Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

ur_tika

Цитата: 123SELENA123Две абсолютно голые и практически высохшие палки.Корневая система развита вроде нормально. Корни беленькие без видимых вредителей. Подскажите пож-та, что с ними лучше сделать? И еще от чего на этих двух стволах листья могли отвалиться, а сами они сильно высохнуть. Может все стоит чем-нибудь обработать на предмет скрытых паразитов?

у меня со временем такая палка ожила и уже превратилась в деревце, без обработки, но с перевалкой и умеренным поливом

123SELENA123

Возникли еще несколько проблем. Вот фото.
 Листики, как будто скручиваются.На свет один листок ( отпавший, у меня в руке) будто имеет просветы. На щитовку в моем понимании не похоже. Но могу ошибаться. Какие лучше действия сделать?
 Второй вопрос касается второй фотографии. Этому кротону 4-5 лет. Первый год рос хорошо.Потом я отщикнула верхнюю почку    и рост прекратился. Пошли боковые побеги только в этом году. НО... Меня смущает то, что листья какие-то маленькие, да и веточки не увеличиваются. Может это такой вид кротона? Подскажите пож-та! 
И еще. Может такой заторможенный рост еще связан с тем, что он практически непрерывно все 3 года цветет!!!!! Промежуток между цветением не более  3-4 месяцев. Это нормально? Или может как-то откорректировать этот процесс? 

mIRAge

На первом фото очень возможно, что паутинный клещ.
Про второй кротон - не давать цвести. Он все силы тратит на цветение, когда ж ему расти? Выламывайте цветоносы. Красоты от них ноль.....



И это, можно первому кротону горшок по-меньше!?

Kroky

123SELENA123, по первому фото возможно и вредители. Но у таких ростиков листья могут сыпаться по любому поводу: залили, засушили, мало света. Горшок слишком большой, очень трудно сделать адекватный полив. По второму фото - совсем зеленый почему, при каком освещении вы его держите? Что за чернота на листьях?

ями

Моему "кротошке" больше 10 лет. Вырастила его из черенка. Особых усилий не прилагаю. Поливаю по мере высыхания. Он когда хочет пить, то начинает опускать листья. Опрыскиваю время от времени. Летом выставляю на балкон. От этого у него меняется окрас листьев.  Цветки обрываю. После первого цветения, пол года не было ни одного листика. Пора его пересаживать в больший горшок, но боюсь не смогу, уж очень большой. Посоветуйте как лучше его пересадить не повредив и не сломав.

mIRAge

Цитата: KrokyПо второму фото - совсем зеленый почему, при каком освещении вы его держите? Что за чернота на листьях?
Это Мамми, Марин. У меня с ним абсолютно такая же история. При покупке листья были красные с черным - это его сортовая особенность, но в домашних условиях добиться этого ну никак не получается. Я много спрашивала здесь на форуме об этом. Почитай с 322 поста мои вопросы и ответы на них.
Я кажется так и не нашла ответ. А с Оксаной не согласна, так как видела на фотах разных любителей кротонов Маммиков с очень краивыми красно -черными листьями..........

123SELENA123

#411
Спасибо!
Стоит на самом светлом окне ( юго- восточном ). До этого 3 года стоял на Южном.  За все время появилось 2 листика с частично желтой окраской. А черные- это не совсем так. Они насыщенно зеленые, болотные такие.  Вкрапления маленькие ( как точки выглядят ) есть красно-желтые.Они, как капли ,  на листиках.
Попробую все цветоносы удалить. А листья таких размеров у этого вида и должны быть? Или они станут чуть больше?
 
По первому экземпляру поняла, что лучше пролечить. 3- й день рассматриваю листики. Вроде есть проточины.
На счет горшка - gокупала в спешке с ребенком на руках. А пересадила только накануне ( т. е. непосредственно перед тем, как фото сделать). Перелить не успела. Сейчас пересаживать в другой горшок снова, как -то стремно....

Зайка

#412
У меня 3 разных кротона, к сожалению чуть их не сгубила по неопытности. Наступили холода и я включила кондиционер, и самый красивый кротошка стал сбрасывать листья. Хорошо спОхватилась убрала их в другую комнату, но, к сожалению, листики с него все опали, но ствол живой, сейчас поставила под банку.

Они стоят у меня на полочке над компом, солнце на них попадает утром да и то рассеянное, может их поставить на подоконник?

montisa

#413
Если есть возможность, конечно ставьте на подоконник, кротошки свет любят. Только сквозняки не устраивайте.

Вот ссылочка. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3023 Можете там вопрос задать. Здесь не место. Но пока Вы в группе "новички" (т.е. пока количество ваших сообщений меньше 20) загружать фото можно только с форума. Для этого надо уменьшить фото либо в фотошопе либо в Microsoft office picture manager (или еще где-то).

Наданка

Подскажите, как убрать с кротона цветоносы и не задеть ничего лишнего? Листочки мелкие прицветковые (не знаю как правильно называются) тоже выщипнуть или оставить? Надо ли чем-нибудь присыпать "ранку"? Дело в том что осенью он уже цвёл, за 4 месяца не выдал ни одного нового листика, а теперь опять цвести надумал :( Что творит, безобразник!!!

Цветолюбка

#415
Никто не подскажет? Я купила 4 дня назад кротон. Когда лучше его пересадить и в какую землю? (покупную)

mIRAge

#416
Цитата: ЦветолюбкаНикто не подскажет? Я купила 4 дня назад кротон. Когда лучше его пересадить и в какую землю? (покупную)
Можно купить универсальную и добавить песка. Можно для кактусов, тоже неплохо в ней растут.
Пересаживать через месяц и не раньше!
Не забудьте предварительно обработать от вредителей. Лучший способ, если невооруженным глазом ничего не видно, обработать фитовермом два раза с интервалом в дней 10 - 14. А в марте пересадите.
Так же не пугайтесь если покидается листьями - это процесс акклиматизации. Опрыскайте эпином.

mIRAge

#417
С виду - здоровый кротон. Но кто знает.....
Фитоспорин точно не подойдет в этом случае.
Это я так понимаю "Экселент"?

jannet

#418
у кротона опали почти все листья, потом верхушка ствола стала чернеть. Что делать?

Natali

jannet, вы заливаете свои растения! Что делать - достать из горшка, отряхнуть землю, срезать сгнившие корни, посадить в новую землю, поставить на светлое место и ждать - выживет или нет. Поливать только, когда высохнет верхний слой земли.