Адениум - ежедневные радости

Автор noname, 30 января 2007, 14:50:23

« назад - далее »

noname

Юля, вопрос перемещен в информативную тему, я считаю что он не имеет отношения к хвастушкам, это серьезный вопрос и он и ответы на него будут актуальны для других участников. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2698

barsuchok

Девчёнки!!! Как ваши зимние сеянцы??? Растут?? Мои как-то медленно развиваются:( Мож им не нравится чего. Так выглядят бодро, но растут медленно :(

irina-bahus

Мои тоже притормозили сильно при переходе на естественное освещение. Правда, на улицу не выносила, на подоконнике живут.

Юлька

#48
Мои потолще в стволиках, чем у Барсучка, но тоже маловаты в принципе. Наверное максимум некоторые 5 см роста... А сеянцам уже кому 6, кому 7 месяцев. А где-то прочитала, что годовалое растение вполне реально может быть 20-25 см  :blink:  Во как!
Зато из самого первого и неудачного посева адешка (обычный обесум, на ВДНХ семена куплены) стоял весь полудохленький заморыш. Не помирал, но и вообще никаких признаков нормальной жизни не подавал, облезлых 2 семядольных листика имел. Выбрасывать не стала. Так вот совсем недавно начал-таки листья растить! Уже 3 новых выдал. Хотя сам тощий и наверное ростом 1 см!

barsuchok

хм....мои тоже на подоконнике стоят. И чего надо? :( А пятисантиметровых у меня и в помине нет! Что вы!!! Все по пару см стоят:(

Юлька

Цитата: barsuchokхм....мои тоже на подоконнике стоят. И чего надо? :( А пятисантиметровых у меня и в помине нет! Что вы!!! Все по пару см стоят:(
ну я их тоже не мерила специально... Так... Сейчас вот на линейку посмотрела и прикинула, какие мои.
вечером фотки выложу для сравнения.

barsuchok

давай. А то я тоже на линейку посмотрела и представила твоих слоников по 5 см :unsure:  :lol:

Юлька

Цитата: barsuchokдавай. А то я тоже на линейку посмотрела и представила твоих слоников по 5 см :unsure:  :lol:
ок, как раз вчера нащелкала в честь Дня рождения некоторых - 7 месяцев им было  ;)
А твои на фотках не смотрятся на 2 см! Побольше всё-таки они  :)

Люсьена

ЦитироватьКак ваши зимние сеянцы???
Вот мои. Были посеяны в феврале примерно в одно время, а два обесума рванули в рост.

Lavina

barsuchok, и мои тоже примерно такие же. :) Так что не переживай, у всех почти одинаково растут.

А мой мультифлорум из зимнего посева так и не выпустил листьев. Так и стоит: из земли торчит что-то зеленоватое тощей колбаской...  :angry:

irina-bahus

Прямо заинтриговали сантиметрами, пришлось померить. Два справа – сомалийцы посева 22 ноября, остальные на месяц примерно старше (если что, Северина поправит!)


Это все семейство на солнышке греется:

Юлька

Цитата: irina-bahusПрямо заинтриговали сантиметрами, пришлось померить. Два справа – сомалийцы посева 22 ноября, остальные на месяц примерно старше (если что, Северина поправит!)
Это все семейство на солнышке греется:

Слушайте, мы с Барсучком помрём от белой зависти! такие у вас [color=\"#4B0082\"]слонопотамчики[/color]!!! Чего же нашим не хватает, что нет ни высоты такой, ни толщины?!
И еще вопросик: у моих некоторых очень похоже листья сохнут, как у вашего Boehmianum. Вы не определили причину? Я уже и не знаю, что делать - клеща потравила на всякий пожарный, не заливаю, не пересушиваю... а листья на некоторых вот таким образом сохнут  :( Начинают с края самого и потом к основанию... и отваливаются.

irina-bahus

Помирать не надо, у вас такие же будут! Я сама не знаю, вообще первый раз этим занялась, честно осилила тему, все делала как тут написано. Ну потом слонопотамы не все, один самый мелкий сомалиец как начал расти самым последним и самым хилым, там им и остается, причем сколько раз замечала, когда землю проверяла на предмет полива, что у него корневая совсем хилая, тронешь – качается. Ну вот ведь рядом второй сомалиец, в один день сеяны, в одну смесь, в одинаковых совершенно условиях, и такая разница!

А вот про сохнущие листья – не знаю, вообще забирала уже такой у Северины, те листья, которые сохли, усердно продолжают сохнуть, а новый пока вылез один, вроде нормальный. Вообще по моим наблюдениям под искусственным освещением они росли гораздо быстрее, причем все. От гадов тоже брызгала, для профилактики, залить у меня сложно, скорее засушить. Сама сколько раз глядела – не похоже по характеру усыхания на перелив. Недолив скорее выражался бы в вялости, опущенности листьев. Кормлю осторожно, в половинной концентрации и где-то раз в три недели получается. Смущает эта широкая желтая кайма, у остальных тоже некоторые нижние отсыхают, но без каймы, только нижние и очень медленно. И условия у всех одинаковые. В общем, для себя решила еще раз почитать про их родные условия, может, в почве дело: последняя надежда на то, что эти виды растут в разных условиях.


irina-bahus

Юлька, а с чего ты собиралась помирать, от какой такой зависти? Твои очень даже хороши, ну чуть поменьше, и тоже есть самый задохлый! Только вот почему у твоих ножка (попка) к земле утончается? Может, их закопать поглубже? Насколько я помню, ты сеяла по поверхности, а я закапывала. Может, у них из-за этого корни не так хорошо растут?

Но больше всех меня умилил длинный, жирафик такой симпатичный! Кстати, у каких-то видов, кажется, у мультифлорума, нога меньше остальных, в смысле тоньше, и так и должно быть.