Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

serbin

Цитата: северинаВот им и кактусы декорирую :)

А потом с белесым налетом на корневой шейке боретесь. Верно? :)

Удачи!

noname

Цитата: serbinА потом с белесым налетом на корневой шейке боретесь. Верно? :)

Удачи!
К счастью, пока не приходилось. В наполнителях камушки тоже сильно разные, но при поливе шипят все равно, а это не есть гуд.
Ищу альтернативу.

agata

Цитата: beomasterВот, в частности, хоть я и в Москве, я не представляю,где бы я взял кирпичную крошку
:lol:Так обычный рыжый кирпич муж накрошил. Добавляю в грунт для каудексных.


Цитата: северинаВот им и кактусы декорирую :)
Оксан, а может, лучше галькой крупной из зоомагазина или цветным аквариумным грунтом?

noname

Обычной серой гальки нет, а это цветное уродство, кто завез, тот пусть себе и посыпает! Это грунт для тропических аквариумов, а не для кактусов. Ну вот кто и где в пустыне, в горах или на морском побережье видел цветные камушки?

serbin

#94
Цитата: северинаК счастью, пока не приходилось. В наполнителях камушки тоже сильно разные, но при поливе шипят все равно, а это не есть гуд. Ищу альтернативу.
Шипение - чисто физичеcкое. Это вода всасывается в поры, вытесняя из них воздух. Совершенно безвредное явление. Хуже то, что пористый поверхностный слой интенсивно оттягивает и испаряет влагу. Для этого слоя лучше применять непористый гравий (хоть цветной аквариумный или гальку, или мелкую гранитную крошку)
Удачи! :)

Vita

Цитата: serbinА потом с белесым налетом на корневой шейке боретесь. Верно? :)

Удачи!

Только сегодня вошла в тему и всё прочитала, кажется  упустили этот момент.

Белёсый налёт насколько я понимаю от жёсткой воды? Вроде один способ борьбы  - мягкая вода... или нет?

beomaster

Напишу-ка я сюда, ежели чего, Виктор поправит.
После гибели балласта одного из МГЛ-прожекторов, перехода на мощные ЭСЛ и реанимации увлажнителя на длинной полке в комнате образовалось как бы 2 зоны, в одной высокая влажность и в меру яркий свет, в другой влажность ниже, но свет сверхяркий. Плюс в каждой зоне 2 яруса. Наверху всякие реанимируемые, черенки, в общем, в работе. Засилье паутинного клеща начало портить мне жизнь, увлажнитель изгнал его в более сухую зону, но все равно, там кое-что таки стоит. И вот после укоренения и начала вегетации черенков фуксий и роз я заметил, что клещ жрет их весьма охотно, и я Вас наверняка этим не удивил. Тогда я начал усиленно кормить розу и фуксию и обрезать, в общем, холить и лелеять. При этом все растения получали теплый душ раз в неделю. На сегодняшний момент клещ полностью переселился на эти черенки и больше ни на ком себя не проявляет. Подкормка и обрезка стимулируют появление молодых листиков, которые он и жрет. Особенно розу, но та оказалась выносливой. В полуметре стоит материнская фуксия и софора, которых клещ атаковал в декабре нещадно, сейчас обе чистенькие, софора обновила листву и прет как танк.
Такая вот сентенция...

driver

Всем привет.
Ребята, помогите.
Бонсай был куплен за границей, благополучно привезен.
продавцы сказали, что это како-то сорт яблони, для выращивания в домашних условиях.
Опознавательным было то, что бонсай цвел мелкими белыми цветочками, листики овально-вытянутой формы.
Но случилось неприятность, мы оставили бонсай у родителей жены, т.к. переезжали и не могли все сразу забрать, а они за него забыли и не поливали :( Не поливали и потому, что листья не опали, а остались на веточках и просто засохли в таком состоянии, даже цвет практически не изменился. Когда я это обнаружил, было очень обидно, но нужно спасать его, если это еще возможно.
Что я сделал, я снял все сухие листья, а они были все такие и полил обильно земл.ком., подрезал веток 5-6 которые уже были полностью сухими. Поднял его до полива из горшка, это было очень легко сделать, земл.ком сухой ведь был - корни уже даже вылазили из дренажного отверстия и все ими уплетено.
Сейчас мой бонсай выглядит так - и
Что посоветуете, как его можно реанимировать?

serbin

Цитата: driverЧто посоветуете, как его можно реанимировать?
Ногтем большого пальца попробуйте задрать кусочек коры в основании стволика. Если там проглядывает живой зеленый слой - надежда есть. Тогда и обсудим дальше.
Удачи! :)

beomaster

Это кармона. Ей пиндес.

driver

Цитата: serbinНогтем большого пальца попробуйте задрать кусочек коры в основании стволика. Если там проглядывает живой зеленый слой - надежда есть. Тогда и обсудим дальше.
Удачи! :)
Да, на самом стволе есть живой слой.
Корнией много, и корни как не странно, кажутся живыми, хотя понятно, что это ни о чем не говорит.

serbin

Цитата: driverДа, на самом стволе есть живой слой.
Корнией много, и корни как не странно, кажутся живыми, хотя понятно, что это ни о чем не говорит.
Если это действительно живой слой - тогда под пакет. Почва не должна быть мокрой - слегка влажной.
Уторм и вечером проветривайте по часу. Может и поправится.
Удачи! :)

driver

Цитата: serbinЕсли это действительно живой слой - тогда под пакет. Почва не должна быть мокрой - слегка влажной.
Уторм и вечером проветривайте по часу. Может и поправится.
Удачи! :)
спасибо.
Хотел спросить, может еще что-то посоветуете.
Может какой стимулятор или что-то, что может дать ему сил для борьбы за жизнь ?

driver

Цитата: beomasterЭто кармона. Ей пиндес.
Возможно, но если не попробовать, то 100% умрет, а так возможно есть маленький, но шанс...

serbin

Цитата: driverспасибо.
Хотел спросить, может еще что-то посоветуете.
Может какой стимулятор или что-то, что может дать ему сил для борьбы за жизнь ?

Для агонизирующего организма подстегивание стимуляторами - верная смерть.
Если хочется активных действий - попробуйте пляски с бубном (шутка - не обижайтесь) :)

Удачи!