Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Lama

Добрый день! Недавно приобрела миртик. Покупала в институте, не голландский. Сейчас держу его на холодной зимовке и задумываюсь о том, как правильно сформировать деревце на прямом стволе.  Сразу после покупки выбрала веточку, которая представляется мне стволом и привязала к ней бамбуковую палочку, чтоб стояла прямо. Обрезку буду проводить в феврале. Но как? На рисунке справа красными метками показала то, что приходит мне в голову. Очень хочу получить советы более опытных миртоводов!!! ))

Садовник

#301
А вот мой.

Как видно на фото я выстрегла несколько веточек снизу. Они подмёрзли, листики скрутились и усохли. Он стоял на окне у самого стекла, подоконник узкий. Но это было недели 3 назад. Щас появилось много почек ниже отмороженных веточек, вот и постригла, да и вся макушка в молоденьких листиках, щас стоит на столе около окна. Цвести наверняка не будет, зимовки как таковой не было, и у меня пока нет условий. Ничего страшного, подождёт до следующего года, тогда что-нибудь придумаю.

Раиса

#302
У меня вопрос по поводу "растяжки" мирта. Как правильно её сделать? Вот мой красавец, завтра хочу сделать обрезку. Burg, хочу чтобы был похожим на Ваш как в сообщении 285. Подскажите, пожалуйста!

burg

#303
Я оттягиваю ветки при помощи тонких одножильных проводов в оплетке ( компьютерные кабели - этих проводков там много ), они удобнее всего.У меня горшки широкие, как миски, и слегка обмотав примерно в середине ветвь, я затем её аккуратно оттягиваю, а второй конец провода закрепляю за отбортовку горшка ( если оттяжка тугая, прокалываю отбортовку шилом и тогда продеваю в отверстие провод.Если горшок узкий, то крепить за его край нельзя, ветка выгнется дугой или вы её вообще сломаете. В этом случае можно сначала прикрепить к краям тонкие удлиняющие реечки положив их на борта горшка, а к ним уже затем крепить оттяжки.

Но прежде скелетные ветки нужно обрезать до такой длины, на какой вы хотели бы иметь первое разветвление, дать проснуться почкам на концах и отрасти побегам настолько, чтобы их первые 2-3 узла начали деревенеть, после чего их обрезать, оставив эти одеревеневшие узлы. Теперь подготовленные ветки можно отгибать до почти горизонтального положения. Впоследствии, из почек, проснувшихся вдоль отогнутых веток, будут расти побеги следующих порядков, направленные конечно вертикально, какие-то нужно отгибать для расширения кроны и все вместе стричь, чтобы всё более ветвясь, они бы образовывали характерные элементы кроны в виде "подушек".

Увы, глядя на ваш мирт, ясно, что всю макушку придется удалить, иначе не удасться образовать следующий ярус ветвей на нужной высоте.
Цитата: burg' date='28 Февраля 2009 - 19:57 от 28 февраля 2009, 19:57:45Тот же мирт после стрижки:

Это начальная фаза, после стрижки разогнанных веток и их первичного оттягивания. Обратите внимание на исходный вид мирта - он выглядел не вертикальной дылдой, а плотным подготовленным кустом, из ветвей которого было что выбрать для формирования. Совет, не пренебрегайте такой подготовкой растения, или всю жизнь будете бесцельно бороться за его потребный вид.

Marla

А вот мой малыш :rolleyes: подарили мне его прошлой осенью, зимовал на прохладном подоконнике, перенёс зимовку нормально. Хотя на нескольких веточках были скрученные листочки. Видимо полив пропустила и он засох, но ничего - восстанавливается. А с наступлением весны так вообще полезли новые веточки :) и он уже стал немного лохматым :D
Хочется спросить - когда его лучше обрезать? или это в принципе не важно?

Садовник

#305
Мой тоже сейчас стал лохматым.  Я у всех новых веточек макушки прищипнула чтоб был попышнее.
А так чувствует себя нормально, много пьёт, иногда опрыскиваю.


noname

Цитата: Marla' date='25 Апреля 2010 - 13:45 от 25 апреля 2010, 13:45:14Хочется спросить - когда его лучше обрезать? Или это в принципе не важно?
И без принципа важно. Смысл обрезки зимой? Все равно ничего не вырастет, а если и вырастет, то ничего хорошего. Обрезают как раз весной, в период активного роста.

ZARA

Недавно купила Мирт. Как сделать красивое деревце, на штамбе?  

pichuga

#308
Мирт уже год сбрасывает листья и стоит голый. Только нарастит молодую зелень, как она засыхает и отваливается. Что делать?

Marla

Цитата: pichuga' date='21 Июня 2010 - 20:44 от 21 июня 2010, 20:44:04Мирт уже год сбрасывает листья и стоит голый. Только нарастит молодую зелень, как она засыхает и отваливается. Что делать?

возможно надо поливать почаще, он от засухи листья скручивает <_<

EIS

#310
Цитата: Marla' date='29 Июня 2010 - 19:10 от 29 июня 2010, 19:10:45возможно надо поливать почаще, он от засухи листья скручивает
А возможно и пореже, т. к. от загнивания корней от так же листья скручивает

burg

Дальнейшее формирование мирта




PticaFenix

У нас с миртом ситуация следующая: пока мы были в отпуске, за ним плохо приглядывали, он засо х просто в один день, листья все скрючились. Купили его несколько месяцев назад, он и зацвел у нас.
Я решила все-таки попробовать его спасти. Обрезала все сухие ветки почти до основного ствола, вынула из земли, правда по корням я так и не поняла мертвые они или нет. Пото положила их в таз с водой отмокать, где-то на полчаса. Посадила в новую землю (универсальная), полила еще раз и поставила под пакет. Прошло три дня, пакет я ежедневно снимаю на несколько часов, чтобы дерево проветривалось.
Но я не знаю, может ли это помочь, и оживет ли дерево? У меня надежда только на то, что под стволом дерево зеленое, я в одном месте ногтем немного специально соскребла кору
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, стоит ли ждать, и если да, то сколько по времени, когда оно может пустить новые побеги?
И еще вопрос, под пакетом теперь плохо просыхает земля, она вся мокрая. Как с этим быть?

Natali

#313
Если ствол зеленый еще, это ничего не значит. Земля должна просыхать, поэтому пакет не надо было завязывать с самого начала. Надо было пакет одевать не вверх дном (у вас так, я понимаю?) Надо было просто поставить горшок в пакет, пакет аккуратно расправить, но не завязывать. Если растение еще живо, то новые побеги должны появится в течение недели, если нет, можно выбрасывать.
Вообще, смысла держания под пакетом в вашей ситуации не вижу. Пакет нужен осенью-зимой, когда центральное отопление... Сейчас достаточно было наладить полив (если не поздно).

PticaFenix

Натали, а как отличить мертвые корни от живых, они внешне отличатся как-то?