Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

lenab83

Цитата: северинаИменно! Делаем вывод!
Ибо читают форум все, а не только кому ответили. Соблазн велик!
Именно руководствуясь вашим советом
stnatik поставила мирт в пакет, при 12-ти-то градусах, хоть совет и не ей предназначался.

18-20 жарко для зимовки, но холодно для горячего душа. И этому бреду (горячему душу) посвящена необъятная тема.

stnatik писала: "Мирт стоит на подоконнике застекленной лоджии, непосредственно перед окном. Лоджия утепленная (двойной стеклопакет), t не бывает ниже 15, в основном держится в районе 18-20, но на подОконнике думаю минимум-это 12."
 
Думается 12 градусов - это ночью? У нас в квартире +25 +26 градусов, когда за окном -30 (батареи при этом во всей квартире выключены).  Тут многое зависит и от остекления, и от ширины подоконника и даже от того, как топят батареи.
Наверное, стоит почитать по Инету больше, прежде чем воспользоваться каким-либо советом?
А на счет горячего душа - согласна, поэтому и написала, что рука не поднялась. ;) А свой мирт пакетом и спасла - теперь стоит и колосится!!!
 Кстати, на счет градусника дельный совет!

noname

#256
Думается, что мирт стоит на подоконнике, т.е непосредственно у самого стекла и там по любому  не  будет ни 18 ни 20! Лоджия неотапливаемая. Так что на том подоконнике как раз и будет самая низкая температура. Конкретизировать не имеет смысла, она будет сегодня 12, а завтра 20, в зависимости от температуры на улице.
Вот именно по-этой причине и рекомендую всем иметь градусник и не один!

Зависит температура не только от того как топят, не только от ширины подоконника и его материала, зависит и от того, какая толщина панели или кирпичной кладки у самого дома. Да-да :) Дома на севере из панелей совсем другой толщины! И вот там у меня ни разу никто не замерз даже когда на улице было - 46 -48, а вот здесь, в Твери, замерзли на грецкий орех стоя на подоконнике в кухне. Хотя окна утеплены. На улице было -30 -32.
Зависит и от того, утеплены ли окна, не дует ли оттуда? Сколько стеклопакетов?

Читать в интернете - гиблое дело, все одно и тоже. Каждый пишет имея ввиду свои условия и не делает поправку на то, что у каждого они различны. А вот условия эти как раз редко конкретизируют.

lenab83

#257
Согласна. :rolleyes:
Рац.предложение: Давайте описывать проблему наиболее конкретно: полив, свет, t, уход, грунт и все остальное (даже мелочь может быть очень важна!). Да и шансов спасти растение тогда будет больше, и народ в заблуждение введен не будет. ;)

sandro

Цитата: stnatikНужно мирту искусственное освещение зимой? Или достаточно естественного от окна? :rolleyes:
Зависит от длины свтового дня и температуры при которой содержится. Если световой день не меньше 8 часов (по своему сужу) и температура не выше 15 С, то не надо. Растение это у меня третий год. Прошлым летом цвёл, было около 500 бутонов. Сейчас завязались плоды. Главное:
- не пересушить
- обеспечить влажный воздух
- дать температуру не выше 15 С (лучше 5-10 С)
- предоставить окно южной или юго-восточной, юго-западной ориентации. Хотя за два месяца зимы солнце было только от силы дней 10. Поэтому думаю что при низкой темпмературе даже на северном окне зиму выстоит.

NaoSony

#259
Перепробовала апсалютна все: и свет по 12-14 часов в сутки, и пакет на голову, и температуру постоянно контролировала чтобы на выше 15, но без сквозняков, и купала в теплой водичке, ребенок уже психовать начал: "Мама, ты его купаешь чаще чем меня", но мирту похоже абзац полный, все точно также только еще и ствол в земле качаться начал.  Оставалась было пара листьев живых, но и они благополучно отвалились. Очень жалко цветик, интересненький был. Видимо все таки на самом деле цветок не нашего климата...
А еще врезались в мозг слова продавца: "Мирт приносит в дом мир".

lizeey

Поделитесь пожалуйста своим опытом. На зимовку  МИРТ куда убираете ? В магазине предлагают обрызгивать  ледяной водой стоит ли?

stnatik

не надо его холодной водой обрызгивать, поливайте его. я например поняла, что мой просто спит, сейчас посветлее станет-уверена, что проснется :rolleyes:

Николя

#262
Цитата: stnatikне надо его холодной водой обрызгивать, поливайте его. я например поняла, что мой просто спит, сейчас посветлее станет-уверена, что проснется :rolleyes:
Родина мирта - среднеземноморье (субтропики), почвы ... А ,ну да, вы не были в Сочи, не поднимались там на кручи после дождя. ВЫ где нибудь видели там болота с растительностью типа померанца?

Мирт прекрасно будет чувствовать себя на ваших балконах и лоджиях. Когда солнце опалит его, а не плошку, он будет усеян бутонами. Опылив их вы получите плоды через 5-7 месяцев. И прошу Вас не носитесь с ним из угла в угол. Купайте только когда он покроется пылью.

В комнате зимой растению туго, но выход есть. Батарея не под всем окном, поставьте вплотную со стеклом, а в сильные морозы чуть отодвиньте. Чем дольше период сна у растения, тем пышнее он цветёт. И последнее, пересадка один раз в год по необходимости - весной.

Lily st

Цитата: lizeeyПоделитесь пожалуйста своим опытом. На зимовку  МИРТ куда убираете ? В магазине предлагают обрызгивать  ледяной водой стоит ли?

Я свой мирт выношу на балкон. Там у меня +14, в сильные морозы (коих уже второй год нету), было +10. Вот он там и стоит. Листики не сыпет, не желтеет. Короче, кайфует в прохладе :lol:

Albina S.

Я свой мирт никуда не убираю на зимовку! Зимует в комнате на подоконнике, да же к стеклу не двигаю, а у нас дома +25-27 град. Летом выносила на лоджию, там вообще как на сковородке - южная сторона. Да же сейчас на улице -9, а на лоджии +25 - солнце печет! Вот большой летом загнулся влаги не хватило, хоть и приходится поливать 2 раза в день. Сейчас 2 маленьких ращу из черенков.

burg

Мирт после зимовки при 3-8 градусах:



Прошлогодний засохший бутон:


burg

Тот же мирт после стрижки:



Кора мирта:


Николя

#267
А у меня плоды с того года:
[attachment=19233:____14.jpg]  [attachment=19232:____.jpg]

Tatas2005

#268
Посмотрите  на мой мирт.
Я его купила 2 дня назад, батареи сильно греют, поэтому я его вчера и сегодня опять поливала, если он будет стоять на подоконнике то мне придется его каждый день поливать, правильно ли я делаю? Или его куда нибудь переставить? Только на любом окне будет жарко.
Может его пересадить или пусть пока в этом горшке будет?
[attachment=18544:IMG_5186.JPG]

Lily st

Я бы пока его не пересаживала. Дайте ему адаптироваться. А на батарею, если сильно жарит, то мокрое полотенце можно набросить. И влажность повысите, это любому растению на пользу :) А переставить, если есть возможность, можно на утепленную лоджию. Мой там стоит и зеленеет :D . Температура +12