Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

beomaster

Нашего полку прибыло! Сложно сказать, что не хватает цветущему вязу :blink:, а нам бы хотелось увидеть фотографию клиента и покрупнее насколько можно. Поможем.

Irainbow

Цитата: beomasterНашего полку прибыло! Сложно сказать, что не хватает цветущему вязу :blink: , а нам бы хотелось увидеть фотографию клиента и покрупнее насколько можно. Поможем.

Спасибо!
Так и не получилось его сфотографировать.
Теперь он совершенно не похож на цветущий вяз. Потерял почти все листья.
Может, проблема в том, что посудка для него маловата - корешки торчат.
Давайте встретимся. Я подстроюсь под ваше расписание по возможности.
Я его пирвезу на приём, куда нужно.
Давайте на этих выходных. Сердце кровью обливается, когда смотришь на него.
Спасибо.

beomaster

Выдержки из обширной переписки в аське в предыдущим оратором. Итак, мы имеем кармону вполне приличного вида с синдромом смены обстановки и отсутствия условий теплицы вкупе со стимуляторами. На фото видно, что растение впало в ступор и кинулось листочками как и положено кармоне. Поскольку период покоя у кармоны в наших краях не особо выражен и зависит от условий содержания, введем ее в период покоя стрессом, т.е. пересадкой без глобального раздербанивания земляного кома. Далее аська.

-  Это нынешнее состояние растения?
-  Да.Листики отламываются, стоит только слегка прикоснуться .
   Высота растения - 25-30см.
-  Нам понадобится: (это надо скопировать и сохранить)
Компоненты субстрата- песок аквариумный крупный 2-5 мм серый (просто песок, не мраморная крошка)
- керамзит фракция 5мм не больше- на дренаж
- вермикулит серо-коричневый
- уголь (пакетик субстратный компонент) либо активированный в таблетках-на крайняк
Далее - кусочек строительной сетки серпянки размером 20*20 см примерно
- Круглый горшок цветочный глиняный с большим дренажным отверстием или несколькими размером примерно с плошку с растением, но круглый-а значит, больше
- сито 1мм сетка-надо просеять компоненты субстрата
- лоток или тазик для вымачивания растения в нужном растворе
-   Круглый горшок цветочный глиняный с большим дренажным отверстием или несколькими размером примерно с плошку с растением. - про плошку не поняла.
-  Ну, у тебя кармона в прямоугольном контейнере. Вписываешь его в круг, и это есть диаметр нужного горшка. Свободное место необходимо для субстрата, который ты сделаешь, в котором корни будут отдыхать и вентилироваться. Глубина горшка должна быть глубже контейнера с бонсай на 2-3 см
Химия- циркон 1 пакетик
- фунгицид- максим, топаз или фундазол 1 пакетик
- для растений серия компании "BONA FORTE" стимулятор корнеобразования- постарайся найти, ее щас везде начали продавать
- если не найдешь, пакетик корневина
Процесс. Это очень важно.
Надо подготовиться. Горшок с дренажными отверстиями. Дно закрываем вырезанной под размер серпянкой. Сверху керамзита 2 см. Отложили в сторону. В тазике или миске разводим в теплой отстоянной лучше кипяченой воде фунгицид по инструкции. Дожидаемся полного растворения и отставляем охлаждаться до комнатной температуры.
Надо еще какой-то тазик или миску для субстрата. Приготовь. Надо песок просеять через сито и что осталось ссыпать в емкость. Просеять вермикулит через сито, пыли будет много, остаток ссыпать в другую емкость
Нет, нас интересует то, что НЕ прошло через сито. Нужна фракция крупнее 1 мм
Ну, с богом. Когда остыл раствор, слегка подсушенную кармону извлекаем из контейнера- стенки наклонены наружу, ком вытащится легко. Двумя руками, очень аккуратно, разминаем ком над миской, земля которая ссыпается, пусть ссыпается туда. Не форсируя события, потрясти растение над миской  взяв за основание стволика,  ссыпать остатки грунта в миску. Что осталось на корнях- бог с ним. Размятый ком с обнаженными мелкими корешками поставить в раствор фунгицида на 30 мин.
Пока отмачивается клиент, готовим субстрат. Поверх слоя керамзита в горшок сыпем слой сеяного песка, просто тонкий слой чтобы закрыл керамзит. Сверху песка такой же тонкий слой вермикулита. Субстрат смешиваем так- вытряхнутую землю мешаем с 1 частью (равной земле) вермикулита и 2 частями сеяного песка. Перемешиваем до равномерной смеси.
Может оказаться, что получится мало субстрата для засыпки растения по корневую шейку. Добавь вермикулита и песка в равных частях
-   Размятый ком с обнаженными мелкими корешками поставить в раствор фунгицида на 30 мин.  - Это земля отойдёт с         некоторыми корешками?
-   Это корешки живые пропитаются фунгицидом и блокируется корневая гниль.Значится отмоченное растение берем за стволик и минуту как-бы выполаскиваем в лотке. Потом внимательно осматриваем выполощенные корни и маникюрными ножничками обрезаем коричневые- они мертвые, нас интересуют белесые-живые
Да, заранее надо натолочь в пыль угля немного и смешать с корневином или стимулятором корнеобразования в равных долях. После обрезки корней еще раз выполаскиваем, и полученной смесью слегка припудриваем корневой ком. Не густо, но равномерно. Потом ставим растение в подготовленный горшок на слой вермикулита, слегка вдавливаем его в слой. Начинаем засыпать нашим субстратом, послойно, слегка трамбуя пальцами. До закрытия корневой шейки. После засыпки не поливать
Далее надо поставить на восточное( если есть) но не южное! окно, опрыскать, оставить на сутки, форточку не открывать. Через сутки взять циркон, развести по инструкции, пролить до стока из дренажных отверстий. Обратно на окно. Следующий полив отстоянной кипяченой водой где-то через 2-3 дня, по состоянию поверхности будет ясно. И так 2 недели. Примерно.Быстрого результата не будет, кармона очень чувствительна к стрессу. Ожидать появления молодых листочков. Опрыскивать ежедневно утром и вечером
-   Если есть только южное окно?
-   Надо притенять. Душное помещение- проблема даже для людей. Просто кармона не выносит сквозняк. Лампы, швампы- забудь. Развитие корней происходит у субтропических при температуре 24-27 градусов и 7-10 часовой солнечной рассеяной засветке
Еще можно добавить, что можно одеть на растение пакет п/э но не покрывая горшок, периодически проветривая- пару раз в день. Ну и в идеале оно должно стоять под прожектором и струей увлажнителя, но на это я не надеюсь.
Договорились продолжать следить за подопечной при пересадке и далее.

Natali

Паша спасибо за сохраненый материал по реанимации, только я не поняла -предыдущий оратор обозначил свой бонсай как вяз, а здесь уже кармона !?

beomaster

ОФФ- пояснение. Я ж смеялся над фразой цветущий вяз...Кармона это оказалась.

Fearid

Подскажите мне пожалуйста. Я на днях купила бонсай, мне кажется, что вяз.
Он у меня живет в покупном горшке. Стоит ли мне его пересаживать сейчас? Или пусть живет. Я просто боюсь, вдруг там земля плохая...
Что делать???

Natali

Любому купленному растению нужна адаптация после смены условий. Не трогайте его сейчас недели 2-3, наблюдайте, приноравливайтесь как правильно поливать с поддона, будут ли появляться новые листья и т.д.
Когда убедитесь что растение чувствует себя нормально, тогда и пересаживать будете.

Vita

#52
Цитата: FearidПодскажите мне пожалуйста. Я на днях купила бонсай, мне кажется, что вяз....Что делать???

хорошо бы опрыснуть каким-нибудь иммуностимулятором типа эпина или альбита, поможет растению скорее адаптироваться.
я бы тоже не торопилась с пересадкой, понаблюдать за ним надо... если листьями не сыпет и не желтеет, то пока всё нормально.

beomaster

Прежде всего ему нужно найти место, где ему будет хорошо. Причем скорей всего это будет балкон, притененная часть. Определитесь с режимом полива, понаблюдайте за растением. Через 3-4 недели, предварительно подготовившись, сделайте перевалку в большую посуду с дренажом. Прикиньте, как и где он будет зимовать. В этом году подкармливать не надо. Пересаживать тоже. Обрезку можно сделать через месяц-полтора.
Желаю здоровья питомцу.

Fearid

Спасибо всем большое. Буду пока наблюдать.

Nefera

Я думаю, что помочь моим бонсайчикам уже нельзя. В таком плачевном состоянии они н
аходятся 
уже 2 недели. Маленького, похоже поразил паутинный клещ. Я с ним 2 раза принимал
ась бороться. 1-й раз мои старания увенчались успехов, затем через неделю все по новой - опали резко листья, 
появилась паутина на ветках, и больше из этой комы он не выходит. Что касается б
ольшого 
(бонсай из мирта), то я его сожгла - на выходные оставила в офисе на подоконнике - практически под палящим солнцем. В понедельник  испытала шок - вся шикарная листва пожухла. Коллеги были в 
трансе - этот бонсай был подарен мне в пятницу накануне злосчастных выходных на день рож
дения. 
А после того, как я еще и пошутила - дескать вот подарили подарок начальнику, и наверное не от чистого сердца, если он прожил всего 2 дня,
 они вообще 
как приуныли. Я его забрала домой - вроде начал отходить. 2 месяца я его реанимировала - почву 
поменяла, каждый день опрыскивала, подкормила удобрением.   В начале августа резко  завяла листва. Коллеги спрашивают- "как ваш бонсай", я им, естестенно, говорю, что оклемался.   
Хотя, по правде говоря, надежды не теряю, может, у них какой-нибудь период покоя проходит, или что-нибудь типа этого. Условия содержания -  в помещении (+_25С), сейчас на лоджии (+18 С). Может что-нибудь подскажете?

beomaster

Я начну со второго растения. Это у Вас серисса, а не мирт. В таком состоянии я не слышал, чтобы сериссы оживали. Даже если пытаться, ей нужна типа тепличка с досветкой, влажностью и контролем температуры, а также пересадка с применением стимуляторов. Выше я подробно описывал подобные действия для кармоны. Имея 2 сериссы уже давно, скажу, что за Вашу я бы не взялся.
Про вяз сложно определенно сказать, один из моих тоже как-то был в подобном состоянии и без всякой реанимации пришел в себя за 2 недели. По крайней мере пересаживать и подкармливать я бы точно не стал, пролейте цирконом по инструкции и поставьте на свежий воздух.

Nefera

Beomaster, у меня вопрос к Вам.
С сериссой , как я поняла, все кончено. А что делать с вязом?  Через какое время, по Вашему мнению (после выполнения Ваших рекомендаций) он сможет прийти в себя? И, все-таки, что их могло погубить? Паутинный клещ мог так поразить вяз? А серисса? Неужели от солнечных лучей?

beomaster

Цитата: NeferaBeomaster, у меня вопрос к Вам.
С сериссой , как я поняла, все кончено. А что делать с вязом?  Через какое время, по Вашему мнению (после выполнения Ваших рекомендаций) он сможет прийти в себя? И, все-таки, что их могло погубить? Паутинный клещ мог так поразить вяз? А серисса? Неужели от солнечных лучей?
Паутинный клещ- по моему опыту- губит растение, когда в паутине уже мухи застревать начинают. Поскольку массовой атаки я пока не испытал-ттт- проще всего профилактически раз в месяц-два опрыскивать растения настойкой табака. Две потрошеные астры или примы  на литр-полтора кипятка, сутки постоять, отфильтровать в опрыскиватель, и вперед. Вяз скорее всего загнулся по той же причине, что и серисса, просто серисса загибается всегда сразу, вяз более живуч. Есть универсальный способ адаптации купленных бонсай-пеньков. После покупки взять фунгицид, Топаз например, растворить по инструкции в тазике, вынуть растение из штатной плошки и поставить отмачиваться в раствор минут на 40. За это время подготовить новую посуду побольше, с хорошими дырками под дренаж, постелить на дно сеточку, насыпать мелкого 2-5мм керамзита слоем 2 см, поверх слоем 0,5-1 см аквариумный речной песок 2-5мм промытый и сеяный от пыли, взять растение, слегка размять корневой ком, выполоскать его в теплой проточной воде, установить растение в новую посуду и засыпать тем же песком с трамбовкой. Все. Через неделю пролить цирконом по инструкции. Поливать нечасто (если это не серисса или азалия). Можно в песок добавить толченого угля для шашлыков (ни в коем случае не аптечного). Смысл всего этого в том, чтобы обработать корни растения от гнили и ряда вредителей и поселить его в чистом песке для хорошей аэрации корней. Если оно захочет жить, то начнет активно развивать корневую систему и за полсезона вполне созреет для посадки в нормальный грунт и посуду. А в идеале после адаптации подобрать подкормку и приучить растение к удобрениям. А пересадить уже весной.
У моей соседки есть пуансеттия. Примерно раз в полгода она мне ее приносит на реанимацию. Я ее сажаю в песок и ставлю под прожектор, и через 10 дней отдаю обратно в нормальном состоянии. Такая же фигня была с драценой, она осталась у меня, из трех потеряли один стволик, зато сейчас кудрявая как хиппи. Дело не в бонсай а в принципе- корням надо дышать и ветвиться. И не торопитесь удобрять, лучше пропустить, чем сжечь корни. По большому счету, среднестатистическому растению достаточно воды, воздуха и света.

serbin

#59
Цитата: beomasterПаутинный клещ- по моему опыту- губит растение, когда в паутине уже мухи застревать начинают.
Эх, если бы только паутинный... Он, как раз, не самый худший. Да и заметен сразу - и по паутине, и по своим размерам. :rolleyes:
У меня весь летний сезон прошел в единоборстве  с одним из его более мелких родственников с невероятно-коротким циклом развития. И не сказать, что я победил - скорее, боевая ничья.  Клещ успешно дефолиировал три кизильника, причем пекинский - неоднократно,  вызвав полную остановку его развития этим летом, что само по себе очень неприятно, т.к. я расчитывал за этот сезон наметить структутру ветвления на этом кизильнике после сильной, ранне-весенней, обще-формирующей обрезки.  
Китайский вяз, тоже, из-за зараженности, постоянно листопадил, хотя совсем голым не оставался - успевал восстановиться между обработками. :rolleyes:
В продаже в Канаде только "зеленые" инсектицидные препараты на базе ПЕРМЕТРИНА - никакой "тяжелой" химии не найти (мне, по крайней мере, не удалось). По этой причине был опробован весь арсенал "бабушкиных" рецептов - табак, чеснок, перец, спирт (70%), мыло и в добавок - еженедельные обработки 2.5% раствором перметрина (аэрозоль против пауков - самый концентрированный, что есть в продаже).
Эффект - почти никакой: уже через день на нижней стороне листа  видны благополучно-жирующие особи.
Вывод/совет - при подобной напасти не тратить время на игры с "подножными" рецептами, а применять специализированные противоклещевые препараты - желательно с овоцидным действием.

Удачи!