Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Lily st

Не знаю, как у других со светом, но мой мирт на восточном окне скидавал листья. А как поставила за занавеску на стойке, так растет как на дрожжах. Так что на счет "много света" не согласна.

Лёлечка

Мирт, к сожалению, не могу показать, потому что он находится на пути к своей хозяйке. Наверное, и зря паниковала. все равно он симпатяга. А насчет света, для того, чтобы мирт рос хорошо, ему нужен свет до 2х ночи и с 5.00 утра.Вот что я узнала ну у оооочень интересного цветовода))) 

noname

#227
Цитата: ЛёлечкаА насчет света, для того, чтобы мирт рос хорошо, ему нужен свет до 2х ночи и с 5.00 утра.Вот что я узнала ну у оооочень интересного цветовода)))
Не буду оспаривать интересного цветовода, но дело не только в продолжительности освещения, дело еще и в его интенсивности.
Можно подвесить фонарик хоть круглосуточно, толку будет чуть!

Я уже говорила, междоузлия длинные от недоосвещенности при хорошей, извините, жратве.
Он только посажен, активно двинул в рост и питания более чем достаточно. Света тоже должно быть по максимуму, не будем
забывать, что уже почти зима и естественного света очень мало, не май месяц, какая уж тут занавеска! Ее убрать надо, а не притенять!
И не будем сравнивать свет естественный и свет искусственный.
ЦитироватьСлишком жирно ему будет столько света!
Сколько - столько? Вы же даже не знаете мощности лампы, ее удаленность от растения. Так какие выводы могут быть?
PS
Мирт мой, сколько ему надо света и какого - я решу сама по факту!

Лёлечка

#228
Ксюша, никто не спорит, мирт твой! :lol: Лампа обычная, энергосберегающая, вроде 20 или 100. Миртик такой кроха, что ему можно только пожелать доброго пути. :)  Про занавески я не писАла... :unsure:

Лёлечка

Еще один мирт укоренился! Первый раз увидела, чтобы  у мирта  были воздушные корни  :lol:  Все показать никак не получается, потому что листья мешают. Вопрос к знатным миртоводам- растить под лампой дальше или через некоторое время на прохладную зимовку?

noname

Я не знатный миртовод, но своего крошку решила не зимовать. Был бы он 10 см росту, скорее всего бы зимовала, но малыша - нет! Стоит под лампой и стаканом. Грунт легкий и стаканчик маленький, боюсь проморгать с поливом, он ведь не простит.

Лёлечка

#231
Значит, будем жить под лампой. Завтра пересажу в др посудину и прикрою бесстыжие корни. Ну и от "теплички" откажемся потихоньку. Себе тоже стоит на укоренение, такой вот я сапожник без сапог стала.  :lol:

123SELENA123

У меня такой красавчик появился пару месяцев назад. Дала ему время осмотреться( и себе тоже) теперь мыслю в направлении формирования. Не нравится мне верхушка. Внизу лохматый, а сверху...палка-палкой да еще с метелочкой на конце. Что посоветуете? Еще оговорюсь: растить его сильно высоким не хочу. Хочу попробовать обрезать на уровне метелочки, но пугает то, что ствол вверху весь лысенький, а что это за деревце получится?

Наталья Матюшевская

Я бы сейчас поставила его немного поспать, а по весне, когда он активно начнет расти, можно будет понять, где он начинает расти наиболее бурно. Может и по стволу появятся росточки.

KateHo4ek

#234
Подарили мне мирт
Скажите пожалуйста, можно ли его сейчас пересаживать (а то он сидит в смеси торфа, какого-то мусора и мха)? Вдруг он как пойдет в рост, а сейчас зима и веточки будут вытянутые от недостатка света.
И можно ли его без подготовки поставить на балкон (температура на балконе 10-15 градусов)? а то я переживаю, что ему не понравится резкий перепад температуры.

lizeey

Помогите пожалуйста выбрать мирт и как за ним ухаживать в первую неделю после покупки :mellow:

Chapa

#236
Катеночек, если мирт сейчас отдыхает, то лучше его не будить, а вот когда станет тепло, когда появятся новые листочки, вот тут-то его и пересадить, а ветки прищипнуть. Можно и неспящего в 10-15С поставить, снизив полив. При переливе мирт сбрасывает всю листву, а только потом наращивает новую.

lizeey Помочь выбрать это как? Не вижу вариантов. :)
Оцените состояние кроны сами, листья должны быть "живыми", сухие листья мирта тоже зеленые, но ломкие и облетающие, а торф должен быть влажным, но не так чтоб "хоть выжимай".

NaoSony

#237
С моим миртом какая то беда: недельки две назад все листья скрутил и штук по 10 сбрасывает каждый день прямо зелененькими.
Через лупу смотрела на листики, вроде щитовки нету. Не связываю ни с чем: отопление дали давно, да и не жарко дома, поливаю по мере просыхания земли. Был грешок, с месяц назад полила удобрением, но миртику попало только чуть-чуть, но неужели сожгла корни? Вот смотрю на него и плачу.

Natali

#238
Недавно мирт подобрала - ствол сантиметр толщиной, вверху шапка листьев - была, выкинутый, почему - не знаю. Короче принесла, домой, вся листва скрутилась усохла и отвалилась, я вокруг него поскакала, выкинуть совсем жалко. Сухие ветки обрезала - остался пень, поливаю, сегодня смотрю у основания вылез салатовый побег, значит корни живы.
Тоже вот репу чешу, на окне жарко, побег растет, а вроде как в покое должен быть, то ли в прохладу переставить, то ли так оставить? Побег-то крошечный, 2 см всего.

NaoSony - не жарко это сколько (вокруг цветка)?

burg

#239
Цитата: Natali... на окне жарко, побег растет, а вроде как в покое должен быть...

Если дадите ему свет 12-14 час., температура и сухость воздуха станут безразличны, поскольку активизируются жизненные процессы.
Мирт растение субтропическое и приспособлен к очень разным зимам, и теплым, и холодным, но в теплом варианте нужен свет, который в природе в субтропической зоне есть, а у нас на севере зимой без ламп его нет.
Вот и вся наука.

Сушить листья мирты, особенно мелколистные, обожают, я думаю, европейцы их содержат в зимних садах, где субтропические растения прекрасно себя чувствуют, а к нам мирты завозят непонятно зачем, поскольку их содержание зимой дорогое удовольствие - либо надо жечь свет, либо стеклить балкон.
Наверное они там очень дешевы, вот их массово и закупают.