Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

poops

#285
Здравствуйте! Подскажите ожалуйста, что делать? На лето отвезла свой мирт на дачу, высадила в открытый грунт, он там рос все лето, похорошел, вырос. Забрала домой. Через неделю стали сыпаться листья ..ужас просто  ... Вчера рассмотрела свою растишку с пристрастием..   с одной стороны листьев не осталось вообще, т.е. ни одного!!  а с другой стороны все живо: листочки зеленые, живые, больными не смотрятся... вот и думаю: это че такое было??  эх, жаль, что я миртик свой сфотать после приезда с дачи не догадалась, пока он молодой и здоровый был ..мирт выезжает на дачу ежегодно, но такого тотального опадения листьев я не наблюдала еще ни разу  сейчас стоИт на балконе, опрыскиваю, но улучшений кардинальных не вижу. То, что листья постоянно опадают, я, в принципе, знаю, хотя прошлой зимой я так удачно подобрала ему место, что опадение прекртилось, он распушился, похорошел, а сейчас....  и листья какие-то скрученые, впечатление такое. что ему влаги не хватает, хотя я его и опрыскиваю.. залить боюсь сильно, говорят, они (мирты) этого не любят.. жалко, если пропадет....

Через 1,5 месяца листопад почти прекратился, ну просто потому что пададать больше нечему с одной стороны, новые листья не отросли, другая сторона выглядит вроде как здоровой .. стоит в прохладном месте, опрыскиваю по два раза в день, рыхлю... поглядим, мож оклемается...  неужели это он так переезд пережил??!! а могло такое случиться от того, что я корни при пересадке повредила? Очень нужен совет специалистов!!

klop

это скорей следствие не переезда мирта в квартиру, а пересадки. судя по симптомам - с одной стороны корни не принялись. могло быть такое?

poops

Цитата: klop' date='23 Октября 2009 - 20:41 от 23 октября 2009, 13:41:03это скорей следствие не переезда мирта в квартиру, а пересадки. судя по симптомам - с одной стороны корни не принялись. могло быть такое?

вот и я подозреваю, что сильно жестко его с одной стороны дернула... и что теперь? ждать, выживет - не выживет? может пролить чем-то надо, чтоб он не так сильно болел? совсем нет опыта выращивания миртов(( подскажите, что делать-то?

Лёлечка

#288
 Моему миртику из черенка полгода, ростом 12см. Выпускает бутоны, уже 6 штук. Стоит на балконе, t около него +17. Заметила бутончики только сегодня. Думаю, на один цветочек полюбуюсь, т.к. никогда не видела, а остальные удалю, скрепя сердце. Или можно оставить?
 Фотке месяц, тогда еще жареным не пахло.




klop

Цитата: poops' date='23 Октября 2009 - 16:28 от 23 октября 2009, 15:28:31вот и я подозреваю, что сильно жестко его с одной стороны дернула... и что теперь? ждать, выживет - не выживет? может пролить чем-то надо, чтоб он не так сильно болел? совсем нет опыта выращивания миртов(( подскажите, что делать-то?
пути два - ждать или снова пересадить
оба не очень хороши
фото сможете выложить?

poops

#290
Цитата: klop' date='27 Октября 2009 - 00:06 от 26 октября 2009, 17:06:32фото сможете выложить?
Вот на этом фото видно, что наряду со здоровыми листьями имеются абсолютно облысевшие ветки.
[attachment=22972:DSC00274.JPG]

Отваливающиеся листочки скручиваются как будто они сильно пересушены 
[attachment=22974:DSC00280.JPG]

С этой стороны отвалилось почти все
[attachment=22975:DSC00282.JPG]

Вторая сторона выглядит почти здоровой, но мне кажется, что скручивание листье начинается и на ней несмотря на интенсивные опрыскивания.

poops

 а еще подскажите пожалуйста, как мирт развести можно? чем он размножается? может ссылку какую дадите с подробными инструкциями по разведению?

klop

#292
poops, уж очень он заросший. вы его не стригли вообще? понятно, что ему было хорошо в открытом грунте, но при пересадке потерялась большая часть периферийных всасывающих корней, а крона осталась на прежнем уровне. надо ему крону проредить.

размножаются лучше (у меня) полуодревесневшими черенками. но в вашем случае - большое количество получится при обрезке. можете часть в воде укоренить, часть в легком грунте.

poops

Цитата: klop' date='30 Октября 2009 - 05:19 от 29 октября 2009, 22:19:29poops, уж очень он заросший. вы его не стригли вообще? понятно, что ему было хорошо в открытом грунте, но при пересадке потерялась большая часть периферийных всасывающих корней, а крона осталась на прежнем уровне. надо ему крону проредить.

размножаются лучше (у меня) полуодревесневшими черенками. но в вашем случае - большое количество получится при обрезке. можете часть в воде укоренить, часть в легком грунте.

я его специально не стригла все лето, чтоб он попышнее выглядел... а если обрезать сейчас его это вообще окончательно не убьет?.. я его из земли достала, все корни аккуратненько перебрала, вроде все целые, не сухие, не гнилые, чуть-чуть (прям самые краешки корней) подстригла, а вот верхушку трогать побоялась.. 


в любом случае, спасибо за консультацию!! попробую оживить свою растишечку, очень уж жалко расставаться

klop

где он сейчас стоит?

poops

Цитата: klop' date='31 Октября 2009 - 00:13 от 30 октября 2009, 17:13:13где он сейчас стоит?

поставила в самое холодное место : к балкону. Руководствуясь Вашим советом, подстригла со всех сторон,  опрыскиваю по три раза в день. мне кажется, после подстригания и снизу и сверху он опять посыпался.. ну посмотрим, к чему все это приведет... эх, быстрее бы лето, а оно, к сожалению, у нас на ДВ только в мае наступает.. я его опять в грунт высажу, мож оклемается.. пока буду пытаться выходить дома..


неужели они (мирты) такие прихотливые??!! он пока маленьким был, я и не замечала за ним таких капризов.. стоял себе на холодном подоконнике зимой, да так, что я порой боялась, не замерз бы.. и ничего - пушился, подрастал, а тут после пересадки этим летом прям как сдурел(((

klop

так он у вас нарастил корневую, основная масса всасывающих корней сместилась к периферии, видимо либо сильно пострадали, либо могли в горшке не освоиться.
вариантов масса

poops

Цитата: klop' date='10 Ноября 2009 - 06:18 от 09 ноября 2009, 23:18:14так он у вас нарастил корневую, основная масса всасывающих корней сместилась к периферии, видимо либо сильно пострадали, либо могли в горшке не освоиться.
вариантов масса
Может быть имеет смысл пополивать чем-нибудь для стимуляции роста корней?

Маргалит

#298
Цитата: poops' date='04 Ноября 2009 - 03:57 от 04 ноября 2009, 04:57:18неужели они (мирты) такие прихотливые??!! он пока маленьким был, я и не замечала за ним таких капризов.. стоял себе на холодном подоконнике зимой, да так, что я порой боялась, не замерз бы.. и ничего - пушился, подрастал, а тут после пересадки этим летом прям как сдурел(((
Мирт - очень крепкое растение.  Точно знаю, поскольку за последние полгода удалось спасти с десяток миртов, перелитых или засушенных. Я работаю в растительном питомнике, и эти мирты у нас идут на продажу постоянно. И постоянно же кто-то из клиентов приносит погубленное растение и просит оживить. Вот так и образовался у меня опыт.

poops! Вы совершенно зря таскаете ваш мирт туда-сюда каждый год - он, как все нормальные растения, не любит частых пересадок. В последний раз вы, видимо, повредили ему корни, и в сочетании с разросшейся кроной это дало известный эффект.
Кроме того, пересадка южных растений ранней осенью - прекрасный способ проверить их на прочность. Кто выжил, тот и герой. А кто не выжил - тот в помойке.

klop

Цитата: Маргалит' date='11 Ноября 2009 - 18:25 от 11 ноября 2009, 17:25:42Вы совершенно зря таскаете ваш мирт туда-сюда каждый год - он, как все нормальные растения, не любит частых пересадок.
смотря как пересаживать
не лукавьте, слишком много если при таких операциях.
бонсай часто пересаживают, да еще и с подрезкой корневой.