Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Natali


Вот такой красавец, лет 20 или 25...

Shara

Нуууу.... мои лет через 20 будут не хуже! :D

Natali

Я свои тоже ращу, надеюсь что тоже будет чем похвастать, пока только маленький штамбик и еще один формирую сама даже не знаю, до чего доформируется, как ни приглядываюсь ничего особенно гениального не выходит :(

Shara

Ооо... у меня еще до штаамбаааа  года два расти им точно! Хотя надо сказать ооочень активно в рост тронулись: с момента приобретения см по 5 уже рванули. В прошлом году загубила мирт -  засушила. Уехала в командировку и поставила на  солнце,  и  ИО меня, не уследили за ним (.  Злая на себя былааа... В этому году такой дурости не повторю ))

Natali

Странно, у меня стоят на южной стороне. там солнце за москитной сеткой. Т.е. очень сомнительное притенение - у граната листья краснеют. Но если поливаю вовремя, то все отлично. А штамб у меня маленький еще см 20 примерно.

Был вот такой черенок:


Получилось вот так:


Но сейчас еще пушистее стал - за май еще сильнее оброс.

Shara

Ой, какой миляга-симпотяга! Красавец получиться! :D  Люблю я штамбовые формы. Особенно мне нравиться  штамбовый круглый с подрезанным низом (полусфера) и торчащими цветочными ветками! Вот такой и буду делать из своего  одного. А второй буду растить просто куустооом, что бы цвел!
А  погиб как раз из-за полива. На солнце мои то же стоят сейчас на южном окне вообще без притенения. Я думала, что вытяну болезного, но корни слишком сильно пострадали, а черенок  так и не прижился от него отрезанный.

Natali

Мне тоже такие штамбы нравятся, я так понимаю их есть смысл выстригать когда уже большая мохнатая шапка?
Я свои поливаю когда хорошо просохнут, иногда даже когда веточки опускаются :) Но пересушить его также опасно, я как бы на грани "хожу", однажды все-таки засушила один из многочисленных экземпляров...

Alex21

Здравствуйте!
подскажете, пожалуйста, мой миртик сбрасывает листики сейчас, но на сколько я понимаю не только от того что включили отопление... на обратной стороне листиков обнаружила желто-рыжие пятна...((( что это может быть и что лучше применить в борьбе с этим вредителем/болезнью?

И еще хотела спросить) миртику примерно года три, он довольно большой, я его не сильно подстригаю, могу надеяться на цветения весной?))

Natali

Сложно сказать что у вас без фото. Это может быть и щитовка - которую приняли за рыжие пятна, и ржавчина листьев - это уже грибы. Сами понимаете разные проблемы разные лечения. Желательно фото.
На счет цветения не могу сказать, тут не только  от обрезки зависит, а от того как он будет зимовать, достаточно ли ему света, питания и т.д.

Alexander

Здравствуйте!

Появился вопрос к знатокам.

По весне этого года укоренил веточку мирта. Всё вроде ничего, и запушился и такой, вроде, "весёленький" стоит, если бы не одно но.

Поднял горшок, а из дырки горшка снизу, столько корней вылезло, что я не понял, когда он успел столько отрастить. При чём корни такие уже не белые хрупкие, а  слегка желоватые, крепкие, как верёвки, изрядно ветвящиеся. И горшок вроде не маленький для такого молодого, скорее наоборот велик...

Вопрос:
И что с ними делать?
Это нормально и забыть.
Это не нормально, но ничего страшного.
Какие то условия не соблюдены и срочно надо что то менять.

Заранее благодарен за советы

YUM

Фото бы растения, в полный рост – с горшком. Указать высоту растения, объём горшка, наличие или отсутствие дренажа на дне горшка – керамзит или иной дренажный компонент... А так, вытащить из горшка, подсыпать грунт на дно и, вернуть обратно, уложив корешки на новую подсыпку грунта. Если при этом образуется зазор между стенок горшка и основным комом грунта – заполнить и его новой подсыпкой. Часть грунта сверху можно удалить, если при этом не сильно оголятся верхние корешки. При стрижке или прореживании кроны их вообще можно срезать. При развитой корневой системе можно безболезненно удалить бороду и без формирующей стрижки кроны – мирт и не заметит, вот, только он так и продолжит растить бородку... Значит, пора подобрать горшок большего размера, что в свою очередь приведёт к массовой вегетации побегов и к утолщению ствола.

Alexander

Высота растения около 20-25см, горшок литра 1,5-2. Дренажа, увы нет практически, так, пара черепков лежит,  чтобы грунт не вымывался. Знаю, что не правильно, но так сложилось... Вынимать весь грунт чё то как то боязно, поскольку полагаю, что ком ещё не слежался и пока выну, весь рассыпется. Как уже писал, растение высадил только в апреле-мае.
Идея с тем, чтобы засунуть корни  обратно, весьма любопытна, подумаю как лучше реализовать, чтобы ком не рассыпать. Правда гарантии, что он новые "ноги в дырку не свесит" как понимаю, нет.
Спасибо.

YUM

Понятно... Значит просто обрежьте высунувшиеся корешки - пусть осваивает основной грунт. Я, в таких случаях, их просто обрываю несколько раз - пока весь ком земли не будет заполнен корнями.

Alexander

Спасибо, понял, подрежем. Или всё таки их подсушить перед обрезкой лучше?

YUM

После обрезки главное подсушить раневые участки. Я ставлю горшок на газеты или салфетку – так быстрее подсыхает. А если Вы боитесь сепсиса, то присыпьте срезы толчёной таблеткой активированного угля.