Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

jannet

#420
Natali
спасибо еще раз. Просто у нас очень тепло и верхний слой подсыхает. Хочется как лучше, а получается ... :(

Милола

#421
Здравствуйте! Очень понравились все Ваши кротончики, прямо захотелось такую коллекцию, как у Тишки. Но у меня карапуз еще маленький, на пол не поставишь, а места на подоконниках уже нет, вот смотрю фотки и только облизываюсь.
А теперь о грустном. У меня тоже есть два кротона.
Один - Экселлент, он уже года три у меня (свекровь подарила), около 70 см от горшка, два раза цвел (летом прошлого года и на этот НГ). Проблема в том, что растет он одним стволиком, после первого цветения у него начал развиваться боковой отросток, но он застыл (2 см), так и не развернув листики (их зародыши видны) и стоит так по сей день. Можно ли его заствавить расти дальше или ветвиться? Я прочла всю тему, но меня интересуют практические рекоммендации, особенно от тех, кто этот сорт заставил разветвиться.
Второй Sunny Star, купила маленьким см 10, был одной палочкой с листиками. После лета у него выросли боковые четыре веточки, но они расположены очень низко, две из них даже кажется, что растут от самого основания у земли. Боковые веточки выглядят нормально, скоро тронуться в рост (правда,я их прищипнула, для ветвистости). Меня беспокоит то, что основной стволик постепенно сбрасывает все листики, а верхушка вообще засохла. Прошу Вас, прокомментируйте такое странное поведение это малыша.

Заранее спасибо за советы.

Nat-ka

#422
 Здравствуйте, у меня такой вопрос. Почти 4 года назад муж подарил кротон высотой около полутора метра, за это время он пережил благополучно 2 ремонта и многое другое, но вот незадача неделю назад решили мы с мужем этого "монстра" пересадить, и вот картина: корни хорошие, но для такой большой кроны маловаты, на второй день после пересадки листики опустились, но не отпадывают. Вот какой он был до:



А вот такой он сейчас:


Подскажите, пожалуйста он вообще оклемается??? :( Забыла добавить, что во время пересадки от него было отсажено 2 черенка, и отрезано 2 веточки снизу.

Света

Nat-ka, пока будете ждать советов, не теряйте времени, срочно накройте крону пакетом, листья страдают от обезвоживания. Сначала опрыскайте из мелкого пульверизатора, чтобы капли не текли, а туманом. Пакет возьмите  большой, чтобы листья не приминались, прихватите на стволе.

Nat-ka

Цитата: СветаNat-ka, пока будете ждать советов, не теряйте времени, срочно накройте крону пакетом, листья страдают от обезвоживания. Сначала опрыскайте из мелкого пульверизатора, чтобы капли не текли, а туманом. Пакет возьмите  большой, чтобы листья не приминались, прихватите на стволе.
Спасибо за совет. Я каждый вечер его брызгаю из мелкого пульверизатора, хорошо накрою пакетом. Кстати ему не вредит что он стоит на южном подоконнике (пока он не очухался) или его убрать в глубь комнаты???

Света

На южном его солнце жарит, а после пересадки, тем более листья опустились, это противопоказано.

Эльфея

#426
2 вида цветков кротона (все знают, что кротон цветет?)
1) это бутоны так сказать закладываются

2) сначала обычно распускается этот

3) потом этот

Nat-ka

#427
Цитата: СветаНа южном его солнце жарит, а после пересадки, тем более листья опустились, это противопоказано.
Уже сделала туман. накрыла, поставила в самый тёмный угол. Только у нас прозрачного пакета таких размеров не нашлось, пришлось накрывать тем что было (в магазинах которых продают) Скажите. пожалуйста, а долго его так держать? Проветривать его нужно??? Спасибо заранее!!! :)

mIRAge

Цитата: МилолаМожно ли его заствавить расти дальше или ветвиться?

Ветвятся кротоны в основном от прищипки ( хотя не всегда, у меня Мамми совершенно по своему собственному желанию стал ветвиться)....
А расти ваш новых росток должен начать весной, как период покоя кончится, как солнышко выглянет, так и расти начнет!

Цитата: МилолаМеня беспокоит то, что основной стволик постепенно сбрасывает все листики, а верхушка вообще засохла. Прошу Вас, прокомментируйте такое странное поведение это малыша.

Это очень плозхо, что верхушка засохла, возможно проблема с корневой... я бы вытащила корни посмотреть. Давно пересаживали?

Цитата: Nat-kaУже сделала туман. накрыла, поставила в самый тёмный угол. Только у нас прозрачного пакета таких размеров не нашлось, пришлось накрывать тем что было (в магазинах которых продают) Скажите. пожалуйста, а долго его так держать? Проветривать его нужно??? Спасибо заранее!!! :)

Проветривать желательно....
А пакет снимать, когда листья поднимет!
Удачи вам!

Nat-ka

#429
Спасибо большое за подсказки :) , ещё один вопросик, а чем-нибудь, типа эпина, обработать не надо? И ещё, когда он захочет поднять листики, ему пакет будет очень мешать, а ещё большего :blink: размера у меня просто нет.... :unsure:

Света

Значит, купить пленку и заклеить ее с двух сторон, чтоб пакет был! Но, я думаю, мусорный большой должен подойти. :unsure: Эпином можно опрыскать, но, если честно, не думаю, что это как-то повлияет на ситуацию.

mIRAge

Эпином можно опрыскать

Света

#432
Заклеить пленку утюгом очень просто.

Nat-ka

Цитата: СветаЗначит, купить пленку и заклеить ее с двух сторон, чтоб пакет был! Но, я думаю, мусорный большой должен подойти. :unsure: Эпином можно опрыскать, но, если честно, не думаю, что это как-то повлияет на ситуацию.

 Спасибо большое за советы, будем эксперементировать, как что то изменится сразу отпишусь!!!!

Милола

По поводу нерастущего бокового отростка - дело в том, что он вырос не в период покоя, а в самый разгар лета прошлого года, но почему-то так и не стал дальше развиваться. Я конечно надеюсь на весну, но может все-так можно ему как-нибудь помочь?
А маленький я пересаживала после покупки уже полгода назад. Странно, что отсохла только основная верхушка еще до зимы и листики опадают с основного ствола до сих пор, а с остальными четырьмя ветками все нормально. На выходных обязательно полезу корни проверю, может и правда там проблема.
А вот я где-то на форуме видела, что кто-то пользовался удобрением, которое способствует пробуждению почек, может кто знает название, подскажите пожалуйста.