Шпрекелия

Автор irensmiren, 18 февраля 2007, 17:55:00

« назад - далее »

Елена

Олег, а куда ее на покой отправить? В холодильник пойдет или влажно ей там будет? А полива и не получится, я ее не сажала в грунт после сада. Отряхнула корни, замочила в витаросе, просушила и в коробку с гиппами. Или ее лучше в грунт, чтоб корни не теряла? А насчет покупного цветения. Так при покупки у нее цветонос был, вырос на см. 10 и засох :(. Вот точно чего не было это прямого солнца, а читала, что она очень требовательна к свету.

Oleq24

Цитата: Елена от 28 сентября 2010, 11:57:16Олег, а куда ее на покой отправить? В холодильник пойдет или влажно ей там будет? А полива и не получится, я ее не сажала в грунт после сада. Отряхнула корни, замочила в витаросе, просушила и в коробку с гиппами. Или ее лучше в грунт, чтоб корни не теряла? А насчет покупного цветения. Так при покупки у нее цветонос был, вырос на см. 10 и засох :(. Вот точно чего не было это прямого солнца, а читала, что она очень требовательна к свету.
Не в холодильник. О корнях можете забыть - они такого обхождения, как с гиппами - не выдержат. Там же корешки тонкие и нежные. Усохнут они. А если посадите - сгниют. Но это ничего, весной вырастут новые. Чтобы прекратить рост - устройте им засуху и тепло. А что еще можно сделать? Цветок засох потому, что посажен был без корней и в тепле. Сначала прохладу надо, т.е. выносить на балкон. Солнце во время цветения не обязательно, они же цветут в безлистном состоянии. Требовательны к свету - листья. Но на балконе должно хватить.
Но посуду требуют глубже и больше гиппов.

Елена

Олег, а может ее в вермикулит сунуть и слегка увлажнить? может тогда будут минимальные потери корней? За советы спасибо, буду прислушиваться :)
Ой, забыла еще спросить. А что сейчас с деткой делать? Диаметр детки около 3 см., донце от маминого не отделилось, небольшой корешек есть. Куда ее на покой при маме? Или отделить и посадить?

Oleq24

Цитата: Елена от 28 сентября 2010, 23:21:19Олег, а может ее в вермикулит сунуть и слегка увлажнить? может тогда будут минимальные потери корней? За советы спасибо, буду прислушиваться :)
Ой, забыла еще спросить. А что сейчас с деткой делать? Диаметр детки около 3 см., донце от маминого не отделилось, небольшой корешек есть. Куда ее на покой при маме? Или отделить и посадить?
Попробуйте вермикулит, лично не пробовал. Сохранял в слегка влажном сфагнуме в полиэт. мешочке. Если хорошо росли и корешки вызрели - часть удавалось сохранить до посадки.
Детку лучше отделить весной перед посадкой. Да, на покой, ничего не сажайте, света мало уже сейчас. Это не гипп, ей света надо намного больше и интенсивнее. Итак:
1. Устроить теплую засуху, чтоб прервать вегетацию - пока листики не засохнут.
2. Прохладная зимовка (темп.+ 5-10 до 15) до весны. Конец марта - начало апреля - садить в емкость с очень питательной и рыхлой почвой.
3. Как только т-ры на ОВ перейдут в + вынести на балкон на солнце, сначала приучивать естессно.
4. НЕ пересушивать и не перегревать а то среагирует сбрасыванием ботвы и спячкой среди лета, когда должна расти.
5. Цветут только топ калибра луки после хорошей летней вегетации и правильного зимнего хранения.
:)

Елена

Олег, еще раз спасибо :).

Мечта

Что-то я не поняла шпрекелия - это комнатное растение или садовое? Я когда покупала, мне сказали что комнатное. Как его в горшок сажать? Чтоб луковица видна была или ее очень сильно заглублять?

maryamarqarita46

Мне тоже она нравиться . нО я только приобрела. совсем еще молодая.

Oleq24

Цитата: Мечта от 09 декабря 2012, 10:33:58Что-то я не поняла шпрекелия - это комнатное растение или садовое? Я когда покупала, мне сказали что комнатное. Как его в горшок сажать? Чтоб луковица видна была или ее очень сильно заглублять?
Итак и сяк. Длинный горшок! Сажаю до шейки, но мона и до половины луки. Летом на полном солнце, удобрять,
зимой прохлада и сухо, как гиппы. Иначе цвести не будет, но беречь корни, не любит пересадок!

Lucia

#23
Шпрекелию купила у бабули на рынке, маленькую луковку. Опыта по уходу вообще не было. Спросила - как ухаживать? Бабуля сказала - выращивай как гладиолус. Я так и делала - весной высаживала в ОГ, зимой в подвал. Цветут только крупные луковицы. Сейчас крупные выращиваю как комнатные, мелочь "на вольных хлебах", в огороде.