Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

Alisa

Доброго времени суток.
У меня возникла проблема.
Нашей команде на праздник был подарен бонсай, но на время праздников его забыли в офисе. Когда его обнаружили оказалось, что все листочки на нем высохли. Есть, правда, живые веточки, но все равно.
Как растение называется я не знаю - бумажка с названием потеряна. Но внешне оно очень похоже на облипиху.
Что можно сделать?
Мы выкопали его и поставили в контейнер с водой.  Вся крона сухая.
Вот я не знаю как лучше - удалить сухие листья или как?

Natali

#1
Я считаю что крону надо обрезать но не основные ветки, а самые мелкие побеги, то что уже видно что сухое.
Учтите, что растению без кроны воды надо совсем немного, - ему испарять нечем. Так что не залейте что осталось.

Alisa

#2
То есть Вы считаете, что надо его посадить в грунт?

beomaster

Выложите, пожалуйста, фото растения общее, ветки и листья(если остались) вблизи, фото корней без воды.

klop

А еще лучше - купите Укоренит и Вермикулит. Обсыпьте корни Укоренитом, на дно горшка дренаж, сверху дерево и засыпьте вермикулитом. Полейте и в прохладу.

beomaster

В общем-то да, можно уже покупать: циркон 1пак, корневин 1 мал.пак., угля бы неплохо- присыпать пылью корни, вермикулит 1пак., в аквариумном магазине песок крупный обычный 1 пак, на дренаж можно самый мелкий керамзит 1 мал.пак., горшок шире бывшей плошки и повыше на 3-4 см, лучше насверлить в дне дырок 10-12мм дополнительно.
Только, похоже, пока дело дойдет до этого, оно уже отъедет.

Таша

#6
Цитата: AlisaДоброго времени суток.
У меня возникла проблема.
Нашей команде на праздник был подарен бонсай,...
Я так понимаю ваше растение называется Ногоплодник. У меня тоже был такой же бонсай, и после того, как включили отопление ,он усох. Сейчас вся крона сухая напрочь. Пока не обрезаю и не выкидываю в надежде, что всё таки растение очнётся. :(

Natali

Вы меня извините, но могу поспорить на шоколадку, что после 3х дней вымачивания в воде, он у нее сдохнет, не зависимо от того ногоплодник это, или скажем, циперус. А повторное вымачивание хоть в цирконе, хоть в манне небесной малоэффективным окажется.

Вы представьте в воде, без листьев!- 3 дня. Его сразу надо было не вынимая из горшка раствором гетероауксина + циркон полить и не трогать.

klop

если у хвойных высохла хвоя - шансы на реанимацию около 0

Natali

А если это ногоплодник, как говорит Таша, то тем более ему кердык - он влажности на корнях лишней терпеть не любит.

Natali

#10
Alisa, в любом случае, шансов почти нет.  
Остается сказать, что любой бонсай требует внимание ежедневного и любви почти материнской, иначе он долго не протянет, а дарить такое в офис - это все-равно что выкинуть, рано или поздно о нем забудут, не польют, клеща проглядят. По хорошему его домой надо по присмотр.

Alisa

#11
Цитата: Natali... а дарить такое в офис - это все-равно что выкинуть, ....

Домой его забрать нельзя - подарок директора....
Обидно конечно, но мы будем теперь за ним следить...
Спасибо огромное за советы.

tyuka

#12
добрый день. где-то 2 недели назад мой фикус начал сбрасывать листву. до этого все было отлично.
по совету, поместила его под пакет и под лампу. выпустил пару листочков. но всего 3.
я собиралась его пересаживать, т.к. часть корней стали торчать из дырок в плошке. и вот я не знаю - можно его сейчас пересаживать? или нельзя? если да, то чем надо удобрять, чтобы помочь ему перенести пересадку. и какой грунт личше? перечитав в интернете многое, я поняла, что необходимо смешать глину, песок, перегной. еще хорошо бы добавить вермикулит. правильно?
долго думала, почему он мог начать сбрасывать листву. могла чуть подсушить, но не настолько, чтобы он ВСЮ листву сбросил. второй фикус, растет, ему все нормально. ни одного листочка не потерял. а поливаю я их обычно в одно время...

beomaster

Если сейчас его пересаживать, ему понадобится досветка, причем серьезная, влажность, проветриваемое помещение без сквозняка в районе растения и 20-24 градуса. Если это есть- можно.
Для начала напишите, где Вы живете(регион) и выложите несколько фото растения, листвы вблизи, корневой шейки с субстратом и дна плошки.

Natali

tyuka, а вы поливаете методом погружения? Я считаю что это от нарушения режима полива, либо перелили (из-за похолодания почва дольше просыхала) или пересушили. А может подмерзли корни во влажной среде. Действительно, напишите условия температуры (около растения) и освещения какие у вас сейчас.