Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

KozaNostra

Цитата: tyukaмуж на работе... вытащила растение, пусть подсохнет. земля тоже сохнет. значит - больше песка и акадамы?
Древесного угля тоже положите в почву. Он для дезинфекции хорош.

tyuka

#31
с того момента как я написала прошло 1,5 недели. я нашла увлажнитель воздуха, поставила под пакет и свет, потом пакет сняла. с того момента как появился увлажнитель мой фикус начал расти как сумасшедший. 12 новых листьев/почек (что-то уже распустилось, что-то еще нет). завтра вечером буду его пересаживать.
по видимому половина растения умерла,тк.к не подает никаких признаков жизни

вот фото на сегодняшний день  

beomaster

#32
SID: Давайте договоримся, кроме описания симтомов болезни растения размещать фото общий план, ветки с листиками крупный план, корневая шейка с субстратом и плошкой крупный план. Тогда многие вопросы отпадут и не будет ошибочных рекомендаций.
А вообще, если есть зелень под соскобом, растение живо. Только если оно живет у Вас в плошке и субстрате, в котором было куплено, корни загнили от залива 100%.
Сравню с переносками для грызунов- из магазина домой они доедут, но жить в ней не смогут.

А фикус просушите. Листики нарастут, главное-корни.

beomaster

Который раз на форуме читаю ситуацию с растениями, пережившими стресс (какой-либо). Сбрасываются листья, растение замирает (думает:жить или нет?). С растением производятся манипуляции. Далее оно либо мрет, либо потихоньку включается, выдавая редкую мелкую зелень. И в этот момент народ расслабляется, радость, но, чем активней включаются в работу корни, тем явней влияние ошибок содержания-и, казалось бы, реанимированное растение одномоментно жухнет молодью и каюк. Мнение:
При реанимации растения, отключившего на время корни, главным является гидро- и аэропроницаемость субстрата. Хороши для этого плошки, поскольку корни оказываются в среднем на одной глубине и равномерно аэрируются и увлажняются. Субстрат-категорически неорганический процентов на 80, структурированный, одинаковой фракции 2-4 мм. Идеально вообще песок для аквариумов смешать с сеяным! вермикулитом и горохом керамзита, и добавить молотой коры (для орхидей) без пыли (2-5мм)-доступно всем. Вплоть до того, что при таком субстрате даже дренаж можно не делать. Но лучше сделать.Что мы имеем- невозможно перелить, вода поглощается влагоудерживающими компонентами сколько надо, остальное сливается через отверстия. Засчет же крупной структуры субстрата корни оказываются в полостях воздуха со 100% влажностью- НО НЕ В ВОДЕ! И влага впитывается, и аэрация происходит- корни не загнивают и стимулируется их рост. Подгнившие участки изолируются угольной пылью. В таком виде тот же пролив стимуляторами либо подкормка гораздо эффективней. На этапе реанимации нет смысла заморачиваться с кислотностью субстрата для азалий ИМХО, и даже это вредно, ибо кайф от кислотности наступает только у абсолютно здоровых азалий. И самое главное, когда включатся в работу корни, они включатся постепенно все, а не наружняя часть мочалки с гниющими или высохшими внутри. Все-таки техника выращивания бонсай правильная штука, хотя порой кажется радикальной. Сами посудите, сколько стоит 100-летняя сосна бонсаи? И какова цена ошибки в организации базы для ее жизни- контейнера, дренажа и субстрата?

tyuka

Добрый день всем.
Я очень хотела бы выразить свою благодарность biomaster - у!! Спасибо Вам огромное)) выжил мой фикус и теперь без остановки пускает новые листочки =))
Еще раз спасибо)

https://foto.mail.ru/inbox/tyuka/18/ (тут фотки есть)

Яна

#35
Подскажите что мне делать с моим бонсаем. У него листики то есть то нету, стоит голое дерево, потом через время появляются листочки, а со временем начинается все заново.

Стоит он у меня на окошке. Поливаю его по мере необходимости. Мне сказали что его нужно помещать в резервуар с водой, я так и делаю. Еще купила для листиков удобрения специальное, но всеравно не помогает. Что с ним сама незнаю. В квартире тепло так, что замерзнуть не должен.

beomaster

Яна, у Вас вяз китайский мелколистный. Пока сезон, надо пересадить. Я бы рекомендовал это сделать в точности как я пересаживал азалию в "народный"субстрат из топика
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=17526
Вплоть до горшка. С частичным отмывом корней- отмачиваете ком в цирконе, выполаскиваете что получется, остальное сажаете. Посуду возьмите другую, камень выбросите. 2 недели на окне, желательно проветривание, потом на балкон. Поливать по мере просыхания грунта на 2 см вглубь.
Обрежьте все "усы", оставьте тонкие ветки мах. 3-4 см длиной. Не перелейте!

RiCa

#37
вот такие подарили







тот, что один на фото,погиб, отчего, не знаю. Жаль очень, был красивый... :(

фотку не нала последнюю, пересадила в больший вазончик, но зимой они мне нравились больше

beomaster

Поскольку кармона умерла, а вязики вполне адекватные, речь о реанимации не идет. Просто вязы надо пересаживать в нормальную посуду и субстрат, совместив с обрезкой кроны. А так-какая сбежистость, они же пеньки изначально. Я ращу несколько таких в групповых посадках на блюде, но ничего, кроме шапочки, из них не делаю. Не тот вариант, чтобы растить полноценный одиночный бонсай. Зато шапку можно сделать густую и широкую и быстро.

RiCa

Цитата: beomasterПоскольку кармона умерла, а вязики вполне адекватные, речь о реанимации не идет. Просто вязы надо пересаживать в нормальную посуду и субстрат, совместив с обрезкой кроны. А так-какая сбежистость, они же пеньки изначально. Я ращу несколько таких в групповых посадках на блюде, но ничего, кроме шапочки, из них не делаю. Не тот вариант, чтобы растить полноценный одиночный бонсай. Зато шапку можно сделать густую и широкую и быстро.


я и не знала, что кармона, называется кармоной. :unsure: и что мне теперь сделать быстренько?

ну, это на днях фото-ла




Может это и не бонсай вофсе ;)

beomaster

А чего, у ребят все в порядке. В Испании на улице им рай, только поливайте без пропусков и в тенек. Только домой не надо.

SAI

У меня бонсаи скинули листья и стоят голые как береза зимой, что делать подскажите пожалуста.

Genn

Цитата: SAIУ меня бонсаи скинули листья и стоят голые как береза зимой, что делать подскажите пожалуста.

Хорошо бы посмотреть фото , но скорее всего перелив . Поцарапайте ногтем кору , если найдёте зелень , то можно думать о реанимации  .  Надо проверить корни , если подгнили -
подчистить , сделать хороший дренаж в горшке и посадить заново . Если зелень на царапинах не найдёте - горшки не выбрасывайте , ещё пригодятся .

Vita

SAI

как ваши растения? Вы уже что-то предприняли? фото хорошо бы увидеть

причиной опадения листьев бывает не только залив и пересушка, но и химический ожог корневой (недавний трагический случай с растениями у beomastera)

Irainbow

Здравствуйте!
Мне очень нужна помощь! Будьте любезны, посоветуйте что делать.
Мне подарили бансай вяз (который напоминает бруснику). Дорогое деревце. Первые несколько дней оно выглядело прекрасно: свежие листочки в огромном количестве и множество бутонов. Но после того, как оно переехало из моего офиса в душную светлую комнату, листочки пожелтели, и больше половины осыпалось. Это произошло за два дня. Некоторые бутоны завяли, и ни один не продолжил распускаться.
Я вернула его в офис, в более прохладную среду, стала опрыскивать несколько раз в день, но листочки отваливаются даже от напора воды.
Готова на всё.
Стоит ли его пересадить? Чем-то удобрять? За 4 дня мой подарок практически умер, надо предпринимать экстренные меры!
Пожалуйста, отзовитесь как можно скорее. Что с ними делают в салонах?
Чего не хватает моему бансаю?