Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

Indigo

ЦитироватьЭх, если бы только паутинный... Он, как раз, не самый худший.
Я у себя таких "грезных монстров" расплодил, что бороться с ними даже неинтересно... Это такие очень миниатюрные червячки - холерики, которые с большим знанием дела - уничтожают камбий. Грунт наполовину только поменялся, а через 10 часов они опять уже на поверхности возле стволиков своими проворными тельцами, орудуют как абразив. Причем их так много, что кажется, что это грунт в червях! Внешне они как пиявки, только очень микроскопические и поразительно тонкие и активные.
Пока пришлось отделить стволы от грунта глубокими впадинами, через которые эти монстры лазить не рискуют, и кроме того, смазать поврежденный камбий раствором ортофосфорной кислоты, так как к борной и к марганцовке они совсем не восприимчивы! Как теперь я понимаю, источником этой отвратительной популяции стал биогумус, щедро сдобренный биостимуляторами. Так что в закрытом грунте, порой сюрпризов гораздо больше...

Natali

Indigo, а у вас фотографии ваших холериков нет, или может получится сфотографировать? И еще вопрос - где взять ортофосфорную кислоту :)

Indigo

В этом случае определенно требуется макросъемка, у меня пока такой техники нет...
Словесно, они выглядят так: в длину не более 3мм, в диаметре около 0,15 мм, на вид темные и стерильно-глянцевые, полностью из грунта никогда не высовываются и постоянно обеспечивают возвратно-поворотные движения. Без лупы их и увидеть то сложно...
Для растений лучше всего подходит термическая ортофосфорная кислота, где ее можно приобрести? Наверное, на соответствующих профилю производствах, я пару лет назад ее брал на городском рынке у частника - для пассивации корродированного железа. В крупных городах, сейчас, наверное проще будет найти пищевую, так как имеются интерактивные предложения. Вопрос лишь в том, насколько она лучше для растений в качестве БАД?

beomaster

Мучнистая роса напала на мою рощицу кленов трехраздельных. Почему-то только на них и сейчас. Влажность, наверное и перепад суточных температур. Причем кленики активно вегетируют и молодые побеги пожираются особо активно. Применяю топаз, результаты отпишу. Остальные балконные жители вроде не больны, но достанется всем.

noname

Люди, у нас не бонсай, но все равно требуется реанимация. Помогите чем сможете. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=219437

beomaster

Отписал. Кстати, о бона форте- это очень неплохая продукция, ихний корневин я использовал и с успехом, периодически кормил их удобрениями, но! Надо очень аккуратно. Есть некая грань, особенно для мелкой посуды, разводить надо чуть ли не в трое меньше рекомендованного, и чередовать с поливами простой водой с обильным проливом, чтобы вымывалось чего там остается. И, если честно, вода из аквариума в чередовании с HB101 дает гораздо лучший и безопасный результат. А если совсем честно, лучше всех тем растениям, у которых в субстрате землица с дачи присутствует. Их и стимулировать не надо, растут себе спокойно, и зимуют предсказуемо. Щас вот уже есть проблемы с зимовкой растений в безземельных смесях- грунт сохнет непредсказуемо.

noname


Gerda

Здравствуйте уважаемые знатоки. Не могли бы вы мне помочь. Недавно я купила Лавр  веточка 15-20 см при пересадке оказалось что у него подгнили корни. Я промыла корни очистила от гнили (углем не обработала так как не было) подсушила и посадила в землю для пальм без полива опрыскала поставила под пакет. Подскажите были ли в моих поступках ошибки и что делать дальше?Заранее большое спасибо

beomaster

Вот Вы сажаете растение после отмывки корней и частичной обрезки в питательный грунт. Первое время корни работать не будут, они повреждены и им надо восстановиться. У Вас поверхностная корневая, которая не впитывает воду. Она впитывает ВЛАЖНОСТЬ- это если примитивно. Значит, коням нужен субстрат, воздухопроницаемый, структурированный и влагоемкий желательно. Про акадаму говорить не буду, но окромя влагоемкости это все есть у песка. Смешав его с вермикулитом где-то 3:1, можно получить смесь для реанимации корней. Пока корневая не нарастит нужный объем мелких корешков, расти оно не станет. И земля ему не нужна. И оно скинет часть листвы. Пускай, а вот обработать корни как положено- фунгицидом и добавить в субстрат угля надо было.

Gerda

Листвы итак нет почти в основном ветки голые штук 10 листиков но они свежие и бодрые . А корневая система довольно мощная просто кончики некоторых корней подгнили.Если сравнивать то корней больше чем листвы. Нужно ли его пересадить в субстрат?И еще вопрос какой нужен световой режим.Спасибо большое за ваши ответы я всего 2 месяца увлекаюсь цветами и так грустно когда из за своих ошибок гибнет растение.

Gerda

и еще вопрос можно ли заменить песок перлитом?Спасибо

noname

Цитата: Gerdaи еще вопрос можно ли заменить песок перлитом?Спасибо
По сути это одно и то же.

serbin

#72
Цитата: Gerdaи еще вопрос можно ли заменить песок перлитом?Спасибо
Перлитом можно заменить рекомендованный Павлом вермикулит.
Песок вполне можно заменить мелким гравием (пшено+гречка).
Если песок заменить на перлит, ситуация с заливом только осложнится.

Удачи!

noname

#73
Цитата: serbinПерлитом можно заменить рекомендованный Павлом вермикулит.
Песок вполне можно заменить мелким гравием (пшено+гречка).
Если песок заменить на перлит, ситуация с заливом только осложнится.
Не совсем согласна. Про перлит и вермикулит написано много и если исходить из характеристик самих компонентов перлита-вермикулита, то вермикулит не является заменителем перлита или песка. А вот заменить песок перлитом можно, только перлит более гигроскопичен, за влажностью следить нужно тщательнее. так что ситуация с заливом присутствовать может. . Вермикулит еще более водопоглощаем, а это значит, что с вермикулитом эта ситуация еще больше осложнится..

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=208469 с39

Gerda

Спасибо большое за ваш ответ использую песок.Я  где то прочитала что смесь перлита и вермикулита получаеться более удачной и что песок можно заменить перлитом.