Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Alexander

Спасибо, понял.
Просто наивно полагал, что если корни засохнут своей смертью, то меньше вероятность появления новых... Бред, наверное...
кстати фотки

YUM

#346
Лишь бы они гнить не начали после того как засохнут и отомрут, а потом опять намокнут. Вот только для такого маленького растения как у Вас горшок – огромен. Неужели при перевалке весь старый грунт был полностью оплетён корнями? У меня укоренённые черенки сидят в 200гр. стаканчиках подолгу и вырастают из таких вот миртиков как у Вас под 50-60см. и то, не спешу переваливать в 300-500гр., хотя уже и пора, весь грунт освоен корнями и мирты пьют очень активно.

YUM

Ну, вот – пример, тоже выращен из укоренённой  2мм веточки.

1_Давно укоренённый черенок мирта Communis - высота 75см. от грунта.

2_Рос в 200гр. стаканчике около 2х лет.

3_Толшина ствола у корневой шейки 6мм.

4_Земляной ком почти полностью освоен корнями.

Alexander

Я писал, что многое не по правилам сделано, в том числе и объём горшка. Но всё имеет своё объяснение. Я тиснул несколько черенков этого мирта в соседнем подразделении на работе в конце прошлого года. Укоренял не по правилам, а просто в воде. Один укоренился раньше и я отдал его коллеге. Она высадила его примерно, как и Вы , в пластиковый стаканчик. Естественно полила, но к концу новогодних праздников, увы, всё засохло и пересохло. Поэтому, когда пришло время высаживать этот черенок, я взял горшок побольше, ну уж какой был, возможно действительно сильно великоват... Руководствовался тем, что больший объём дольше сохнет, а польют его или не польют без меня, да и сам могу быть сильно занят и забыть. Да и с пересадкой реже возиться. Но тем непонятнее, что его наружу потянуло. Может и не правильно рассудил, но соображения были менно такими.

YUM

Так и я тоже в воде укореняю.
В принципе Вы всё логично сделали. Теперь, по логике, надо бы сохранять всё то, что наросло - вершки и корешки. До формирующей обрезки кроны ещё далеко, в этот момент можно смело подрезать корешки на количество соответствующее объёму удалённых вершков. А нынче, как говорил ранее, я бы вытащил и посадил бы обратно, заправив корешки в грунт. Если некоторое количество грунта осыплется, то вернуть его обратно – дел-то на 5 минут...

Alexander

Дольше разговоры вели. Всё сделал, как Вы советовали: вынул, подсыпал, вернул.
Спасибо