Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

Natasol

Да, животных нет, проверяю каждый день, листики осматриваю. Отправшие чистенькие, им бы расти и радовать глаз, но, увы :(

mIRAge

Natasol, а что у вас за сорт такой?

Почему не описали условия содержания? Возраст, где стоит, когда преобретен, что меняли за последнее время - перестановка, пересадка и т.д. Так просто сложно ответить.
Бывает, что по осени кротоны листьями кидаются. Сухость воздуха от включеного отопления, понижение или наоборот повышение температуры, короткий световой день, уменьшение полива и отмена подкормок на осенне-зимнеий период....все это может вызвать опадание листвы.
Напишите подробнее условия содержания....

Natasol

[quote name='mIRAge' date='13.11.2008, 1:54' post='249013']
Natasol, а что у вас за сорт такой?

Почему не описали условия содержания? Возраст, где стоит, когда преобретен, что меняли за последнее время
 
Купила я его маленьким, сантиметров 10, примерно лет 5 назад. Даже с него уже успела 2 отростка срезать, для размножения. А вот как называется этот кротончик - я не знаю.
примерно раз в 1,5 года пересаживаю, всегда удобряю(поливаю с раствором универсала), раз в неделю купаю в  ванной от пыли, орошаю раз в день, но вечером, больше времени нет, работа все съедает, стоит на подоконнике на юго-восточной стороне. А листопад у него и осенью, и летом.

mIRAge

Не знаю, не понятно. Кротоны сбрасывают старые листья. У мох тоже бывает листопад, но только осенью, да и то не всегда. Если листопадят, начинаю проверять все ли нормально.
Есть несколько вариантов. Возможно сухой воздух, то что вы его опрыскиваете и носите раз в неделю в ванную - может и не помочь, особенно сейчас, когда батареи жарят.
Возможно огрехи в питании. К этому я склоняюсь в большей мере.
Напишите состав своего удобрения.Всегда удобряю - это как? С каждым поливом? Вообще как часто поливаете? Чем?

Natasol

[quote name='mIRAge' date='13.11.2008, 20:09' post='249076']
Напишите состав своего удобрения.Всегда удобряю - это как? С каждым поливом? Вообще как часто поливаете? Чем?

Поливаю отстоенной водой, а удобрения вношу вместе с поливом раз в три недели. Состав таков: Азот 6%, Фосфор - 3% калий - 4%, гумат натрия - 0,8%, Бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден(С этикетки переписала) развожу на 7 литров - 10 -12 мл.
На счет частоты полива-по мере подсыхания почвы, сейчас чаще, потому что почва сохнет ыстро, батареи жарят, у нас в кв очень тепло - 25-26. Но я батареи прикрываю сверху, что бы горячий и сухой воздух не шел на цветы, они же на подоконнике стоят.

irina-bahus

И сейчас этим же удобряете, и тоже раз в три недели?

Natasol

Цитата: irina-bahusИ сейчас этим же удобряете, и тоже раз в три недели?

сейчас не удобряю (с ноября), пусть до весны отдыхают

irina-bahus

Если точно нет грызущих-сосущих, Вы в этом совершенно уверены, то тогда могу только предположить, что кротон собрался отдыхать, но температура и как следствие обильный полив этому не способствуют. Желательно его поставить куда-нибудь в градусов 18-20, тогда поливать придется меньше. Я вообще-то отключаю батареи, можно не до конца, если сами мерзнете. И все же проверьте на животных – на кротоне они очень плохо заметны, листья достаточно толстые, проколов от клеща не видно.

Kroky

#398
Мой узколистный сушил листья с началом отопления. Я стала ставить под него большую емкость с водой (крышку от торта), уже 2 года падение листьев - явление нечастое. То что лысый, не переживайте, такие кротоны легко дают боковые побеги, особенно если прищипнуть. Тем не менее листья выглядят подозрительно. Искать надо на листьях рядом с отпавшими, может быть красный клещик, они совсем точечные.

mIRAge

У нее и летом и осенью листопадит.

Natasol

Девочки, я два дня проверяла все листочки, ну ни души не обнаружила, все чистенько....Может мне его пересадить, может почву сменить, можешь еще что......

irina-bahus

Если сперва пересадить, потом почву сменить, а потом еще что – точно сдохнет кротон.

Сперва выясните причину – насколько я поняла, ваш кротон листопадит постоянно, при любых условиях, и причины Вы до сих пор так и не знаете. Так лучше оставьте его в покое, пока не сообразим, в чем дело. И попробуйте вспомнить: когда кротон листопадит больше, когда меньше (свет, температура, влажность, время года, какие-либо смены условий...) ну в общем все. Поскольку животных и болезней нет (с Ваших слов), то ничего срочного предпринимать пока не стоит (имхо).

mIRAge

У меня тоже кротон сильно листопадил последние недели три. Осматривала, вродже никого, а сегодня пипец!!!!!!! Нашла кого то , от ужаса забыла то что знала теоретически, так как никогда никого страшного на растениях не было. Беленькие, видны уже невооруженным глазом, с изнаночной стороны листа сидят. Там же следы такие , как вмятинки мелкие мелкие. Клещ или трипс????? :blink:  :blink:  :blink:

irina-bahus

Да скорее всего клещ. Я почему так пытаю – мой тоже начал листопадить, тоже вроде невооруженным глазом никого не видела, а как лупу взяла – так вот бегаю с горшками и с ядами... но мой на глазах ожил, сразу заметно.

123SELENA123

На днях купила на свалке ( те культурно на распродаже) уцененный кротон узколистный. В горшке 3 ствола. Высотой 10-12см .  
1 - абсолютно нормальный. При транспортировке чуть скинул листочки. Сегодня перевалила из магазинного грунта. Да по нему вопросов больших нет.
А вот, что делать с двумя другими. Две абсолютно голые и практически высохшие палки.Корневая система развита вроде нормально. Корни беленькие без видимых вредителей. Подскажите пож-та, что с ними лучше сделать? И еще от чего на этих двух стволах листья могли отвалиться, а сами они сильно высохнуть. Может все стоит чем-нибудь обработать на предмет скрытых паразитов?