Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

новинка

#540
Цитата: Dores' date='28 Сентября 2009 - 16:00 от 28 сентября 2009, 17:00:32А весной все-равно пересадить?
Пока горшок маленьким не станет можно не трогать, при условии что растюха себя хорошо чувствует.

strelicia

#541
Здравствуйте,

Этой весной у меня впервые за 10 лет зацвёл кротон!

Всё начиналось с таких маленьких шариков:
https://iplants.ru/mo...td6f4dc_1nr.jpg

которые впоследствии распустились вот такими ёжиками:
https://iplants.ru/mo...td6f4dc_2nr.jpg

gulbesheker

Я вот смотрю на фото, которые выкладывают форумчане. У всех кротончиков листья - трехпалые, а у моего - обычные листочки. Может быть потому что он молод?
И еще у многих кротон имеет длинный ствол и в верхушке - листья. Мой кротон вверх вообще не растет. Новые листочки появляются, 1 лист даже отпал, но ствол не удлиняется. Еще сейчас стрелочка появилась, цвести будет, и 2 новых листочка зарождаются. Кто-то писал, что если не обрезать стрелку, то новые листья в течение месяца появляться не будут.
Посоветуйте что-нибудь!

Amely

gulbesheker, листочки у вашего кротона такие, не потому что он молодой, просто такой сорт кротона - Petra!

poops

#544
Цитата: gulbesheker' date='02 Ноября 2009 - 00:00 от 01 ноября 2009, 17:00:14Я вот смотрю на фото, которые выкладывают форумчане. У всех кротончиков листья - трехпалые, а у моего - обычные листочки.
Все правильно: это такой сорт кротона.

По поводу роста. Я своим кротошам цвести не позволяю. Во-первых, потому что ничего красивого в цветах нет (мнение субъктивно мое, может не совпадать с мнением уважаемого коллектива))).
Во-вторых, после цветения новые листья мельчают, видимо, из-за того, что растение все силы отдает на цветение, а потом новым листикам просто не хватает питательных веществ или еще чего.

А то, что растет медленно, - не переживайте. В осенне-зимний период образование новых листьев у моих цветочков почти останавливается. Зато в феврале они все, как по команде, оживают, сперва начинают все дружно цвести, а потом ударяются в рост. 

Для ветвления я свои цветочки прищипываю, когда они достигают сантиметров 10-15 в высоту (просто точку роста прищипываю, и тогда на этом месте вместо одного ствола образуется два-три-четыре, как повезет). 

Shefflera

Подскажите пожалуйста, у меня проблемка с кротоном.
    Он довольно взрослый, но начал понемногу сбрасывать листочки и очень как то поплохел(((
    Всё дело в том, что он сидел в большом горшке и я решила его пересадить. Как достала из горшка - а у него ОЧЕНЬ большые, разросшиеся корни... Я их немного пообрезала, посадила в землю, в меньший горшок. Ну он неделю стоял нормально, вообще никаких плохих признаков, а потом как стал массово сбрасивать листья, листочки потеряли свою прежнюю твёрдость кароче, я уже не знала что делать((
    Взяла вилкой прорихлилиа почву, подлила универсальным удобрением, вроде всё нормально, но всёравно листочки поникшие...

    Об уходе: стоит на южном окне, каждый день опрыскиваю все растения, в т. ч. и кротон. Единственное что плохое - это то, что подоконник возле балкона и очень часто свекровь выходит на балкон... Может это как то повлиять???

новинка

#546
Shefflera, пересадка с подрезкой корней винойда ваши шаловливые руки, а не выходы свекрови на балкон. Ну кто же так пересаживает: зимой, да еще и варварски :blink:.Шок у вашего кратоши

Света

Да еще и удобряет на живые раны...:huh:

Shefflera

И что теперь делать?

новинка

Цитата: Shefflera' date='04 Декабря 2009 - 12:30 от 04 декабря 2009, 12:30:08И что теперь делать?
Ждать. Опрыскайте эпином, позже полейте им же и под пакет. А главное ждите. Долго теперь отходить будет, если вообще переживет такое. Зима, у растений процессы заторможены, поэтому долго понятно не будет как и что.

301106m

 С моим кротоном всё в порядке:растёт быстро,цветёт регулярно,листья не опадают и т.д. Я его не пересаживала уже 4 года. Скажите пожалуйста, лучше всё оставить как есть или лучше пересадить? И если пересадить,то когда и как?  

новинка

Цитата: 301106m' date='09 Декабря 2009 - 18:13 от 09 декабря 2009, 18:13:31 С моим кротоном всё в порядке:растёт быстро,цветёт регулярно,листья не опадают и т.д. Я его не пересаживала уже 4 года. Скажите пожалуйста, лучше всё оставить как есть или лучше пересадить? И если пересадить,то когда и как?  

А зачем, если все ОК. Взрослые не пересаживают, просто заменяют верхний слой почвы на новый более питательный.

velysa

подскажите пожайлуста почему у моего кротона сохнут листочки и появляются вот такие желтые пятнышки?

Lanigera

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить где тут семена если они вообще есть. Кротончик стоит у нас на работе, достался мне "по наследству" от предыдущей сотрудницы. По словам коллег сколько лет стоял, ни разу не цвел. А этой весной вот такую кисточку обнаружила.

Правда, некоторые цветки уже засохли. Деревце стоит на высокой тумбе, сразу не заметила. "шарики", я так вижу это нераскрывшиеся еще цветочки. Но они отцветают, засыхают и все. Одну такую засохлость распотрошила, никаких семян не увидела. А очень хочется размножить деревце. Лишних веточек с почками тоже нет, так что обрезать нечего.
 Завтра еще фото выложу. А пока можете что-нибудь сказать?
Я сама не цветочница, но на работе все так растет-цветет хорошо, ттт, что загорелась и сама что-нибудь вырастить))

irina-bahus

У кротона есть женские и мужские цветочные стрелки, иногда они цветут в разное время. Здесь пока никаких семян не наблюдается.