышло. Спасибо что откликнулись july morning!

Nat-ka

Цитата: AmelyЗдравствуйте! Прочитала всю тему. Очень меня заинтересовал вопрос о воздушной отводке на кротоне. Чуть меньше года July morning писала о том, что поставила на кротоне воздушную отводку.



July morning, не могли бы вы рассказать, что из этого получилось??
Интересуюсь я этим вопросом, потому что хочу на своих кротонах сделать тоже самое, оголенные стволики слишком длинные, а черенковать страшно, боюсь погубить.
Здравствуйте,  хочу поделиться своим личным опытом по черенкованию кротонов. Кротоша у меня живет почти 4 года, за это время я его черенковала 5 раз (а месяц назад ещё 3 шт отрезала!!!) и все удачно, черенки делала по примерно по 5 см., после срезания ничего не смывала. а просто втыкала в землю, поливала и под банку и так до первого "нормального" листа. Стоял на северном подоконнике, а сейчас эти кротончики уже все большие. 3 раздала года 2 назад. а оставшиеся подсадила к "маме". Посмотрите мои фото на предыдущей странице, они в сообщении №424, там внизу 2 маленьких сидели. Сейчас могу порадоваться, мой кротоша поднял все листики, и те черенки, которые срезала почти месяц назад, по-тихоньку наращивают по 2 листика каждый!!!

Так что могу пожелать вам удачи!!!! 

july morning

Amely, не за что :rolleyes: .
Эльфея, я не так делала: снимала кору полукольцом (на фикусе эластика такой способ отработала ;) ), смывала сок, припудривала Корневином, а дальше - как Вы писали,  п/э пакет с влажной почвой. Еще мысль возникла: может кору слишком тонким слоем сняла (ширина кольца не маленькая была точно).
Nat-ka, восхищена кроной Вашего Экселлента! Короткие междоузлия, расцветка и состояние листьев - красавец :wub: ! Не хотите в "цветочные коллекции" фоту кинуть? Там тема "кротоны" кажись есть. Тьфу-тьфу на вас чтоб не сглазить ;)

Nat-ka

Цитата: july morningAmely, не за что  .
Эльфея, я не так делала: снимала кору полукольцом (на фикусе эластика такой способ отработала  ), смывала сок, припудривала Корневином, а дальше - как Вы писали,  п/э пакет с влажной почвой. Еще мысль возникла: может кору слишком тонким слоем сняла (ширина кольца не маленькая была точно).
Nat-ka, восхищена кроной Вашего Экселлента! Короткие междоузлия, расцветка и состояние листьев - красавец  ! Не хотите в "цветочные коллекции" фоту кинуть? Там тема "кротоны" кажись есть. Тьфу-тьфу на вас чтоб не сглазить

Ой, спасибо большое :D за комплименты!!! А вот на счет того чтоб "фото кинуть" в галерею, я не умею совсем.... :unsure: Я зарегистрировалась в августе прошлого года, а как вставлять фотки в текст поняла только на прошлой неделе, :wub: так что пройдёт ещё годик и научусь всему остальному :lol: !!!

Милола

Я вот хотела поделиться своими наблюдениями. Я немного раньше писала о застывшем боковом отростке, который никак не хотел расти. Так вот, пока я вокруг него проводила ритуальные танцы, не сразу заметила еще один отросток на листов 4-5 выше. Очень обрадовалась, тем более, что он растет и первый растет тоже с ним за компанию. Один минус - оба растут в одном направлении. Это еще не все - сегодня увидела, что мой кротончик собирается опять цвести (это при том, что еще предыдущая ветка не отцвела) и там, мне кажется тоже будет ветвление. Вот вывод у меня напрашивается - мой кротон ветвится при цветении, т.е. пока растет цветочная ветка - сбоку растет ответвление. Он будет цвести уже 3 раз за год (правда, сомневаюсь - оставлять или удалять цвет? Что посоветуете?) и у него 3 боковых ответвления. Может это совпадение, а может и закономерность.

Мне кажется, что на моем кротоне, возле самой земли набухли почки, сначала думала срезать - зачем мне там ветки. Потом решила, что если они все-таки вырастут - буду проводить на них экспериметны по укоренению. Вот какие у меня планы.

Эльфея

Милора, цветение никак не сказвается на росте, поэтому я оставляю или удаляю цветки по-настроению. У моего тоже на стволе много боковых надутых почек, но что-то пока за прошедшие 2 года ни одна не проклюнулась... Хотя и не сдулась.
А пока жду подвижек подстригла его, а то уже на окно не помещался :-)